Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

13 сентября. День в истории

13 сентября 2017 14:21

13 сентября 1440 года был арестован барон Жиль де Рец, которого церковный суд обвинил во всех смертных грехах, начиная со связи с дьяволом и кончая похищением и убийством десятков детей. На самом же деле средневековый олигарх стал затмевать своим богатством королевский двор, почему полтора месяца спустя его признали во всем виновным, самого казнили и все владенья конфисковали. Позже эта история станет основой легенды о Синей Бороде.

13 сентября 1475 года родился Чезаре Борджиа, сын печально известного Папы Римского Александра VI. Чезаре прославился не только как сын своего легендарного кровожадного отца, но и как политический деятель эпохи Возрождения. Макиавелли опирался на образ Чезаре при создании Государя из одноименного трактата, а Леонардо Да Винчи рисовал с него Иисуса Христа.

13 сентября 1501 года Микеланджело начал работать над Давидом. 

13 сентября 1736 года был основан город Челябинск. 

В этот день в 1741 году в Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами. На престоле в ту пору восседала императрица Анна Леопольдовна. Этот «фабричный регламент» стал первым в истории России. Также, согласно документу, рабочие должны были получать не менее 18 рублей год, а при каждой фабрике было приказано открыть больницу. Между тем, телесные наказания со стороны начальства официально разрешались, однако любимый метод многих фабрикантов - кнут - оказался под запретом. 

13 сентября 1745 года был издан первый географический «Атлас Российский». Издание Атласа стало результатом 20-летнего труда множества картографов, выполнявших инструментальную съемку российских земель по указу Петра I.  

Атлас состоял из 19 карт губерний Российской империи и одной Генеральной карты страны. В нём впервые введена таблица условных знаков. Предваряет карты пояснительный текст. Он имел большой формат; кожаный переплет оформлен золотым тиснением. Карты гравированы на меди и вручную раскрашены акварелью. Гравированные листы дают возможность увидеть мелкие детали изображений, оттенки цвета, особенности полиграфического исполнения. 

Во второй половине XVIII века лишь Франция имела издание, которое могло по масштабам сравниться с российским. 

13 сентября 1759 года англичане овладели всей территорией Французской Канады. Состоявшаяся битва при Квебеке стало одним из решающих сражений Франко-индейской войны. 

Готовясь к битве, англичане растянули свои главные силы в центре линией, а отборные части расположились на правом фланге. В тылу находилась лёгкая пехота, часть сил была отведена в резерв. По уровню боеспособности, организованности и дисциплины англичане многократно превосходили французов. Наступление французов началось в 9 утра и сопровождалось интенсивной перестрелкой с обеих сторон. При приближении главных сил французов английские войска открыли интенсивный залповый огонь и обратили французов в бегство. В битве были смертельно ранены командующие обеих армий - генерал Вольф и маркиз де Монкальм. Потери французов составили 1200 человек убитыми и ранеными. Результатом сражения была скорая капитуляция Квебека 18 сентября 1759 года и установление власти англичан на всей территории Канады.

Победа в битве обеспечила англичанам возможность захватить последний французский порт Квебек, но установить свою власть над всей территорией Канады англичанам сразу не удалось. Англичанам пришлось провести губительную для них зиму в полностью разрушенном ими же городе. После зимы 1760 года, проведенных англичанами в Квебеке, численность их войск насчитывала всего 4000 человек.

13 сентября 1766 года родился Сэмюэл Уилсон, американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки - Дядя Сэм.

13 сентября 1812 года прошел военный совет в деревне Фили, созванный Михаилом Кутузовым. На повестке дня стоял острый вопрос: нужно ли устраивать сражение непосредственно под Москвой или же лучше будет сдать город врагу без боя. Путем долгих переговоров и горячих обсуждений генералы решили отступать и оставить древнюю столицу на поругание французам. Как показало время, именно это решение и стало стратегически верным. 

12 сентября 1814 года британский флот начал атаку форта Макгенри, последнего укрепления американцев на подступах к Балтимору. Адвокат Фрэнсис Скотт Ки попытался освободить своего друга, задержанного англичанами, но сам был арестован. Ночь он провел на корабле англичан и наблюдал за бомбардировкой форта. Когда наступил рассвет, Ки с изумлением увидел развевавшийся над разгромленными укреплениями звездно-полосатый флаг. Это так поразило его, что он в тот же день сочинил стихи The Star-Spangled Banner («Звездно-полосатый стяг») на мелодию популярной английской застольной песни. В 1931 году она была признана национальным гимном США.  

13 сентября 1849 года писатель Н. Гоголь после года паломничества в святые земли поселился в Москве. 

В этот день в 1866 году в Петербурге, на месте покушения на жизнь Александра II, у решетки Летнего сада была заложена часовня. Она стала памятником «чудесному спасению» царя во время покушения на него Каракозова. Террористу, стрелявшему из толпы, в последний момент помешал верноподданный крестьянин по фамилии Комиссаров. На часовне-памятнике, построенной из серого паросского мрамора, была сделана надпись "Не прикасайся к помазаннику моему". Однако «прикоснулись» и к «помазаннику» и к часовне, в 1930 году ее снесли. 

13 сентября 1899 года Генри Блисс стал первой жертвой автомобильного наезда в Нью-Йорке. Наезд совершил Артур Смит. Пострадавшего доставили в больницу, но врачи оказались бессильны.

13 сентября 1902 года в Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления. Гарри Джексон ничего не знал о дактилоскопии и поплатился за это.

В этот день в 1906 году в Москве состоялось первое закрытое заседание военно-полевого суда, введенного по инициативе премьер министра Петра Столыпина. Вынесенный судом смертный приговор лидеру московских эсеров-максималистов, герою Пресни Владимиру Мазурину был  приведен в исполнение в ночь на 14 сентября во дворе Таганской тюрьмы. 

13 сентября 1912 года в Москве открылся Музей изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина).

В 1928 году Александр Флеминг - английский бактериолог, совершенно случайно обнаружил, что обычная плесень синтезирует вещество, способное уничтожать возбудителей инфекций. Открытую молекулу он назвал пенициллин. 13 сентября 1929 года в ходе заседания Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете Флеминг явил публике открытие. Первоначально медицинское сообщество не проявило энтузиазма к исследованию Флеминга, так как пенициллин имел свойство разрушаться при весьма кратковременном хранении. Лишь в 1938 году ученым Оксфордского университета Говарду Флори и Эрнсту Чейни удалось выделить чистую формулу этого вещества. В 1943 году, из-за большого спроса в лекарствах в ходе Второй мировой войны, началось промышленное производство этого препарата. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн были удостоены Нобелевской премии по медицине. 

13 сентября 1916 года  состоялась казнь слонихи по прозвищу Большая Мэри.

Ее казнили без суда, но ни у кого не возникало сомнений в обоснованности наказания животному. Большая Мэри задавила дрессировщика и еще то ли трех, то ли восемь человек.

Сначала ее подвергли расстрелу. Но выстрелы 32-го калибра не причинили ей ощутимого вреда. Кто-то подал рацпредложение разорвать Большую Мэри на части посредством двух железнодорожных локомотивов. Но решили действовать более традиционным методом и повесить убийцу. Пятитонную Большую Мэри повесили на подъемном кране.

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделён на Краснодарский край и Ростовскую область. 

13 сентября 1943 года на экраны вышел фильм Михаила Ромма "Мечта", поставленный по сценарию Евгения Габриловича. Главные роли сыграли актрисы Елена Кузьмина (Анна) и Фаина Раневская (Роза Скороход).

13 сентября 1943 года издан Указ Президиума ВС СССР "О присвоении звания Героя Советского Союза организаторам и руководителям подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия": Олегу Кошевому, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой и Сергею Тюленину.

13 сентября 1951 года родился Александр Розенбаум, автор-исполнитель, народный артист России.

13 сентября 1956 года IBM выпустила первый жёсткий диск. В 1956 IBM выпустила первый жёсткий диск IBM 350 в составе первого серийного компьютера IBM 305 RAMAC. Накопитель занимал ящик размером с большой холодильник и имел вес 971 кг, а общий объём памяти 50 вращавшихся в нём покрытых чистым железом тонких дисков диаметром 610 мм составлял около 5 миллионов 6-битных слов. 3,5 Мб в пересчёте на 8-битные слова - байты. 

13 сентября 1957 года родился Артем Боровик, журналист, главный редактор газеты "Совершенно секретно". Погиб в авиакатастрофе.

В этот день в 1965 году в Москве арестованы писатели А. Синявский и Ю. Даниэль, обвинённые в антисоветской пропаганде, а США вышел сингл «Yesterday» группы «Битлз». Писатели публиковались за границей под псевдонимами Абрам Терц и Николай Аржак. В связи с этим их обвинили в диссидентстве и антисоветской пропаганде. Судебный процесс длился почти полгода. В итоге Даниэль был приговорен к 5 годам лагерей, а Синявский - к 7 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Процесс широко освещался в таких изданиях, как «Литературная газета» и «Известия». 

 

В этот день в 1971 году произошла загадочная гибель маршала Линь Бяо, преемника председателя Мао. Самолет, в котором летел Линь Бяо, то ли потерпел аварию, то ли был сбит и упал в Монголии в степи Ундурхан. 

13 сентября 1991 на экраны США вышел шестой и последний фильм о жутких похождениях на улице Вязов "Фредди мертв. Последний кошмар".

13 сентября 1993 года в Вашингтоне премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Арафат подписали Декларацию о принципах палестинской автономии.

13 сентября 1995 после футбольного матча Лиги чемпионов «Динамо Киев» - «Панатинаикос» испанский судья Лопес Ньето обвинил киевлян в попытке подкупа арбитров, после чего «Динамо» было отстранено от еврокубков на три года. 

В этот день в 1999 году в 5 часов утра произошел взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе. В результате теракта здание было полностью разрушено. Почти все жильцы дома - 124 человка - погибли, еще семеро получили серьезные ранения. Взрыв на Каширке стал одним из эпизодов цепочки террористических актов, осуществленных в нескольких городах России в сентябре 1999 года. На месте уничтоженного дома в память погибшим был возведен мемориал. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии