Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

8 августа. День в истории

08 августа 2017 16:40

В этот день в 1235 году победой христиан завершилась четырехдневная битва с маврами за стров Ибица. Столица мавританской Ибицы Эйвисса пала. Легенда гласит, что ворота тайно открыл брат правителя, обиженный на то, что тот забрал у него рабыню-наложницу.  

8 августа 1296 года Король Англии Эдуард I приказал забрать Камень Судьбы (Камень из Скуна), на котором веками короновались шотландские монархи, и переправить его в Вестминстер. В Шотландии это событие иначе как похищение не именуют. Только 700 лет спустя священная реликвия вновь вернулась на родину.

8 августа 1588 года испанская «Непобедимая армада» потерпела решающее поражение от английского флота в морском сражении к северу от прибрежного города Гравлина. Она была отправлена к британским берегам королём Испании Филиппом II, убеждённым католиком, для сокрушения протестантской ереси и в ответ на многолетние нападения английских пиратов на испанские корабли. Кроме того, Филипп надеялся таким образом отомстить за поддержку, оказанную королевой Елизаветой I восставшим против испанского владычества голландцам.

«Непобедимая армада» насчитывала почти 130 судов, имевших около 2,5 тысяч орудий, и более 30 тысяч человек, из которых 19 тысяч составляли только солдаты. Эскадра была огромной и неповоротливой, и объединённый англо-голландский флот, более лёгкий и маневренный, значительно потрепал её в ходе предыдущих боёв. В Гравелинском сражении особенно отличились «пираты Елизаветы», самым известным из которых был Фрэнсис Дрейк. «Армада», возвращавшаяся в Испанию, попала в сильные шторма, в результате которых потеряла более половины всех кораблей. Для Англии эта победа стала первым шагом к будущему морскому господству. 

8 августа 1602 года родился Жиль Роберваль, французский математик, астроном и физик. 

8 августа 1648 года по приказу своей матери янычарами свергнут с престола и казнён душевнобольной турецкий султан Ибрагим I. 

8 августа 1709 года Падре Бартоломеу де Гусман продемонстрировал португальскому королю возможность воздухоплавания. Бартоломеу Лоуренсу де Гусман - бразильский и португальский священнослужитель и естествоиспытатель, один из пионеров конструирования летательных аппаратов легче воздуха. 

Гусман представил модели своего аппарата в Casa da India, во время которой бумажная модель, наполненная горячим воздухом, успешно взлетела к потолку. Король щедро вознаградил изобретателя, он был удостоен профессорского звания в Коимбре. В 1720 году де Гусман был избран одним из 50 членов только что основанной Королевской исторической академии, а в 1722 году сделан придворным капелланом.

Гусман продолжал работать над своим изобретением, что, по мнению ряда источников, привело его к конфликту с португальской инквизицией. Изобретатель был вынужден уехать в Испанию, где заразился некой болезнью и скончался.

8 августа 1786 года Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы Монблан. 

В этот день в 1788 году Французский король Людовик XVI объявил созыв на следующий год Генеральных штатов, которые позже возведут его на плаху. 

8 августа 1793 года революционная армия осадила восставший Лион.  Армия Келлермана, насчитывавшая около 65 тыс. человек, осадила Лион, гарнизон которого не достигал десяти тысяч. Осада Лиона растянулась на два месяца. В августе и сентябре произошли несколько сражений, в результате которых осаждавшие продвинулись вперёд, но Лион не сдавался. 22 сентября войска республиканцев, расположившиеся на левом берегу Роны, начали артиллерийский обстрел города раскалёнными ядрами. 29 сентября осаждавшим удалось захватить последние редуты лионцев на правом берегу Соны и форт Сент-Фуа. 9 октября остатки армии защитников города попытались прорвать осаду, но были разгромлены. 

8 августа 1815 года Наполеон отправился в ссылку на остров Святой Елены. Он прибыл на остров 15 октября 1815 года и умер там 5 мая 1821 года.

По тогдашней официальной версии - от язвы желудка, на что вроде бы указывали результаты вскрытия тела императора. В 1952 году впервые были опубликованы мемуары бывшего слуги Наполеона - Людовика Маршана, который был уверен, что смерть настала от рака желудка. Кстати, по поводу рака Бонапарт не сомневался и сам, так как его отец скончался именно от этой болезни. Не случайно император говорил: "Рак - это Ватерлоо, попавшее внутрь".

В этот день в 1849 году родилась Вера Засулич, русская революционерка и писательница. Вера Ивановна Засулич родилась в деревне Михайловка Гжатского уезда Смоленской губернии, в обедневшей дворянской семье. Ей было всего три года, когда умер её отец, отставной офицер. Матери трудно было одной поднимать трех дочерей, и она отправила Веру к материально более обеспеченным родственникам. 

8 августа 1854 года компания Smith & Wesson начала выпуск патронных магазинов. 

8 августа 1899 года принято считать днём, когда в США изобретателем Альбертом Маршаллом был впервые запатентован холодильник. Помещения для хранения припасов, заполненные льдом, были известны человечеству с древнейших времён. С середины ХIХ века в Европе широко использовались ледники, напоминающие обычные кухонные шкафы. Они имели отсек для льда и камеру для продуктов, для теплоизоляции использовались опилки и пробка. Талая вода сливалась в специальный поддон через кран.

В июле 1850 года американец Джон Гори впервые представил публике процесс получения искусственного льда. Его аппарат, основанный на технологии компрессионного цикла, мог быть одновременно морозильником и кондиционером. Через семь лет холодильные камеры уже применялись в мясообрабатывающей и пивоваренной промышленности, впервые был создан железнодорожный вагон-холодильник.

В 1913 году появился первый бытовой холодильник. Даже Альберт Эйнштейн отметился в истории этого агрегата: он создал так называемый эйнштейновский холодильник, использовавший спиртовое топливо. Однако его производство так и не было налажено. 

8 августа 1900 года в Бруклине (шт. Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Сам кубок был подарен американцем Дуайтом Дэвисом, членом сборной США, которая и победила в первом матче англичан со счётом 3:0. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса. Дэвис впоследствии стал членом правительства США. 

8 августа 1901 года в Южной Африке капитулировал командующий войсками буров Де Вилльерс. 

8 августа 1901 года родился Эрнест Орландо Лоуренс, американский физик, лауреат Нобелевской премии "за изобретение и создание циклотрона, получение искусственных радиоактивных элементов". 

8 августа 1907 года представители русского Земства потребовали от правительства введения всеобщего обязательного образования. 

8 августа 1910 года персидские правительственные войска захватили лидеров восстания в Персии Саттар-хана и Бегир-хана. 

8 августа 1918 года начало битвы при Амьене. Широкомасштабное наступление союзных войск против германской армии во время Первой мировой войны у французского города Амьен. 

Итоги первого дня боев были для германской армии плачевными. Немецкие войска потеряли 27 000 человек убитыми и пленными, около 400 орудий. Союзным войскам удалось захватить большое число других военных трофеев. Также союзникам удалось сбить 62 немецких самолёта. Германские войска были деморализованы, начались массовые сдачи в плен. Британские и французские войска за первый день боев потеряли 8800 человек. Внезапность атаки прервала связь между германскими дивизиями. Большое число немецких офицеров попало в плен. 

В этот день в 1919 году завершилась третья англо-афганская война. 

В этот день в Равалпинди (Британская Индия) был подписан предварительный мирный договор Великобритании с Афганистаном, по которому последнему давалась независимость во внешней политике. 

Потери во время конфликта составили около 1000 афганцев, погибших в боях, а британские и индийские войска потеряли 1751 человека, из них 236 были убиты в боях, 615 раненых, 566 умерли от холеры, а 334 умерли в результате других заболеваний и несчастных случаев. Результаты войны неоднозначны. По одной точке зрения, война завершилась тактической победой британцев: они отбили афганское вторжение и изгнали афганцев с индийской территории, в то время как афганские города подвергались бомбардировкам Королевских ВВС. Однако, при достижении этой цели британские и индийские войска потеряли почти в два раза больше солдат, чем афганцы, которые в конечном счёте достигли своих стратегических политических целей.

В результате мирного договора британцы перестали субсидировать Кабул. Они также прекратили продажу оружия из Индии в Афганистан. Но одновременно с этим британское влияние в регионе уменьшилось, и афганцы смогли вернуть контроль над собственными иностранными делами.

В этот день в 1925 году в Москве появилась первая регулярная внутригородская автобусная линия. В 1924 году Московское коммунальное хозяйство организовало пробное движение нескольких импортных автобусов, а также самодельных, переделанных из грузовиков, по дачной линии Пресненская застава - Серебряный Бор. Эксплуатация линии дала хорошие результаты, и 8 августа 1924 года была открыта первая регулярная внутригородская автобусная линия от Каланчевской площади через центр до Тверской заставы. Для этой линии в Англии были закуплены восемь 28-местных автобусов «Лейланд». Они были поставлены во временный гараж на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка. 

8 августа 1925 года в Вашингтоне открылся первый национальный конгресс Ку-Клукс-Клана. 

8 августа 1937 года японцы захватили Пекин, а в США родился Дастин Хоффман, американский киноактёр, обладатель двух "Оскаров". 

8 августа 1941 года И. Сталин назначен главнокомандующим советской армией, а 5 самолётов «Ил-4» совершили первую советскую бомбардировку Берлина. 

8 августа 1944 года в Берлине восемь немецких офицеров, обвинённых в подготовке покушения на Гитлера, в том числе фельдмаршал фон Вицлебен, повешены на басовых струнах рояля. 

В этот день в 1949 году скончался русский борец, атлет, заслуженный мастер спорта, Иван Поддубный. Иван стал символом русского и советского спорта. Впервые на арену он вышел в 1896 году, с тех пор спорт для Поддубного стал чем-то большим, чем просто увлечением. Иван был хорош собой, умен и публика его любила. Иван участвовал в разных соревнованиях и прославился на весь мир, его звали «Чемпионом чемпионов». После революции, найдя свою вторую половинку, Поддубный решает отправится на заработки заграницу. Он гастролирует по Германии и США, находит большой успех и зарабатывает достаточное количество денег, чтобы содержать семью. Он купил дом на берегу Азовского моря, где и прожил до конца своих дней.  

8 августа 1960 года провинция Южное Касаи заявила о выходе из состава Конго. 

Горнорудное государство Южное Касаи - сепаратистское государственное образование, существовавшее на территории современной Демократической Республики Конго в начале 1960-х годов. 

8 августа 1960 года было сформировано Горнорудное государство Южное Касаи со столицей в Бакванга, его президентом стал Альбер Калонджи, а главой правительства - Жозеф Нгалула. 

8 августа 1966 года в Китае объявлено начало культурной революции. 8 августа 1966 года XI пленум ЦК КПК принял «Постановление о великой пролетарской культурной революции». 

8 августа 1969 года впервые (и в последний раз) Кубок СССР по футболу выиграла команда первой лиги львовские «Карпаты». 

8 августа 1974 года президент США Ричард Никсон объявил, что уходит в отставку в связи с Уотергейтским скандалом.  Он стал единственным хозяином Белого дома, досрочно и добровольно покинувшим свой пост. 

8 августа 1990 года Ирак объявил об аннексии Кувейта. 

В этот день в 1991 году в Париже был убит бывший премьер-министр Ирана Ш. Бахтияр. 

8 августа 2000 года учёные Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека. 

8 августа 2008 года состоялось открытие XXIX Олимпийских игр в Пекине. На стадионе "Птичье гнездо", состоялось грандиозное открытие XXIX летних Олимпийских игр. Китайский гимнаст Ли Нин зажег Олимпийский огонь. Церемония открытия продолжалась 4 часа и стала самой грандиозной в истории. В церемонии участвовали представители рекордного числа государств - 205. 

На стадионе, вмещающем 91 тыс. зрителей, присутствовали лидеры и представители королевских семей более 80 государств. Среди них - президент США Джордж Буш, премьер-министр России Владимир Путин, президент Франции Николя Саркози, китайский лидер Ху Цзиньтао, президент Израиля Шимон Перес. 

 

8 августа 2008 года начались активные боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Грузия осуществила массированный артобстрелстолицы Южной Осетии, Цхинвали. Обстановка в регионе резко обострилась в конце июля, пока в конце концов грузинской стороной не была предпринята попытка силового решения конфликта путём захвата территории Южной Осетии, находившейся в статусе непризнанной республики.

В этот же день президентом Российской Федерации было объявлено о начале операции по принуждению к миру, в зону конфликта были введены российские силы. В течение нескольких суток грузинские войска были вытеснены с территории Южной Осетии и, при взаимодействии с абхазскими войсками, из Кодорского ущелья в Абхазии. За четыре дня военных действий, продолжавшихся до 12 августа, погибло более полутора тысяч мирных жителей. Война имела большие экономические, геополитические и другие последствия. В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия были признаны Россией как независимые государства, а с сентября были разорваны дипломатические отношения России с Грузией. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии