Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

30 июля. День в истории

30 июля 2017 00:56

30 июля 1419 года началась Пражская дефенестрация, убийство гуситами членов городского совета Праги, повлёкшее Гуситские войн.

Одним из положений религиозной доктрины гуситов было проведение обряда святого Причастия под двумя видами - хлебом и вином, и король Чехии Вацлав IV разрешил его проведение в трёх пражских костёлах. Одним из них стал костёл Девы Марии Снежной, в котором стали собираться гуситы со всей Чехии. Несколько из них участвовали в беспорядках на улицах Праги и были посажены в тюрьму по решению городского совета Нового Города. К ратуше Нового Города, на Карлову площадь, после утренней мессы 30 июля направились прихожане во главе с гуситским священником Яном Желивским, с требованием освободить арестованных.

Когда процессия приблизилась к зданию, в Святые дары, находившиеся в процессии, попал брошенный из окна ратуши камень. Разъярённая этим событием толпа ворвалась в ратушу. Судья, бургомистр, тринадцать других членов городского совета были выброшены в окно. Жертвы разбивались о мостовую, после чего толпа добивала их.

30 июля 1502 года Христофор Колумб впервые встретил представителей народа майя. Колумб подошёл к северному берегу земли, населённой народом майя (Гондурас). Так произошла первая встреча европейцев с этим индейским народом.

Отметим, что испанский мореплаватель известен всему миру не только как открыватель Америки (1492 год). Помимо этого Колумб первым пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария, первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова - центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки. 

30 июля 1729 года в Северной Америке был основан город Балтимор - крупнейший город американского штата Мэриленд. Город был назван в честь Чарльза Балтимора, лорда-собственника колонии

.

В этот день в 1754 году родился Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин. С юных лет Прохор был полон решимости уйти в монастырь и посвятить жизнь Богу. Глубоко религиозная мать, воспитывавшая его после смерти отца, поддерживала в нём это стремление. Прохор отправился в Саровскую пустынь, где и принял иноческий постриг с именем Серафим.

Он много молился, принимал обет молчания, совершал подвиг столпничества на каменном валуне и целое десятилетие провёл затворником. Ему являлась в видениях Богородица, а один из исцелённых им видел, как старец во время молитвы стоял в воздухе. Многие монахи и миряне, в том числе знатные люди, включая императора Александра I, обращались к нему за советом. Считается, что Серафим Саровский обладал даром предвидения и способностью исцелять болезни. Умер старец в 1833 году, а в 1903 году был канонизирован по решению Святого Синода. 

30 июля 1768 года началось первое кругосветное путешествие Джеймса Кука. Экспедиция направилась в путь на корабле «Эндевор» с экипажем 84 человека. Во время экспедиции Кук доказал, что Австралия является отдельной частью суши.

После этого экспедиция прибыла на остров Таити где провела наблюдения за Венерой. После окончания наблюдений, Кук побывал в Новой Зеландии, доказав, что она состоит из двух островов. Также обследовал острова Общества и Большой Барьерный риф, а затем исследовал восточное побережье Австралии. Затем экспедиция направилась на родину в Англию, попутно обследовав берега Новой Гвинеи. Продолжив путь, Кук прибыл в Батавию. Здесь случилось большое несчастье - 30 моряков умерли от тропической лихорадки. Кук поспешил покинуть неблагоприятные края и в июле 1771 года прибыл в Англию. Через некоторое время Кук выпустил путевые заметки о путешествии, которые пользовались большим успехом у англичан.

30 июля 1792 года в Париж с песней на устах вошёл Марсельский добровольческий батальон.Сочинённая сапёрным офицером Клодом Жозефом Руже Де Лилем для Рейнской армии боевая песня была поэтому прозвана «Марсельезой» и стала потом национальным гимном Франции. 

30 июля 1793 года в Канаде началось строительство Йорка (ныне Торонто). В 1788 году британцы купили около 1000 км² земли и 29 июля 1793 года губернатор Джон Симко выбрал Торонто как место для столицы Верхней Канады.

После этого на месте современного Торонто развился город Йорк, который появился возле Торонтских островов и разрастался вглубь территории. 27 апреля 1813 года в ходе Англо-американской войны город был захвачен, разграблен и сожжен американцами, которые нанесли поражение небольшому гарнизону из английских войск, канадского ополчения и коренных американцев. Чтобы не допустить переход порохового склада к американцам, англичане взорвали его, в результате чего был нанесен значительный урон силам американцев. При взрыве погиб также и один из командующих американскими силами Зебулон Пайк.

В 1834 году город был переименован в Торонто.

30 июля 1811 года был расстрелян национальный герой Мексики священник Мигель Идальго. В 1810-1811 годах он возглавлял народное восстание, переросшее в войну за независимость от Испании. Был захвачен в плен и осужден к казни. 

30 июля 1825 года адмирал Байрон обнаружил в Тихом океане необитаемый остров Молден. 

Остров Молден был открыт жорджем Энсоном Байроном - двоюродным братом выдающегося поэта. Джордж Энсон Байрон, капитан британского военного корабля «Blonde», возвращался в Британию, исполнив миссию по возвращению на родину праха короля и королевы Гавайских островов, которые случайно погибли в Британии из-за кори. Остров назван в честь Чарльза Роберта Молдена, штурмана корабля, первым заметившего и изучившего остров. 

30 июля 1829 года Москве за Тверской заставой заложены Триумфальные ворота в честь побед российского воинства в 1812-1814 годах

30 июля 1858 года английский исследователь Джон Спик открыл озеро Виктория в Африке.В 1856 году Спик и Бёртон организовали новую экспедицию, но уже в Восточную Африку с целью открытия Великих озёр, которые, по слухам, находились в центре континента.

Путешественники также не теряли надежды найти исток Нила, который, предположительно, находился в озере Малави. Экспедиция была очень сложной. Её участники страдали от тропических заболеваний. А Спик даже временно оглох, когда в его ухо попал жук (его удалось вытащить только с помощью ножа), а впоследствии - временно ослеп. Экспедиции удалось в феврале 1858 года открыть озеро Танганьика, ошибочно принятое Бёртоном за исток Нила. Из-за болезни Бёртона участники были вынуждены задержаться в Таборе, откуда Спик самостоятельно отправился к озеру Ньяза, как его называли местные жители.

30 июля 1858 года путешественник открыл это озеро, назвав его «Виктория» в честь британской королевы. Тем не менее, большое количество информации, собранной об озере, не удалось сохранить (в том числе, сведения о высоте и площади). Согласно же предположениям Спика, Виктория являлась истоком Нила, что категорически отрицал Бёрто.

30 июля 1863 года родился Генри Форд, американский промышленник.

30 июля 1889 года родился Владимир Зворыкин, изобретатель, которого называют "отцом электронного телевидения".

30 июля 1898 года в Москве появилась городская канализация, а Уилл Келлогг изобретает кукурузные хлопья.

Идея здоровой пищи появилась достаточно давно. В начале XX века она была очень популярна в Америке. В особенности оздоровительными диетами увлекались по религиозным соображениям представители секты адвентистов седьмого дня. Они не ели мяса, белого хлеба и прочей тяжелой пищи. Адвентист Джон Келлогг из местечка Бэттл Крик в Мичигане даже основал санаторий, где лечил диетами разных знаменитостей от Генри Форда до Бернарда Шоу. Джон Келлогг и его младший брат Уильям на кухне санатория пытались создать новый продукт из зерна и кукурузы для пациентов. Они замачивали зерна и пропускали через валки - получались несъедобные кусочки теста. Помогла, как это часто бывает, случайность. Как-то раз остатки зернового теста на плите засохли, и получился прототип всем известных сегодня хлопьев.

Джон Келлогг был в восторге - наконец-то он нашел здоровую альтернативу традиционному утреннему завтраку, который состоял тогда из куска жареного бекона, каши и яблочного пирога. Младший брат Уильям сразу понял перспективы нового, легкого завтрака, который не нужно готовить. Он предложил брату Джону основать компанию по производству хлопьев, а сами хлопья подсластить, чтобы лучше продавались. Джон не хотел заниматься торговлей, и Уильяму пришлось в одиночку открыть в 1906 году компанию по производству хлопьев Battle Creek Toasted Cornflake. 

30 июля 1898 года умер Отто фон Бисмарк, германский государственный деятель, первый канцлер Германской империи (второго рейха). 

30 июля 1909 года родился Сирил Норткот Паркинсон, британский военный историк, писатель, драматург, журналист. Мировую известность получил как автор законов Паркинсона.

30 июля 1920 года было принято постановление «О ликвидации мощей во Всероссийском масштабе». 

По всей стране были вскрыты раки с мощами святых, многие из которых потом бесследно исчезли. Вскрытие проводили специальные комиссии в присутствии священнослужителей, составлялись протоколы. Если в результате вскрытия обнаруживалось, что мощи сохранились не в целости, то это обстоятельство в целях атеистической пропаганды выдавалось за сознательный обман и подделку. Насильственная конфискация святынь вызвала волнения в народе, во многих случаях отряды милиции или красноармейцев стреляли в людей, пытавшихся отстоять святыни, пролилась кровь. Последнее обстоятельство послужило поводом для арестов священнослужителей и мирян, их обвиняли в подстрекательстве к сопротивлению властям. Ленин, конечно же, потребовал жесточайших расправ над священнослужителями. 

В этот день в 1932 году в Лос-Анджелесе начались 10 Олимпийские игры. Ввиду того, что был разгар финансового кризиса многие страны и участники не смогли принять участия в соревнованиях. Данное событие проигнорировал и президент США Герберт Гувер. 

В этот день в 1935 году была издана первая книжка категории paperback, то есть имеющая картонную обложку, в которую торцом вклеивался книжный блок. Идея принадлежала Аллену Лейну, основавшему издательство Penguin Books специально для издания книг подобного формата. До этого было принято считать, что карманный формат и мягкая обложка - удел низкокачественной несерьёзной литературы. Аллен Лейн решил выпускать в таком виде большим тиражом новые произведения молодых и уже признанных авторов.

30 июля вышли три экспериментальные серии: романы, детективы и биографии, стоимостью в шесть пенсов за книгу. Это буквально произвело революцию в издательском деле. Издания оказались намного дешевле обычных, в твёрдом переплёте, специальный шрифт делал их удобными для чтения, а броские обложки привлекали внимание. Карманные книги расходились неслыханными тиражами, и к началу 1970-х годов практически все издательства стали заниматься их выпуском. 

30 июля 1937 года в СССР чрезвычайные «тройки» НКВД получили право выносить смертные приговоры «врагам народа». 

30 июля 1938 года автомобильный промышленник Генри Форд получил от нацистов Железный крест германского орла. 

30 июля 1947 года родился Арнольд Шварценеггер, американский культурист, бизнесмен и актёр австрийского происхождения, политик-республиканец, 38-й губернатор Калифорнии. 

30 июля 1948 года родился Жан Рено, французский киноактер.

30 июля 1956 года девиз «In God We Trust» появился на американских долларах. In God We Trust (русский перевод - На Бога уповаем) - официальный девиз США, а также штата Флорида. Впервые был использован в 1864 году при чеканке монет нового образца, а в 1956 году стал национальным. Одним из возможных источников фразы In God We Trust является последняя часть гимна США, текст которого был написан в 1814 году Фрэнсисом Скоттом Ки. 

30 июля 1957 года на развилке Минского шоссе и дороги, ведущей в село Петрищево Московской области, был открыт памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Над проектом работали скульпторы О.А. Иконников, В.А. Фёдоров, архитектор А.М. Каминский.  

В этот день в 1961 году газета «Правда» опубликовала проект третьей Программы КПСС, в которой были названы конкретные сроки построения коммунизма в одной отдельно взятой стране - СССР. Последняя фраза этого документа - «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!».

30 июля 1963 года советский разведчик Ким Филби бежал в Москву. Отпрыск старинного рода, выпускник престижного Кембриджского университета, Филби работал на советскую разведку по идейным соображениям. В 1962 году он предпринял неудачную попытку завербовать свою знакомую Флору Соломон, которая сообщила об его попытке послу Великобритании в Израиле В. Ротшильду. В связи с угрозой провала К.Филби с помощью советской разведки нелегально покинул Бейрут и отбыл в СССР. 

В этот день в 1966 году в Лондоне на стадионе "Уэмбли" состоялся финальный матч VIII чемпионата мира по футболу. Победив в дополнительное время со счетом 4:2 сборную ФРГ, чемпионами мира впервые стали родоначальники футбола - сборная команда Англии. А в основное время матча произошёл эпизод, которые на протяжении долгого времени после первенства вызвывал неутихающие споры в среде футбольной общественности. На последней минуте основного времени по сигналу советского бокового арбитра Тофика Бахрамова было засчитано взятие немецких ворот. Так англичане сравняли счёт в матче, а затем и победили в дополнительное время. 

30 июля 1971 года астронавты «Аполлона-15» Д. Скотт и Дж. Ирвин совершили посадку на Луну в районе Хэдли-Апеннины, в Море Дождей. 

30 июля 1984 года на телеканале NBC начался показ «Санта-Барбары». Данная мыльная опера, транслировавшаяся в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года на канале NBC. Всего снято 2137 серий. Действие происходит в городе Санта-Барбара.

В России демонстрировался на канале РТР, с 11 декабря 1991 по 17 апреля 2002 года, но был показан не полностью - начался с 217-й серии, а закончился на 2040-й.

30 июля 1992 года бывший глава ГДР Эрих Хонеккер был выдворен из России в Германию. Фактически соцстраны таковыми быть перестали еще в 1989 году. После того, как берлинский суд санкционировал арест Хонеккера, его вместе с женой вывезли на самолете в СССР.

В Москве беглецу был предоставлен статус личного гостя Михаила Горбачева. Немцы обвинили правителя ГДР в убийстве тех, кто пытался бежать на Запад. С апреля 1990 года Хонеккер пребывал в советском военном госпитале.  СССР призвал власти Германии пожалеть 78-летнего старика, но после распада Союза Ельцин все же выдворил Хонеккера из России. Чета нашла временный приют в посольстве Чили, куда она собиралась переехать. В Чили жила их дочь, вышедшая замуж за чилийского эмигранта - коммуниста, вернувшегося на родину после свержения фашистского режима Пиночета. Но новые власти Чили были готовы принять чету Хонеккеров только с паспортами ФРГ.

30 июля 1992 года бывший лидер ГДР был-таки выдворен из России в Германию. Судебное преследование против него было прекращено из-за плохого состояния его здоровья. Он эмигрировал в Чили, где скончался от рака в городе Сантьяго-де-Чили 29 мая 1994 года. 

30 июля 2007 года умерли Микеланджело Антониони, итальянский кинорежиссёр и сценарист, классик европейского авторского кино и Ингмар Бергман, шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии