Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В 2016 году на реализацию программы «Доступная среда» было выделено почти 120 млн рублей

26 июля 2017 14:47

25 июля под председательством заместителя председателя регионального правительства Марины Левиной состоялось заседание Координационного совета Тульской области по делам инвалидов.

Одной из главных тем заседания стало подведение итогов реализации региональной программы «Доступная среда» за 2016 год в Тульской области.

С докладом выступила заместитель директора департамента социальной политики Тульской области Ольга Амирасланова.

Она сообщила, что в регионе получателями мер социальной поддержки являются 150,5 тысяч инвалидов.

В реализации региональной программы «Доступная среда на 2016-2020 годы» участвуют шесть органов исполнительной власти региона и органы местного самоуправления. Цель программы - создание условий для обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп граждан.

В 2016 году объем средств, выделенных на реализацию программы составил почти 120 млн рублей. Из них 33 млн рублей - средства федерального бюджета, 83,5 млн - средства бюджета Тульской области, более 3 млн рублей - средства местных бюджетов.

По программе произвели ремонт лифтового оборудования в медицинских учреждениях, в государственных профессиональных образовательных организациях и общеобразовательных организациях создали условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, оказали адресную социальную помощь инвалидам (семьям инвалидов) на ремонт и восстановление жилых помещений, приобретение компьютеров. 46 инвалидов трудоспособного возраста прошли комплексную реабилитацию на базе санатория «Строитель».

8 млн рублей было выделено из бюджета Тульской области на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

В 2016 году прошла 25-я выставка творческих работ инвалидов. Там было представлено более 350 работ.

Марина Левина отметила, что в связи с увеличением количества работ и ростом популярности выставки необходимо искать для нее просторное помещение. Проработать этот вопрос в том числе было поручено министерству культуры Тульской области.

Как доложила Ольга Амирасланова, для повышения доступности специального транспортного обслуживания услуги социального такси переданы коммерческому автоперевозчику на контрактной основе. Благодаря этому значительно улучшились качественные и количественные показатели предоставления данной услуги. Так за 2016 было оказано 5176 транспортных услуг, что превышает показатель 2015 года.

«Наша задача - добиться того, чтобы «Социальное такси» охватывало даже самые отдаленные уголки Тульской области. А чтобы не было жалоб, нужно просить людей присылать свои предложения, о том, что нужно сделать для улучшения качества данной услуги», - сказала Марина Левина.

Для поддержки людей с нарушением слуха в прошлом году была создана специализированная диспетчерская служба, предоставляющая консультационно-информативную, социальную помощь инвалидам по слуху и слабослышащим посредством сурдоперевода. Приобретено необходимое оборудование. 4 специалиста прошли обучение жестовому языку. В 2017 году служба приступила к работе.

Также с 2017 года начали действовать новые меры социальной поддержки инвалидов. Это предоставление субсидии на оказание содействия в переселении инвалидов в адаптированное жилье, обеспечение детей-инвалидов с сахарным диабетом расходными материалами к инсулиновым помпам, ежемесячная выплата одиноким матерям, воспитывающим ребенка-инвалида и родителям-инвалидам, воспитывающим ребенка-инвалида.

В завершении своего доклада Ольга Амирасланова рассказала, что в 2017 году во взаимодействии с министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области «дорожная карта» по реализации программы была дополнена новыми мероприятиями, обеспечивающими транспортную доступность.

В настоящее время совместно с комитетом Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку рассматривается вопрос повышения уровня доступности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания для инвалидов.

Также на заседании Координационного совета шла речь о создании безбарьерной городской среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан в малых городах Тульской области. Были подведены итоги региональной конференции «От ограничений к возможностям».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии