Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

4 августа. День в истории

04 августа 2017 23:10

4 августа 1578 года произошла битва при Эль-Ксар-эль-Кебире, известная как "Битва трёх королей".

Это крупное сражение произошло на севере Марокко, близ города Эль-Ксар-эль-Кебир, между Танжером и Фесом.

В сражении участвовали войска двух претендентов на престол: удерживавшего власть Абу Марвана Абд аль-Малика и лишившегося её Абу Абдаллы Мохаммеда аль-Мутаваккиля, рассчитывавшего вернуть трон с помощью своих союзников - португальцев, возглавляемых королём Себастьяном I. Битва привела к смерти всех троих участвовавших в ней монархов, грандиозному разгрому португальского войска и, в краткой перспективе, - к потере Португалией статуса могущественной державы, а затем и независимости.

Поражение в битве при Эль-Ксар-эль-Кебире привело Португалию к катастрофе и утрате независимости. 24-летний король Себастьян не имел наследников, португальский трон перешёл к 66-летнемулиссабонскому архиепископу и кардиналу Энрике, которому Себастьян приходился внучатым племянником. Он правил меньше двух лет, не имея из-за принесённого им обета безбрачия ни жены, ни детей и не успев назначить Регентский Совет для избрания нового монарха. Кроме того, гибель или пленение большей части португальской знати сильно сужало круг претендентов на престол.

Воспользовался кризисом Ависской династии испанский король Филипп II, который в 1580 году, применив военную силу, добился признания своих прав на португальский престол (по материнской линии его дедом был король Португалии Мануэль I, а бабушкой Мария Арагонская, так что он имел формальное право претендовать на трон). На 60 лет Португалия, формально сохранившая государственность, стала владением испанских Габсбургов и навсегда утратила положение великой державы.

В этот день в 1662 году в Москве произошёл Медный бунт. 

Во время русско-польской войны 1654-1667 царь чтобы покрыть военные расходы, царь Алексей Михайлович провел денежную реформу. По ней увеличилось производство медных монет, и по стоимости они приравнивались к серебряным. К концу 1650-х годов это привело к их обесцениванию, резкому росту цен и массовому изготовлению фальшивых монет. От разразившейся в начале 1660-х годов финансовой катастрофы пострадали прежде всего горожане, связанные с мелкой и средней торговлей, и служилые люди, получавшие денежное жалованье. Эти факторы привели нарастающему недовольству жителей, а затем и к бунту. 

4 августа 1687 года гетманом Левобережья избран И. Мазепа.

4 августа 1693 года французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского, на досуге развлекался экспериментами с различными винами. И вот, 4 августа он представил чудесный игристый напиток. Так и появился прародитель современного шампанского. Дата стала днем рождения, а имя Периьон - впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса. 

4 августа 1735 года начался судебный процесс по делу Джона Питера Зингера - издателя газеты «Нью Йорк Цикли Джорнэл», в которой публиковались критические статьи в адрес губернатора Уильяма Косби и других высокопоставленных чиновников.

Зингеру было предъявлено обвинение в распространении «пасквильных слухов» и подстрекательстве к мятежу, после чего он был взят под стражу. Однако суд принял сторону не губернатора, а издателя. И вынес ему оправдательный приговор. Это решение суда стало первой в мире крупной победой в борьбе за свободу печати.

4 августа 1777 года отставной старший сержант 15-го полка лёгких драгун Филип Эстли открыл в Лондоне первый цирк. Эстли считается родоначальником современного цирка. В 1768 году он выстроил круглую арену на одном из полей в лондонском предместье, которую назвал "кругом" (от англ. сircle) или же "цирком" (сircus). На ней он давал уроки верховой езды и ставил конные представления, пользовавшиеся большой популярностью. Со временем между выступлениями наездников стали появляться номера акробатов, жонглёров, канатоходцев, дрессировщиков и клоунов. Цирк в таком виде, названный Эстли "Английским амфитиатром" , завоевал широкую популярность далеко за пределами Великобритании. Подобные заведения впоследствии были открыты в 19 европейских городах и надолго пережили своего создателя. 

Эстли принадлежит и заслуга определения диаметра цирковой площадки (42 фута, примерно 12,8 метра), которая была выбрана таким образом, чтобы для наездника создавалась оптимальная центробежная сила скачущей лошадью. 

4 августа 1783 года Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над Восточной Грузией. 

4 августа 1791 года Систовский мир подвёл черту под австро-турецкими войнами. Его основой, несмотря на большие успехи Австрии и союзной ей России, было признание status quo ante bellum. Австрия возвращала туркам все завоёванные ею земли, кроме крепости Хотин с округом, который она обещала вернуть после заключения русско-турецкого мира.

Одновременно с подписанием Систовского мир между сторонами была заключена конвенция, по которой во владение Австрии переходила Старая Орсова и небольшая территория по верхнему течению реки Унны, причем Австрия обязывалась никогда не возводить укреплении на приобретённых землях.

4 августа 1792 года родился Перси Биши Шелли, английский поэт-романтик. 

4 августа 1834 года родился Джон Венн, английский логик и философ. Ввёл диаграммы Эйлера - Венна, которые используются в теории множеств, теории вероятностей, логике, статистике и информатике 

4 августа 1836 года в московском Кремле был установлен Царь-Колокол

4 августа 1859 года родился Кнут Гамсун (Кнуд Педерсен), норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии. 

4 августа 1875 года умер Ганс Христиан Андерсен, датский писатель, поэт и сказочник. 

4 августа 1879 года Эльзас и Лотарингия были провозглашены территорией Германии. На их территории была создана имперская земля Эльзас-Лотарингия. Таким образом, Берлин углубил территориальный спор между Францией и новообразованной Германской империей.  

4 августа 1901 года в Новом Орлеане родился величайший джазовый музыкант Луи Армстронг. Эта дата стала известна после находки в 1980-х годах свидетельства о его рождении, сам музыкант произвольно выбрал другую - 4 июля 1900 года. Родившись в бедной и неблагополучной семье, Луи прошел долгий и тернистый путь с самого низа до мировых вершин. 

4 августа 1903 года Македонские повстанцы в г. Крушево провозгласили создание независимой Македонии. 

4 августа 1905 года умер Вальтер Флемминг, немецкий биолог, основатель цитогенетики, автор фундаментальных научных трудов, связанных с открытием хромосом. 

В этот день 1914 году в рамках Первой мировой войны Великобритания объявила войну Германии. Используя в качеств главного повода для вступления в войну обращение Бельгии с просьбой о помощи, Великобритания вступила в войну. За день до этого британское правительство потребовало от Германии не нарушать нейтралитета Бельгии, иначе пригрозило объявлением войны. Срок ультиматума заканчивался в 11 часов по лондонскому времени, война началась в 11 часов 20 минут.  

4 августа 1922 года прошли похороны изобретателя Александра Белла. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.

 

4 августа 1929 года родился Ясир Арафат, председатель исполкома Организации освобождения Палестины. 

4 августа 1937 года был арестован Иосиф Кассиль, журналист, писатель и преподаватель марксизма в саратовском Институте механизации и электрификации сельского хозяйства. А также - младший брат писателя Льва Кассиля, прототип Оси в его книге «Кондуит и Швамбрания». Иосиф был обвинен в участии антисоветской террористической диверсионно-вредительской организации правых и приговорен к 10 годам заключения. Однако отсидеть назначенный срок ему не дали. Через полгода, 21 января 1938 года расстреляли. 

4 августа 1962 года лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны. 

В этот день в 1983 году скончался Юрий Борисович Левитан - голос Кремля и всего Советского Союза. Четкая дикция и магический тембр голоса Юрия просто очаровали приемную комиссию Радиокомитета. После того как его голос услышал Сталин он захотел, чтобы текст его доклада на открывающемся XVII съезде партии читал именно Левитан. За 5 часов чтения доклада с листа Юрий ни разу не запнулся и не сделал ни одной ошибки. На следующий день в возрасте 19 лет юноша стал главным диктором Советского Союза. 

4 августа 1984 года Африканское государство Верхняя Вольта сменило название на Буркина-Фасо

4 августа 1988 года самолёт Александра Руцкого сбит в районе афгано-пакистанской границы. Пять дней он уходил от преследования, пройдя 28 км, после чего попал в плен к афганским моджахедам. По словам Руцкого, ему от пакистанцев поступали предложения выехать в Канаду.

16 августа 1988 года в обмен на обвиняемого в шпионаже гражданина Пакистана был передан пакистанскими властями советским дипломатическим представителям в Исламабаде. По другим сведениям - был выкуплен. 8 декабря того же года указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза

4 августа 1995 года началась Операция «Буря», завершившаяся уничтожением Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния. 

4 августа 2003 года умер Фредерик Чапмен Роббинс, американский вирусолог, создатель вакцины против полиомиелита, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

4 августа 2007 года с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

Это был первый аппарат, запущенный по программе «Mars Scout» и шестой, полностью успешно прибывший на поверхность Красной планеты. «Phoenix» совершил благополучную посадку на Марс в его полярном регионе 25 мая 2008 года. На его борту имелся комплекс приборов, предназначенных для изучения геологической истории воды и исследования окружающей среды на предмет благоприятных для микроорганизмов условий жизни. «Phoenix» не был предназначен для передвижения по поверхности планеты.

Он впервые произвёл бурение поверхности неподалёку от Северного полюса Марса, где до этого были обнаружены большие запасы подземного льда. 18 июня 2008 года аппарат обнаружил лёд, который впоследствии растаял. После тщательного исследования было установлено, что это действительно была замёрзшая вода.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии