Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Ясная Поляна» приглашает на лекции по джазовой музыке

05 октября 2017 14:28

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает на новый цикл лекций, посвященный джазовой музыке. «Книга джаза» – это три лекции-концерта, рассказывающие о разнообразных перипетиях истории джаза, о его героях, его направлениях, жанрах и стилях. 

Ведущий лекций – радио- и телеведущий Михаил Митропольский, иллюстрировать его рассказ будут лучшие российские джазовые музыканты. Первая лекция состоится 21 октября 2017 года в Доме культуры «Ясная Поляна». 

Джаз стал важной составляющей культуры XX века, повлиял не только на формирование других жанров музыки (академическую, рок- и поп-музыку), но и на иные виды искусства – театр, литературу, живопись. За время своего существование джаз прошел огромный эволюционный путь от фольклора до фундаментальных музыкальных форм. За сто с небольшим лет сменилось множество крупных или проходящих жанров и стилей: доджазовые жанры, блюз, стили раннего джаза, свинг, би-боп, фанки, фри-джаз, джаз-рок, фьюжн, latin jazz, acid jazz и многие другие. Но при всем разнообразии и влиятельности джаза его история для многих, даже увлеченных музыкой людей, остается terra incognita. 

На первой встрече мы постараемся ответить на очень непростой вопрос – что же такое джаз. Речь пойдет об импровизации и джазе как виде музыкального искусства. До конца этого года мы окунемся в «Золотые годы джаза», поговорим о связи между джазом и классикой и познакомимся с актуальными тенденциями европейского джаза. Разумеется, это будут лишь фрагменты истории, между которыми окажутся десятилетия развития этого искусства. Но мы надеемся, что посетители этих встреч, перелистывая вместе с музыкантами страницы «Книги джаза», не только получат удовольствие от музыки, но почувствуют себя ее знатоками. 

Расписание лекций:

21 октября в 15:00

Золотая эра джаза

Короли, президенты и творцы стилей. Солисты и комбо. 

С участием трио Игоря Иванушкина: Игорь Иванушкин (контрабас), Андрей Агафонов (гитара), Гоча Темирджанов (альт-саксофон, кларнет). 

25 ноября в 15:00

Кул-джаз

Интеллектуальная прохлада. Классики кул. Мосты между веками. 

С участием квартета Льва Кушнира: Лев Кушнир (фортепиано), Виктор Подкорытов (тенор-саксофон), Евгений Рябой (барабаны), Владимир Черницын (контрабас). 

16 декабря в 15:00

Европейский джаз или другой подход

Что происходит с этим старым джазом сейчас. Импровизация vs композиция. 

С участием трио «Второе приближение» (The Second Approach trio): Андрей Разин (фортепиано), Татьяна Комова (вокал), Игорь Иванушкин (контрабас). 

Вход на лекции-концерты по билетам. Стоимость билета на одну лекцию-концерт 500 рублей. Абонемент на все три лекции – 1200 рублей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии