Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

27 июля. День в истории

27 июля 2017 14:36

27 июля 1147 года как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» - была основана Москва. 

В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому до того времени неизвестной Москве, что послужило причиной первого упоминания этого города в Ипатьевской летописи.

Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки, казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва - лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва - финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная. 

27 июля 1299 года Осман I вторгся на территорию Никомедии - эта дата считается датой образования Османской империи. 

После распада Конийского султаната сельджуков в 1300-х годах Анатолия была разделена на несколько независимых бейликов. К 1300 году ослабленная Византийская империя потеряла бо́льшую часть своих земель в Анатолии, составивших 10 бейликов.

Один из бейликов находился под управлением Османа I, сына Эртогрула, со столицей в Эскишехире, в западной Анатолии. Осман I расширил границы своего бейлика, начав медленно продвигаться к границам Византийской империи. В этот период было создано османское правительство.

27 июля 1586 года Английский мореплаватель Уолтер Рэли впервые привёз в Британию табак. 

Английский мореплаватель, организатор пиратских экспедиций, поэт, драматург и историк, друг Вильяма Шекспира, фаворит королевы Елизаветы Уолтер Рэли и по сей день остается загадочной личностью. В ту пору считалось, что табак создан для комфортного время препровождения и как панацея от некоторых болезней. А без малого через 400 лет и по другую сторону Атлантики, 27 июля 1965 года, президент США Линдон Джонсон подписал закон, обязывающий печатать на пачках сигарет предупреждение о вреде оных для здоровья. 

В этот день в 1656 году философ Б. Спиноза изгнан из еврейского сообщества и своего дома в Амстердаме за свои взгляды. 

27 июля 1694 года был учреждён Банк Англии, один из старейших центральных банков в мире. Основал его шотландский купец Уильям Патерсон. Банк представлял собой частную компанию, акции которой разделили между 1268 участниками. Они предоставили кредит в размере 1 миллиона 200 тысяч фунтов стерлингов королю Вильгельму III, под 8% годовых. Монарх остро нуждался в средствах для продолжавшейся войны с Францией, которую благополучно выиграл три года спустя.  

27 июля 1741 года корабль Алексея Чирикова из экспедиции Витуса Беринга первым достиг островов Северо-Западной Америки. 

27 июля 1794 года в результате контрреволюционного переворота 9 термидора в здании парижской Ратуши арестован вождь якобинцев 36-летний Максимилиан Робеспьер. Когда он поднялся на трибуну в Конвенте, со всех сторон раздались крики «Долой тирана». Конвент тут же решил объявить вне закона и арестовать Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона и некоторых их сторонников. Робеспьер проникновенно воскликнул: "Республика погибла, разбойники побеждают!".

Впрочем, несколько якобинцев попытались отбить Робеспьера у «разбойников». Но им помешали жандармы. Один из них выстрелом из пистолета раздробил челюсть Робеспьеру.

27 июля 1824 года родился Александр Дюма-сын, французский драматург и прозаик. 

27 июля 1836 года в честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года в Москве заложен Храм Христа Спасителя. 

В этот день в 1841 году у подножья горы Машук близ Пятигорска погиб на дуэли Михаил Лермонтов. Поэт не захотел убивать своего соученика по юнкерской школе. Он выстрелил вверх, но при этом съязвил: «Стану я стрелять в этого дурака». После этого выстрелил Мартынов, и Лермонтов рухнул, обливаясь кровью. Существует версия, что стрелял не Мартынов, а некий казак, сидевший в кустах с ружьем. Однако официально считается, что поэт пал все же от руки Мартынова. 

27 июля 1844 года умер Джон Дальтон, английский физик и химик. 

В этот день в 1878 году Варна была окончательно освобождена русскими войсками от многовекового турецкого владычества и стала частью новой Болгарии. 

27 июля 1880 года в битве при Майванде афганцы под предводительством Аюб-хана нанесли поражение британской армии. Эта битва одно из главных сражений Второй англо-афганской войны.

25 000 афганских воинов атаковали англичан и охватили противника с фланга. Английская артиллерия израсходовала все боеприпасы, и набранный в Бомбее туземный полк отступил под натиском афганских войск, потеснив сражавшихся англичан. Британские войска были наголову разбиты, и лишь нерешительность афганцев спасла их от гибели. Выжившие британские солдаты укрылись в Кандагаре. Из 2476 британцев, принявших участие в сражении, было убито 969 человек (среди них 21 офицер) и ранено 177 (включая 8 офицеров). Потери афганцев, однако, были несравненно больше: только убитыми Айюб-хан потерял от 2050 до 2750 воинов. 

27 июля 1890 года из револьвера смертельно ранил себя в грудь голландский художник Винсент ван Гог. Во время прогулки в окрестностях Овер-сюр-Уаза Винсент ван Гог выстрелил себе в грудь из револьвера. Тяжело раненный, он вернулся в гостиницу, где и умер через два дня на руках своего брата.

Последние минуты жизни Винсент сжимал руку брата, который приехал по вызову местного врача. Последними словами ван Гога были: "Мне хотелось бы уйти из жизни именно так". Ночью у Винсента начался эпилептический припадок, и в 1:30 ночи 29 июля 1890 года он ушел из жизни. Винсент ван Гог был похоронен на местном кладбище в Овере.

 

В этот день в 1900 году американский гастроном Луи Лессинг в городе Нью-Хейвене продал первый гамбургер. Своим названием главный американский бутерброд обязан выходцам из Гамбурга. Однако для того, чтобы стать «королем» американского, а затем и мирового фаст-фуда, немецкий бифштекс должен был быть удобным для еды «на ходу».

Лессинг положил его между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. Именно в таком виде гамбургер стал символом гастрономии Нового Света. Гамбургеры получили широкую известность в 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе. Однако еще в течение 30 лет американцы продолжали отдавать предпочтение хот-догам, жареным цыплятам и итальянской пицце. В начале 1930-х настал звездный час бургеров, когда канзасец Уолтер Андерсон основал первую сеть закусочных White Castle Hamburger, в меню которых входили гамбургеры как основное блюдо. 

27 июля 1915 года толпой был растерзан президент Гаити Вилбрун Сэм. 

Сэм жестоко отнесся к своим оппонентам, в частности к более образованному и богатому мулатскому населению. Кульминация его репрессий пришлась на 27 июля 1915 года, когда он приказал казнить 167 политических заключенных, включая бывшего президента Самора, которого держали под стражей в Порт-о-Пренсе. Это разозлило население, которое восстало против правительства Сэма, как только стало известно о казни.

Сэм бежал во французское посольство, где получил убежище. Лидеры повстанцев ворвались в посольство и нашли Сэма. Его вытащили и избили до потери сознания, после чего выбросили тело за забор посольства, где его разорвала толпа. В течение следующих двух недель в стране бушевал хаос.

В этот день в 1920 году состоялось первое использование радиокомпаса для авиационной навигации. 

27 июля 1921 года Канадский физиолог Фредерик Бантинг впервые изолировал инсулин. Все права на инсулин Бантинг продал Торонтскому университету всего за один доллар. Через год большой работы по поиску эффективного способа изготовления чистого инсулина в больших количествах, началось его промышленное производство. За это врач Ф. Бантинг был удостоен Нобелевской премии.

В этот день в 1941 году тело Владимира Ленина было тайно вывезено из Москвы. Операция держалась в строжайшем секрете - на время войны тело вождя было эвакуировано из московского Мавзолея в Тюмень, где содержалось в здании нынешней Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

На тот период Мавзолей Ильича на Красной площади был замаскирован под особняк. После окончания войны тело вождя было возвращено на место. 

27 июля 1944 года Советские войска освободили Львов в ходе Львовско-Сандомирской операции.  

27 июля 1945 года Александр Солженицын осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую пропаганду. 

27 июля 1952 года состоялось официальное открытие Волго-Донского канала, соединившего реки Дон и Волга в месте их максимального сближения, неподалёку от города Волгограда. Каналу было присвоено имя В.И. Ленина. Попытки осуществить столь масштабный проект истории известны с XVI века, когда турецкий султан направил более 20 тысяч солдат для рытья канала. Однако турки отступили «с великой бранью» всего через месяц. Вторая по счёту задокументированная попытка принадлежит ко времени царствования Петра I, но и здесь строительство было остановлено в связи с началом Северной войны. До 1917 года насчитывалось свыше 30 проектов соединения Дона с Волгой, ни один из которых также не был реализован.  

В этот день в 1953 году Корейская война завершилась подписанием Соглашения о перемириии создании демилитаризованной зоны между КНДР и Южной Кореей. 

27 июля 1964 года Указом Президиума ВС СССР, на базе Главного управления Гражданского воздушного флота при СМ СССР, образовано общесоюзное Министерство гражданской авиации СССР.

27 июля 1976 года гроссмейстер Виктор Корчной попросил политического убежища в Нидерландах. По свидетельству самого Корчного, уже в 1966 году на турнире в Германии ему предложили не возвращаться в СССР, но тогда он отклонил это предложение, о чём впоследствии сожалел: «потерял 11 лет человеческой жизни». Неуживчивость вкупе со спортивными успехами делала фигуру Корчного неудобной для советского спортивного руководства, но до 1974 года он продолжал успешно выступать.

В 1974 году после проигрыша претендентского матча Анатолию Карпову Корчной дал интервью в югославской печати и агентству ТАНЮГ, в котором допустил негативные высказывания в адрес победителя, а главное - дал понять, что его проигрыш был результатом давления «сверху». Реакция руководства Спорткомитета СССР, находившегося полностью на стороне Карпова, была крайне резкой. Было опубликовано коллективное письмо гроссмейстеров, осуждавших Корчного, ему уменьшили размер стипендии и запретили выезжать из СССР. Через год благодаря содействию Карпова Корчной снова стал выездным.

В 1976 году во время шахматного турнира IBM в Амстердаме он, получив от Макса Эйве гарантии, что его шахматные звания и возможность выступать останутся в неприкосновенности, отказался возвращаться в СССР, попросив политического убежища в Нидерландах. Сам Корчной говорил, что основной причиной такого решения было желание продолжать играть в шахматы и бороться за титул чемпиона мира, в то время как Шахматная федерация СССР предпочла делать ставку на более молодых гроссмейстеров и возможностей для Корчного участвовать в международных соревнованиях высокого ранга становилось всё меньше.

В Нидерландах Корчному отказали в политическом убежище, дав только вид на жительство. Некоторое время он жил там, затем его приглашали в США, но он отказался и, наконец, поселился в Швейцарии, где получил политическое убежище, а позже - гражданство. За Швейцарию Корчной выступает на международных соревнованиях. В 1978 году был лишён советского гражданства.

27 июля 1980 года Андрей Дмитриевич Сахаров отправил открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу: «Военные действия в Афганистане продолжаются семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев, главным образом, мирных жителей. Более миллиона афганцев стали беженцами. Внутри СССР усиливается разорительная сверхмилитаризация, усиливается опасная роль репрессивных органов». Письмо осталось без ответа.  

27 июля 1983 года террористы из Армянской Революционной Армии атаковали посольство Турции в Португалии, убив двух (жену турецкого дипломата и португальского полицейского) и ранив одного человека (ребёнок турецкого дипломата). Все пять террористов - так называемая Лиссабонская пятёрка - ликвидированы. 

В этот день в 1990 году Верховный Совет Белорусской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете, а парламент Молдавии отменил автономию Гагаузии.

27 июля 2002 года произошла трагедия на авиашоу во Львове. В ходе авиашоу в честь 60-летия 14 авиационного корпуса в аэропорту Львова в Скнилове, расположенном недалеко от Львова. Во время выполнения фигуры высшего пилотажа истребитель Су-27УБ ВС Украины упал на толпу зрителей. Погибли 77 человек, пострадавшими признаны 543 человека. 

27 июля 2002 года умер Всеволод Абдулов, советский актёр театра и кино. 

27 июля 2012 года состоялось открытие Летних Олимпийских игр в Лондоне. 

Лондон стал первым городом, который принял игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии