Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

19 августа. День в истории

19 августа 2017 23:39

19 августа 1071 года между армиями императора Романа IV Диогена и сельджукского султана Алп-Арслана состоялась битва при Манцикерте (территрия Византии). Турки-сельджуки нанесли поражение византийцам, и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена, который выкупил свою жизнь лишь за счёт части своих земель. 

Непосредственным итогом битвы стало окончательная потеря Византийской империей Армении и востока Малой Азии и образование на юго-востоке Малой Азии фактически независимого от Византии армянского государства Филарета Варажнуни. Победа сельджуков открыла племенам огузов и туркмен дорогу в глубь Малой Азии, и в течение последующих 10 лет турками был занят почти весь полуостров, куда устремились тюркские кочевники 

19 августа 1662 года умер Блез Паскаль, французский математик, физик, литератор и философ. 

19 августа 1687 года в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трёхперстное крещение.

В этот день в 1692 года произошла одна из крупнейших в истории вспышек религиозного фанатизма - так называемая «охота на ведьм». По обвинению в колдовстве 19 женщин было повешено, одна раздавлена камнями и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли). 

19 августа 1780 года родился Пьер Жан Де Беранже, французский поэт и сочинитель песен, известный прежде всего своими сатирическими произведениями. 

19 августа 1790 года в честь мира со Швецией казнь писателя А. Радищева заменена 10-летней каторгой. 

19 августа 1856 года американский изобретатель Гейл Борден получил патент на технологию производства сгущённого молока. Борден работал над способом долгосрочного хранения различных продуктов. Он пытался сгущать чай, сок и даже мясо, создав в 1850 году «мясной сухарь». Однажды, став свидетелем гибели детей от употребления некачественного молока, Борден задумался над технологией его безопасного хранения. В 1858 году изобретатель уже открыл первый завод по производству сгущёнки, который с началом Гражданской войны в огромных количествах производил продукцию для снабжения солдат-северян. В России первое предприятие, изготавливающие сгущённое молоко, было открыто в 1881 году в Оренбурге, а привычные бело-голубо-синие жестяные банки появились в Советском Союзе в 1939 году.

19 августа 1874 года тельняшка была утверждена в качестве формы матросов на русском флоте. Именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. 

Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота - по некоторым данным, впервые нательную рубаху с черно-белыми полосами надели рыбаки Бретани. Практическое предназначение полос тельника состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом. Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс хорошо успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне вахты.

С 1852 года на тельняшке моряков Франции имелась 21 полоса по количеству крупных побед Наполеона. У моряков Соединенного Королевства и Нидерландов число полос на тельняшке равно 12 (по числу ребер). Синие и белые поперечные полосы тельняшек русских моряков соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.

После революции и Гражданской войны тельняшка стала символом моря, храбрости, мужества и получила прозвище "морская душа". "Нас мало, но мы в тельняшках!" - говорили герои художественного фильма 1936 года "Мы из Кронштадта".

19 августа 1883 года родилась Габриэль Коко Шанель, французский модельер, основатель модного дома Chanel и одна из главных законодателей моды ХХ века. В начале своей карьеры она работала продавщицей в женском магазине и певицей в кабаре, где и получила прозвище Коко. Затем при помощи богатых покровителей Шанель открыла в Париже магазин дамских шляпок собственного изготовления, которые быстро стали популярными.

Вращаясь в кругах столичной богемы, она сделала ставку на знаменитых актрис, рекламирующих её дом моды, и вскоре о ней заговорили печатные издания. Шанель принадлежит создание таких основополагающих предметов современного стиля, как маленькое чёрное платье, небольшая прямоугольная сумочка на цепочке, знаменитый костюм от Chanel и, конечно же, легендарные духи «Chanel Nº5». 

19 августа 1887 года через европейскую территорию России прошла полоса полного солнечного затмения. Из-за сплошной облачности изучать это явление в нормальных условиях было невозможно, потому Дмитрий Иванович Менделеев самостоятельно поднялся в воздух на воздушном шаре и успешно провел все запланированные наблюдения.

19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри.

По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, «конкурс проходил чрезвычайно скромно. Участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, поэтому жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже». Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, женщины - в длинные платья. 

Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тысяч франков.  

19 августа 1903 года 6 Сионистский съезд в Базеле раскололся при обсуждении предложения основать Еврейское государство в Уганде. 

На съезде прозвучали пророческие слова Макса Нордау, "Я скажу вам слова, которые как ступеньки лестницы всё вверх и вверх: Герцль, Сионистский Конгресс, английское предложение Уганды, будущая мировая война, всемирная мирная Конференция, и с помощью Англии будет создана еврейская Палестина". 

В этот день в 1925 году открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, проходившая на месте парка им. Горького в Москве. Выставка являлась предшественницей ВДНХ. 

19 августа 1929 года умер Сергей Дягилев, русский театральный и художественный деятель, антрепренёр. 

В этот день в 1936 году начался первый открытый московский процесс по делу объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра. В ходе проходившего 6 дней суда все 16 обвиняемых (зиновьев, Каменев и др.) признались в создании «террористического центра», связях с Троцким, участии в убийстве Кирове и подготовке заговора против Сталина и других руководителей государства. Они же дали показания против Бухарина, Рыкова, Томского. Всем обвиняемым был вынесен смертный приговор.  

19 августа 1936 года был расстрелян Федерико Гарсиа Лорка, испанский поэт и драматург. 

19 августа 1944 года Александр Иванович Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза.

В этот день в 1945 году сложила оружие японская Квантунская армия в Манчжурии, а Вьетнамские коммунисты заняли Ханой.

19 августа 1946 года родился Билл Клинтон, 42-й президент США.

19 августа 1947 года впервые синтезируется витамин А. 

19 августа 1951 года родился Владимир Конкин, киноактер.

19 августа 1960 года на космодроме Байконур состоялся запуск на орбиту космического корабля «Спутник-5», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Они были дублёрами основной четвероногой команды - собак Чайка и Лисичка, которые погибли при неудачном старте в июле того же года. Всего для эксперимента была отобрана дюжина собак, которых специально тренировали для пребывания в космосе. Первоначальные иностранные имена собак-дублёров - Альбина и Маркиза - были заменены на более патриотичные Белка и Стрелка. Кроме них, на борту корабля находились несколько мышей и две белые крысы. За животными впервые в истории космонавтики велось постоянное наблюдение при помощи телевизионной системы. На следующий день, 20 августа, был осуществлён успешный спуск аппарата с орбиты. 

19 августа 1980 года в Эр-Рияде произошла катастрофа L-1011. Лайнер выполнял пассажирский рейс SVA163 по маршруту Карачи-Эр-Рияд-Джидда, но через несколько минут после взлёта на его борту начался пожар. Экипаж сумел совершить вынужденную посадку в Эр-Рияде, однако аварийные службы аэропорта открыли дверь в пассажирский салон только через 23 минуты после приземления самолёта. В результате задержки эвакуации лайнер выгорел полностью, погибли все находившиеся на его борту 301 человек - 287 пассажиров и 14 членов экипажа.

До сих пор эта катастрофа остается крупнейшей авиакатастрофой на территории Саудовской Аравии. 

В этот день в 1981 году в ходе учений ВМС США у берегов Ливии американскими перехватчиками F-14 сбиты два ливийских самолёта Су-22, а в составе Первого Главного управления КГБ СССР создана Группа специального назначения «Вымпел».

19 августа 1991 года была совершена попытка государственного переворота (ГКЧП), направленного на сохранение СССР. К лету 1991 года кризисные тенденции социально-политической жизни Советского Союза периода поздней горбачевской перестройки обозначились с особой остротой. Финансово-экономическая система государства к этому времени была уже в значительной степени дезорганизована. По радио и телевидению было передано «Заявление советского руководства» о болезни президента Горбачева и передаче его полномочий вице-президенту Янаеву - председателю вновь созданного Государственного комитета по чрезвычайному положению, произошла попытка государственного переворота. 

19 августа 1997 года Канада выслала из страны Конрада Калейса. Бывшему члену расстрельной команды Арайса было предъявлено обвинение в уничтожении более 20 тысяч узников лагеря смерти Саласпилс и других преступлениях против человечности. Престарелый палач нашел убежище в Австралии, где и скончался в 2001 году, так и не представ перед судом.

19 августа 1994 года скончался Роберт Рождественский.

19 августа 2000 года освящен воссозданный Храм Христа Спасителя в Москве.

19 августа 2006 года в Москве совершенно покушение на певца Авраама Руссо. Его джип прошили автоматной очередью в центре столицы. Три пули попали в Руссо, которого удалось спасти от смерти благодаря оперативной медицинской помощи в институте имени Склифосовского. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии