Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Набережную Упы облагородят

28 июля 2017 14:59

26 июля в Туле в доме Дворянского собрания состоялась презентация уникального урбанистического проекта «Тульская набережная». Проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг неё единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города.

Вдоль берегов расположится ландшафтный парк с видовыми мостиками, газоны, пешеходные дорожки, лавочки, детская площадка и фонтан. Инициатива возвращения "Тульской набережной" принадлежит губернатору. Сегодня, выступая на презентации, Алексей Дюмин отметил, что проект имеет большое значение как для жителей города, так и для его гостей.

«Речь о комплексном подходе к обновлению и преображению самого центра нашего города. Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик нашего города. Центр города станет единым историко-культурным пространством», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов на вопросы об экологической составляющей данного проекта ответил, что Упа является самым важным водным объектом г. Тулы.

В настоящее время старица реки заилена, скопилось большое количество донных отложений. В связи с этим вода находится в статическом состоянии, гидравлическая связь с основным руслом практически отсутствует. Фактически река в проектируемой части потеряла способность к самоочищению, что постепенно приводит к заболачиванию. Объем иловых отложений в реке в районе набережной в г. Туле оценивается в 50,0 - 70,0 тыс. куб. м.

Результаты проведенных в 2016 году анализов донных отложений установили наличие в пробах большого количества загрязняющих веществ, в том числе солей тяжелых металлов. Именно поэтому в проекте предусмотрена полная очистка русла реки от донных отложений.

"Экологическая составляющая данного проекта состоит в повышении водности реки на этом участке, что предотвратит застойные процессы, улучшит санитарное состояние воды, увеличит скорость течения и пропускную способность водного объекта. Но самое главное, реализация запланированных работ запустит процесс самоочищения реки, что очень важно для водных объектов",-отметил Вадим Баранов.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии