Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

11 августа. День в истории

11 августа 2017 18:04

11 августа 1337 года считается днём основания Сергием Радонежским монастыря, впоследствии ставшего Троице-Сергиевой лаврой. Иногда эту дату переносят на 1342 год. Поселившись на холме Маковец, Сергий Радонежский и его брат Стефан поставили небольшой деревянный храм во имя Святой Троицы.

После ухода брата Сергий остался в одиночестве, но вокруг его келии вскоре начали селиться другие иноки, и в 1355 году в монастыре уже был введён общежитийный устав. Троицкий монастырь превратился в настоящий духовный центр московских земель, опору московских князей. В 1380 году в нём Сергий Радонежский благословил войско князя Дмитрия, направляющееся на битву с Мамаем. 

11 августа 1378 года состоялась битва на реке Воже. Сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием мурзы Бегича.

На реке Воже, притоке Оки, Дмитрию после успешной разведки планов противника удалось перекрыть брод, по которому татары собирались совершить переправу, и занять удобную боевую позицию на холме. Бегич не решился переходить реку на виду у русского войска и, по словам летописца, «стоял много дней». Тогда Дмитрий сам решил отойти от реки, «отдать берег» ордынцам, чтобы вынудить их к «прямому бою». Бегич попался в расставленную западню.

11 августа 1480 года турки овладели городом Отранто в Италии. 28 июля 1480 года 128 османских кораблей Гедик Паши, в том числе 28 галер, пришвартовались в районе Отранто.

11 августа крепость Отранто пала. Архиепископ Пендинелли и герцог Зурло были распилены заживо. 800 христиан, отказавшихся принять ислам, были обезглавлены. Главный собор города был превращён в конюшню, а затем в мечеть. Началось массовое бегство мирного населения не только из самого города, но и его окрестностей.

11 августа 1718 года произошло Сражение у мыса Пассаро. Нападение британского флота под командованием Джорджа Бинга на испанский флот, под командованием адмиралов Кастанета и Чакона, закончившееся разгромом последнего. Бой произошёл за четыре месяца до начала Войны четверного альянса и послужил одной из причин её начала. 

11 августа 1791 года российский флот под командованием адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова разгромил турецкую эскадру в сражении при Калиакрии

В этот день в 1774 году в Пензе был оглашён Манифест во всенародное известие жителям Пензы и Пензенской провинции Емельяна Пугачёва. По этому указу, фактически, крестьянам была дарована вольность. Считается, что именно оглашение этого документа стало кульминационной точкой в Крестьянской войне 1773 - 1775 годов, поскольку он воодушевил крестьян Поволжья. Это привело к тому, что в восстание было вовлечено население численностью более миллиона человек. 

11 августа 1787 года Екатерина II подписала указ о высылке из России Джузеппе Бальзамо, именовавшего себя графом Калиостро. «Если, упаси Господи, вздумает вернуться обратно, буде посажен на век в смирительный дом», - говорилось в указе.  

В этот день в 1804 году Австрия стала империей. Австрийская империя была создана императором Францем II (I Австрийским) в ответ на провозглашение Наполеона императором французов - как противовес империи Наполеона. 

11 августа 1845 года в Санкт-Петербурге на Александровском заводе был изготовлен первый российский магистральный паровоз для строящейся между столицей и Москвой железной дороги.

Уже через год такие паровозы начали работать на ещё строящейся магистрали Санкт-Петербург-Москва, а 1 ноября 1851 года крупнейшая в мире на тот момент времени двухпутная железнодорожная магистраль была официально открыта, благодаря чему время в пути между двумя крупнейшими в стране городами сократилось с трёх суток до 22 часов. 

11 августа 1863 года Франция установила свой протекторат над Камбоджей.

11 августа 1904 года произошла битва при Ватерберге. Сражение между немецкими экспедиционными войсками в Германской Юго-Западной Африке и ополчением народности гереро, оказавшееся крупнейшим и решающим сражением во время подавления восстания гереро. Бой окончился тяжёлым поражением африканцев и фактическим окончанием их организованного сопротивления в этой кампании. 

11 августа 1906 года в Англии Юджин Ласт запатентовал звуковое кино. Закончилась почти тридцатилетняя эпоха немых фильмов. В этот день мы вспомнили самые первые кинокартины, которые вышли со звуком.

Самым первым звуковым фильмом был «Певец джаза». Первый показ этой картины прошел в 1927 году. «Певец джаза» - сентиментальная комедия, снятая режиссером А. Кросландом. В ней сыграл Эл Джолсон. По сути, этот фильм был немым, в нем было просто несколько песенных номеров и пара фраз. Эти незатейливые слова вызывали восторг зрителей. Немой персонаж заговорил! Для воспроизведения звука на экране использовали технологию «Витафон» - звук был записан на синхронизированном диске. 

11 августа 1919 года была принята конституция Веймарской республики. 

11 августа 1921 года был опубликован наказ Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики (НЭП). 

В этот день в 1922 году в качестве слов гимна Германии утвержден первый куплет стихов "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес", написанных в 1848 году профессором Августом Генрихом Гофманом Фон Фаллерслебеном. Музыкой гимна стала мелодия, написанная Йозефом Гайдном в 1797 году как гимнАвстрийской империи. После Второй мировой войны гимн был отменен, но в 1950 году вновь восстановлен со словами третьего куплета. Ныне это гимн объединенной Германии. 

11 августа 1926 года компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной киноплёнки.  А в 1936 году компания создала первую цветную фотоплёнку типа 135. «Кодак» долгие годы была одним из самых известных производителей пленки.

В этот день в 1942 году нацистами было уничтожено гетто в Ивацевичах. В августе 1942 года немцы приказали евреям собрать и выдать всё золото, заставив даже снять зубные коронки. За деревней оккупанты приготовили яму 10 на 5 метров. «Акция» (таким эвфемизмом немцы предпочитали называть организованные ими массовые убийства) состоялась рано утром 11 августа 1942 года. Раздетых донага евреев поставили на край ямы и расстреляли. В убийстве участвовали литовские добровольцы из карательного батальона СС и украинские полицаи. После расстрела немцы и полицейские поделили между собой одежду и личные вещи убитых. 

11 августа 1955 года родился Сергей Мавроди, российский предприниматель и основатель акционерного общества «МММ». Эта финансовая пирамида стала крупнейшей в истории России. По разным оценкам, в ее деятельности участвовало от 10 до 15 млн. человек. В детстве Мавроди диагностировали врождённый двусторонний порок сердца, из-за чего врачи прогнозировали, что мальчик не доживёт до восемнадцати лет. Окончил десять классов средней школы № 35 г. Москвы, а также Детскую художественную школу № 1 им. В. А. Серова на Пречистенке. Во время учёбы проявил способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах. Обладал феноменальной памятью. Некоторое время даже увлекался спортом. 

В этот день в 1959 году в Москве был открыт международный аэропорт Шереметьево. 

11 августа 1960 года французская колония Чад обрела независимость и стала Республикой Чад. 

В этот день в 1962 году состоялся запуск космического корабля Восток-3. Андриян Николаев становится третьим советским космонавтом. В полёте он первым из космонавтов отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости. Андриян совершил 64 витка вокруг Земли: первый многосуточный полет в истории космонавтики.

11 августа 1973 года Центральное телевидение Советского Союза представило зрителям первую серию многосерийного художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». В основу фильма был положен сюжет одноимённого романа писателя Юлиана Семёнова, основанного на реальных событиях Второй мировой войны.

Режиссёром сериала стала Татьяна Лиознова, благодаря настойчивости и таланту которой он и получил воплощение. «Семнадцать мгновений весны» обрёл популярность с первых же серий во многом также благодаря блестящему актёрскому составу: Вячеславу Тихонову, Леониду Броневому, Ростиславу Плятту, Евгению Евстигнееву, Олегу Табакову и другим. Песни для фильма, написанные Микаэлом Таривердиевым на слова Роберта Рождественского, исполнил Иосиф Кобзон. Они стали по-настоящему народными. Герои сериала также стали всеобщими любимцами, о чём свидетельствует бесчисленное количество шуток и анекдотов, в которых они участвуют. 

В этот день в 1979 году произошло столкновение двух Ту-134 над Днепродзержинском. Погибли 178 человек, в том числе 17 участников узбекской команды Пахтакор. Они летели в Минск на календарный матч с местным "Динамо". В самолете были тренер Идгай Тазетдинов, 14 игроков основного состава, врач и администратор команды.

Другой Ту-134 на той же высоте 8400 м направлялся из Челябинска в Кишинёв. В какой-то момент траектории движения лайнеров пересеклись. Чтобы разминуться в бескрайнем небе, двум махинам не хватило полсекунды! В 13 часов 35 минут 38 секунд один самолёт зацепил крылом хвост другого - и оба рухнули.

На суде говорили о том, что диспетчерам не удалось развести два самолёта по разным высотам. Но, разумеется, ни полслова не было сказано о недопустимой перегруженности воздушного пространства на данном направлении. И об одном из трёх свободных коридоров, с самого утра зарезервированном для правительственного борта, - тоже. В гости к председателю президиума Верховного Совета СССР Леониду Брежневу, который отдыхал в Крыму, собирался член политбюро Константин Черненко. Вот и пришлось остальные рейсы "уплотнить". 

11 августа 1979 года была расстреляна Антонина Макарова по прозвищу «Тонька-пулемётчица».  В 1941 году будучи санитаркой, она попала в окружение и оказалась на оккупированной территории. Добровольно поступила на службу во вспомогательную полицию Локотского района, где исполняла смертные приговоры советским партизанам и членам их семей, казнив около 1500 человек Для казней использовала пулемёт «Максим», выданный ей в полиции по ее просьбе. 

После войны локотская палачка скрылась. Длительное время сотрудники КГБ не могли найти из-за того, что она была урождённой Парфёновой, но по ошибке ее записали как Макарову. И все же расплата настигла палача Локотской тюрьмы Антонину Макарову, которая более 30-ти лет выдавала себя за узницу нацистских концлагерей Гинзбург. 

11 августа 1984 40-й президент США Рональд Рейган перед еженедельным субботним радиообращением к народу проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну, не зная, что микрофон включен.

В оригинале речь должна была начинаться так: «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго, - свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп».

Однако, предварительно проговаривая текст он заявил следующее: «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут».

Неудачная шутка президента стала достоянием общественности и была крайне негативно воспринята в Москве.

11 августа 1999 года произошло последнее в прошедшем тысячелетии солнечное затмение, видимое на большей части Европы и СНГ. Его полная фаза была видна на полосе территории шириной до 116 километров, которая захватила север Франции, Германию, центр Венгрии и Австрии, Румынию и Югославию. Максимальная фаза затмения наблюдалась в Бухаресте, столице Румынии, и продолжалась 2,5 минуты. Затем полоса пересекла северную часть Болгарии, Чёрное море, северо-восток Турции, центр Ирана и Индии, Бенгальский залив и покинула Землю. На территории СНГ затмение было частичным, а наибольшая его фаза наблюдалась на юге Украины. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии