Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошли мероприятия к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского

01 августа 2017 15:39

По случаю 200-летия со дня рождения великого русского художника - мариниста Ивана Айвазовского, в ряде городских учреждений прошли мероприятия.

Ребята из подросткового клуба «Юниор», посетив библиотеку № 9, где библиотекарь Борисова Елена подготовила и провела беседу-вернисаж «Поэт и певец морской стихии», познакомились с творчеством художника. Слайды электронной презентации познакомили присутствующих с самыми известными живописными работами Айвазовского из более чем шеститысячного наследия художника: потрясающий «Девятый вал», чарующая «Лунная ночь в Гурзуфе», романтический «Неаполитанский залив лунной ночью» - покорили детей красотой и мощью. Мальчишкам особенно было интересно узнать, почему и кто присвоил Айвазовскому звание « Живописец Главного морского штаба». А посмотрев картины, на которых были запечатлены эпизоды Севастопольской обороны, морского сражения при Гангуте, Синопский бой, дети познакомились с понятием «батальная живопись». В конце беседы ребята с удовольствием ответили на вопросы мини-викторины. тем самым показав, что встреча с прекрасным не оставила их равнодушными и надолго останется в их памяти.

Прошли мероприятия и в археологическом музее. Там была проведена познавательная программа «Я только морем жил» для воспитанников МДОУ «Детский сад № 52».

Дети познакомились с любопытными фактами из биографии отца русской марины, стремившегося в живописи к передаче бесконечного пространства и могущества стихии, автора «Девятого вала» и еще шести тысяч работ.

Для ребят была подготовлена красочная презентация о жизни и творчестве великого живописца. На экране демонстрировались картины И.К. Айвазовского, сопровождаемые интересными комментариями. По окончании информационной части мероприятия ребята приняли участие в игре «Морская прогулка» и мастер- классе «Морской конёк».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии