Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

12 сентября. День в истории

12 сентября 2017 14:45

12 сентября 490 год до н. э. года греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами: "Ликуйте! Мы победили".

И тут же упал замертво.

Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики. 

12 сентября 1213 года состоялась битва при Мюре между войсками французских крестоносцев и армией альбигойцев. 

В этот день у стен замка Мюре в Лангедоке (ныне пригород Тулузы, Франция) во время крестового похода против альбигойской ереси, небольшое войско крестоносцев Симона де Монфора (5-й граф Лестер) одержало победу над многократно превосходящими объединенными силами короля Арагона Педро II и графа Тулузского. 

Крестоносцы были уверены, что отправляются в свой последний бой - под началом Монфора был лишь незначительный корпус (1 тысяча рыцарей и около 600 пехотинцев). В то время как в арагоно-лангедокской армии насчитывалось не менее 2,5 тысяч рыцарей и около 40 тысяч пехотинцев. 

Потери победителей составили не больше полутора сотен человек убитыми. В то время как армии Арагона и альбигойцев потеряли в тот день несколько сотен рыцарей и до 20 тысяч пехоты. 

12 сентября 1485 года Тверские бояре присягают на верность великому князю Ивану III. Тверское княжество входит в состав Московского государства. 

12 сентября 1643 года впервые в контракте Блистательного театра упомянуто имя актёра Жана-Батиста Поклена (будущего драматурга Мольера). 

В этот день в 1683 году в битве у Каленберга под Веной императорские войска нанесли поражение осаждавшим столицу Австрии турецким войскам. Выдающуюся роль в победе сыграл польский король Ян Собеский, предоставивший в распоряжение императора Леопольда I свои войска и лично руководивший сражением. Командовавший турецкой армией великий везир (визирь) Кара Мустафа был объявлен на родине главным виновником поражения и в декабре по приказу султана казнен. Этой битвой был положен конец дальнейшей экспансии Османской империи в Европе.  

12 сентября 1715 года Пётр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия Санкт-петербургских улиц. В указе говорилось: «А ежели у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купеческие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет». 

12 сентября 1789 года французский революционер Жан Поль Марат выпустил первый номер газеты «Друг народа». 

12 сентября 1799 года Шейх Дербента Али-хан принят в русское подданство. 

12 сентября 1830 года А.С. Пушкин отправился в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства. Своему другу Петру Плетневу он писал в этот день: "Осень подходит. Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно крепнет - пора моих литературных трудов настает - а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм на Каченовского".

12 сентября 1847 года во время Американо-мексиканской войны начались бои за Чапультепекский дворец в Мехико. Американской армии удалось одержать крупную победу и взять штурмом мексиканскую крепость Чапультепек. 

В этот день в 1890 году англичанами основан город Солсбери (ныне Хараре, столица Зимбабве). 

12 сентября 1897 года родилась Ирен Жолио-Кюри, французский физик, открывшая искусственную радиоактивность, лауреат Нобелевской премии. 

12 сентября 1908 года 33-летний Уинстон Черчилль женился на Клементине Хозиер, которая была младше его на десять с половиной лет. Невеста была небогата, но принадлежала к древнему аристократическому роду, была прекрасно образована и умна. Она была единственным человеком, который имел влияние на выдающегося политического деятеля Великобритании.

12 сентября 1919 года итальянский поэт Г. д'Аннуцио захватил город Риеку и провозгласил его независимой республикой Фиуме. 

Командующий итальянским экспедиционным корпусом в Фиуме генерал Патталуга в километре от города пытался остановить колонну, но Д'Аннунцио скидывает шинель и демонстрирует генералу грудь, покрытую боевыми орденами: „Если вы сможете прострелить в это, то стреляйте". Патталуга со своими солдатами переходит под командование Д'Аннунцио. В 11:45 12 сентября 1919 года легионеры без единого выстрела входят в город: их встречают колокольным звоном, приветственным ревом сирен и орудийным салютом со стоящих на рейде военных кораблей. 

Габриэль тут же провозгласил присоединение города к Италии, но Рим поспешил откреститься от такого подарка, так как это угрожало новой европейской войной, и ввел блокаду Фиуме. Год поэт ждал, что обстановка изменится, и даже вступил в переписку с Муссолини, тогда еще не диктатором: «Я в равной степени потрясен вами и итальянским народом... Вы хнычете, в то время как мы боремся... Где ваши фашисты, ваши волонтеры, ваши футуристы? Проснитесь! Проснитесь и устыдитесь...». Но помощи ни от кого не дождался и в годовщину похода, 12 сентября 1920 года, объявил Фиуме свободной республикой и написал для нее  утопически-социалистическую конституцию в стихах.  Правда, менее романтичные соратники его поправили. И приняли конституцию написанную в прозе премьером вольного города, социалистом Де Амбрис, но поэт все же настоял на внесении в нее нескольких, на его взгляд, очень важных пунктов. Например, обязательного музыкального  образования для детей, без которого гражданство Фиуме  предоставляется не будет. 

12 сентября 1921 года Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф, "верховные мастера ордена имажинистов", опубликовали "Манифест", в котором, "созрев на почве родины своего языка без искусственного орошения западнических стремлений", призвали упорно готовить "великое нашествие на старую культуру Европы", а своими врагами в отечестве объявили доморощенных Верленов (Валерия Брюсова, Андрея Белого, Александра Блока), Маринетти (Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Владимира Маяковского), Верхарнят (всех пролетарских поэтов).

В этот день в 1921 году родился Станислав Лем, известный польский писатель-фантаст, футуролог, философ и сатирик. Перу Лема принадлежат такие культовые произведения, как «Солярис», «Мир на Земле», «Голос Неба», «Вторжение с Альдебарана» и многие другие.

Его книги переведены на десятки языков, их читают во всем мире. Литератор предвидел появление виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также верил, что рано или поздно станет возможным станет появление принципиально новых, рукотворных миров. 

12 сентября 1933 года родилась Татьяна Доронина, актриса театра и кино, народная артистка СССР.

12 сентября 1934 года подписанный в Женеве министрами иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии договор о политическом союзе вошел в историю под именем Балтийской Антанты. Его инициатор - Литва обзаводилась союзниками в своем стремлении вернуть Виленскую область, захваченную Польшей.

В этот день в 1939 году в Ницце при подозрительных обстоятельствах (выпал или выброшен из окна агентами НКВД) погиб сбежавший на Запад Федор Раскольников, участник большевистского переворота в октябре 1917 года. 

12 сентября 1940 года французскими школьниками была обнаружена пещера Ласко. Стены пещеры полностью покрывали изображения людей и животных - зубров, носорогов, быков, оленей, лошадей.

Рисунки в натуральную величину, сделанные охрой, мергелем и сажей, были обведены темными контурами. Экспертиза, проведенная учеными, показала, что возраст изображений составляет около 15 тысяч лет. В декабре 1940 года пещеру Ласко классифицировали как исторический памятник Франции, а в 1979 году она вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С первых дней после открытия пещеры, ее посещали сотни туристов. В 1955 году были зафиксированы первые разрушения рисунков. В апреле 1963 года доступ к Ласко был запрещен. Рядом с ней была создана полная копия памятника - пещера Ласко II. Ласко - важнейший палеолитический памятник. Первоначально ученые приписывали создание рисунков людям мадленской культуры (15-8 тыс. лет до н.э.), однако последние исследования относят изображения к более раннему, солютрейскому периоду (18-15 тыс. лет до н.э.). 

12 сентября 1943 года немецкие десантники под руководством Отто Скорцени освободили находившегося под арестом Бенито Муссолини. Десантники высадились в горах с помощью планеров и вывезли Муссолини в Мюнхен, где он через три дня сформировал правительство так называемой Итальянской республики Сало на оккупированной гитлеровцами территории Северной Италии.

12 сентября 1948 года состоялось вторжение индийской армии в Хайдарабад. 

Операция «Поло» - кодовое название операции вооружённых сил Индии в сентябре 1948 года, прекратившей правление низамов в Хайдарабаде.

Поражение Хайдарабада было сокрушительным. Если индийская армия потеряла 32 человека убитыми, армия низама потеряла 807 человек. Погибло так же 1373 разакара. Но в целом жертв конфликта было гораздо больше - в недельных волнениях, охвативших Хайдарабад после оккупации, погибло, по разным данным, от 27 000 до 200 000 человек.

Хайдарабад был включён в состав Индии на правах штата, а низам Осман был лишён реальной власти и получил церемониальный пост «раджпрамукх». Многие лица из числа его окружения бежали в Пакистан. Дальнейшая возможность хайдарабадского сепаратизма была пресечена в 1956 году, когда в Индии произошла административно-территориальная реформа, и многоязычный Хайдарабад был разделён между соседними штатами, границы которых проводились по лингвистическому принципу.

12 сентября 1949 года родилась Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, легенда советского спорта.

12 сентября 1953 года Никита Хрущев был избран первым секретарём ЦК КПСС. 

12 сентября 1953 года В церкви Святой Марии в Ньюпорте (США) состоялась церемония бракосочетания сенатора Джона Фицджеральда Кеннеди и Жаклин Ли Бувье. Среди 750 гостей, приглашенных на торжество, присутствовали самые видные политики и предприниматели. Журналисты назвали событие "свадьбой года".

Джон Кеннеди и Жаклин Бувье познакомились в 1951 году. Девушка сразу поразила политика своей красотой и живым умом. В июне 1953 года было объявлено о помолвке. Спустя семь лет Джона Кеннеди избрали на пост тридцать пятого президента США. В браке у Жаклин и Джона родились двое детей - дочь Каролина (1957 год) и сын Джон (1961 год). 7 августа 1963 года первая леди на несколько недель положенного срока родила мальчика - сына Патрика, который умер спустя два дня от гиалиновой мембранной болезни. 22 ноября 1963 года Президент США Джон Кеннеди был убит.

Жаклин Ли Бувье в 1968 году она вышла замуж за Аристотеля Онассиса и умерла 19 мая 1994 года от рака лимфатических желез.

12 сентября 1959 года стартовала ракета "Восток-Л", которая вывела на орбиту станцию "Луна-2" - первую автоматическую станцию, совершившую посадку на Луну. Аппарат "Луна-2" на огромной скорости врезался в поверхность естественного спутника Земли. В район Моря Ясности были доставлены два шаровых вымпела с изображением герба СССР и надписями "СССР" и "СССР. Сентябрь 1959".

Космический аппарат не обладал собственным двигателем и не мог корректировать траекторию движения. На устройстве были установлены счётчики Гейгера, детекторы микрометеоритов, сцинтилляционные счётчики, магнитометры. Момент прилунения был зарегистрирован отечественными и зарубежными обсерваториями. Было сфотографировано пылевое облако, поднявшееся в лунное небо. Однако сразу после посадки связь со станцией "Луна-2" прервалась. Отправка на Луну первого космического аппарата для СССР стала важным этапом изучения естественного спутника Земли. 

В этот день в 1974 году был низложен император Эфиопии Хайле Селассие I. 

Хайле Селассие I считался одним из богатейших людей в мире. Он владел предприятиями в различных странах и переводил миллиарды на свои личные счета в швейцарских банках. Тем не менее, люди в его стране десятками тысяч умирали от голода.

В 1974 году набиравший обороты голод унес жизни более 200 тысяч человек, а остальные были на грани выживания. Военные со всех концов страны потребовали прибавку к содержанию, их поддержали рабочие и студенты. В результате конституционного собрания Хайле Селассие I был лишен фактической власти, а его правительственный аппарат был свергнут. На место светского правительства пришло военное, первым постановлением которого стал арест всей императорской семьи.

Экс-монарх был арестован во дворце, посажен в обычный «фольксваген» и вывезен в казармы 4-й дивизии. Арестовав Хайле Селассие и членов его семьи, военные обвинили императора в отказе сотрудничать с ними и в «злоупотреблении властью и своим положением в собственных интересах». 

12 сентября 2007 года президент Филиппин Джозеф Эстрада был приговорен к пожизненному заключению за разграбление страны. В октябре 2000 года Эстрада был обвинён в получении взятки в 8,7 млн долларов за покровительство игорному бизнесу, незаконном получении денег от акцизов на табак и злоупотреблении служебным положением. В ноябре нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия, оставив окончательное решение за сенатом. В январе 2001 года сенаторы отказались от проверки его банковских счетов, на которых могли быть нелегальные доходы. Решение вызвало массовые протесты. В Маниле на митинги с требованием отставки президента выходили до 130 тыс. человек. Армия и полиция отказались поддерживать главу государства.  

В этот день в 2009 году Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому появился новый праздник - День программиста. Дата была выбрана неслучайно: 12 сентября - 256-ой день високосного года. Число 256 (28) - это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366). В високосные годы праздник отмечается 12 сентября, а в невисокосные - 13-го. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии