Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В городской библиотеке пройдет вечер к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой

26 сентября 2017 09:48

29 сентября в лекционном зале городской библиотеки пройдет вечер под названием «Стихом восстать», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева - русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Она считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века.
Цветаева не раз бывала в наших тульских краях. Цветаевы были дружны с семьей художника Василия Поленова и, приезжая в Тарусу на летний отдых, часто посещали усадьбу Борок, что теперь именуется усадьбой-музеем Поленово в Заокском районе Тульской области.

Приезжала Марина Цветаева с сестрой Асей (Анастасией Ивановной Цветаевой) и в Ясную Поляну, на похороны Льва Николаевича Толстого, сбежав по этому случаю из дома.

Посещала Цветаева и другие селения, где жили многочисленные родственники Юркевичей: Ждановы, Иванские, Бодиско, Венюковы. Купалась в реке «в бывшем имении Тургенева, там, где Бежин луг» (из письма Г.Тресковой в 1936 году). В одном из писем Марина просит выслать ей список «ваших достопримечательностей, а то вспомнила только Мокрое и Чермошню», и благодарит Петра Юркевича за «список знаменитостей, населяющих Тульскую губернию».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии