Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Ясной Поляне отметят день рождения Льва Толстого

07 сентября 2017 18:08

В день рождения Льва Николаевича Толстого, 9 сентября 2017 года, перед Домом писателя в Ясной Поляне выступит Государственный хор им. А.В. Свешникова. Коллектив исполнит русские народные песни, а также произведения, созданные на рубеже XIX и XX веков. В завершение концерта прозвучит финал из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». 

Ясную Поляну невозможно представить без музыки. В доме Толстых часто гостили знаменитые композиторы, музыканты и певцы. Примечательно, что в числе друзей семьи были Сергей Танеев и Александр Гольденвейзер, чьи произведения включены в программу концерта. 

В начале своего пути, в 1936 году, Государственный хор им. А.В. Свешникова был фактически первым камерным хором в стране. Репертуар хора включает в себя русскую и зарубежную классику, современную хоровую музыку, обработки русских народных песен.

Половина творческого пути хора связана с его первым руководителем Александром Васильевичем Свешниковым, чье имя стало символом целой эпохи в отечественном хоровом исполнительстве. Он не получил высшего специального образования и постигал хормейстерское ремесло исключительно на практике, но при этом смог достичь непревзойденного мастерства. Большинство руководителей хора (вплоть до 2012 года) были учениками Александра Васильевича.

Государственный хор им. А.В. Свешникова активно выступает на ведущих концертных площадках разных стран, участвует в престижных международных фестивалях и концертно-сценических проектах, в числе которых: концерты-спектакли «Герой нашего времени» к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и концерт-спектакль к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни». 

Начало концерта в 13:00. Вход свободный.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии