Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Улицу Мира может «украсить» очередной торговый центр

12 сентября 2017 16:12

Администрация сформировала на пешеходной зоне  земельный участок площадью почти 20 тысяч кв.м.  для размещения на нем объектов торговли – новых торговых центров и магазинов.

Участок, протяженностью практически 500 м, расположен на пешеходной зеленой алле, разделяющей улицу Мира на две части от церкви  «Нечаянная радость» до гипермаркета «Магнит». Похоже, что поле завершения строительства очередного торгового центра, новая стройка может начаться буквально через дорогу.

Сразу скажем, что аргументы жителей типа: «здесь раньше была зеленая зона» или «эти деревья всегда служили разделительным барьером между улицей Мира и жилыми домами» не помогут. Дело в том, что в соответствии с новыми документами территориального планирования Новомосковска, данный земельный участок предусмотрительно  отнесен к общественно-деловым зонам, а значит – торговому центру быть.

Вообще, стоит заметить, что в последние годы городскую землю под объекты торговли распродают все активнее. Магазины и Торговые центры растут в Новомосковске как грибы после дождя. Люди жалуются, но градостроительная политика администрации остается неизменной.

Так, например, недавно пользователь по НИКом sedoi0704 оставил такое сообщение на официальном форуме городской администрации:

«Вадим Анатольевич, здравствуйте! Только что посмотрел по ТВ праздник города в Москве. Очень впечатлен изменениями, особенно зоной отдыха для москвичей.
К сожалению у нас все наоборот, а именно построили ненужный никому махину «Первый», «Пасссаж», а сейчас возле загруженной развязки, возле ЦЕРКВИ заканчивается строительство очередного торгового центра. Была ли у ВАС хотя бы мысль как-то по другому использовать данные территории. Неужели единовременная денежная выгода так была нужна нашему городу. Ведь они построились НА ВЕКА, и нас и Вас не будет, а эти «Творения» так и будут уродовать наш город.

Огромные пробки, дискомфорт для жителей в соседних домах, вот что получили жители Новомосковска от Вашего «мудрого» решения. Неужели маленький зеленый уютный сквер, вблизи церкви хуже смотрелся бы построенного торгового центра. Для безопасности от близ лежащей дороги огородили красивым забором, плотной зеленой изгородью, а на ночь закрывается, ключи у работников церкви. Вот за это Вам тысячи людей сказали бы огромное спасибо! Главное этот чудесный уголок останется как память о мудром руководителе города. Дороги, тротуары, ремонты домов, что сделаны под Вашим руководством это все хорошо, но это все будет незаметно уже через 3-5 лет, придет другой руководитель и будет делать тоже самое... хуже или лучше, а вот дерево посаженное Вами в нужном месте будет расти не один десяток лет, и в летописи Новомосковска будет записано, что Этот или другой сквер был организован под Вашим руководством.

Огромная просьба Вадим Анатольевич давайте вместе делать наш город уютным и решения по строительству очередного объекта выносить на всеобщее обсуждение! Это все таки НАШ город!!!»

Мы не знаем, получит ли sedoi0704 ответ на свой вопрос (дело в том, что исходя из логики чиновников, обращения, оставленные на форуме, не являются зафиксированными, а значит, могут игнорироваться), однако можно попытаться представить, как этот ответ мог бы звучать. Возможно в нем будет сказано о том, администрация считает строительство  в этом месте нерациональным, но, в связи тем, что данный земельный участок был сформирован еще во времена Николая Минакова, сегодня с этим поделать ничего нельзя.

Но позвольте, а как же тогда получается, что буквально через дорогу в 20 метрах готовится новая земля для грандиозной стройки? Да еще какая, почти 20 тысяч кв.м! Причем участок этот поставлен на кадастровый учет в 2012 году, примерно в то же время, что и земля для строительства «Первого» и «Пассажа». Другими словами, администрация Вадима Жерздева проводит подобную политику сознательно и целенаправленно. А что деревья…? Так это мелочь.   

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Григорий Ермаков (13 сентября 2017 14:49):
Как житель с 32 летним стажем, подпишусь под каждым словом в данной статье. Очень печально видеть такую градостроительную политику. Наверное время такое - деньги главнее всего. А что будет через 3-5-10 лет никого из руководства не волнует, т.к. вряд ли они собираются жить тут всю жизнь.
Вячеслав Ваткевич (14 сентября 2017 00:22):
Градоначальник продал каждый уголок .
tsahis (14 сентября 2017 13:05):
Правильно, все должно работать, каждый клочочек земли на благо! Кстати, может еще где есть пустующие 2 на2м?
Галина Леликова (14 сентября 2017 20:23):
Почему "может украсить", я на днях мимо проезжала- там строительство идет полным ходом,не знаю чего именно,но, похоже, Нечаянную радость" это НЕЧТО со стороны улицы Мира закроет полностью,по самую маковку.
Сергей Сергеич (14 сентября 2017 21:13):
Какие 2 на2м?....Если мне память не изменяет,то: 1.район вокзала(поляна репейника) , 2. 61-й квартал(неподнятая целина), 3.район плотины (берег прекрасного водохранилища), 4.ГСК-33("...А был ли мальчик?"), 5. Постановление № 119 от 03.08.2017,О назначении публичных слушаний по внесению изменений в Генеральный план муниципального образования город Новомосковск (ноу-хау).А какие там дальше планы(помимо закачки) на землю матушку…?,одному…

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии