Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

26 июля. День в истории

26 июля 2017 11:29

26 июля 657 года в битве у Сиффина мусульмане-сунниты разбивают шиитов, обманув их тем, что приблизились к противнику с копьями, прикрытыми страницами Корана. 

В этот день в 811 году в битве с болгарами в Вырбишском ущелье погибает византийский император Никифор (болгарский хан Крум приказывает сделать из черепа Никифора чашу для вина).

26 июля 1572 года началась Молодинская битва. Русская армия князя М. И. Воротынского (ок. 60 тыс.) разбивает татаро-турецкие войска (120 тыс.) крымского хана Девлет-Герая, шедшего на Москву.

26 июля 1611 года Шведское войско под началом Якоба Делагарди захватывает Новгород. Новгородские бояре подписывают со шведами договор о поддержке ими кандидатуры сына шведского короля на русский престол, отторжении Новгородских земель от Российского государства и вступлении в войну с Польшей на стороне Швеции. 

В этот день в 1648 году царь Алексей Михайлович созывает у себя боярскую думу и совет патриарха («освящённый собор») и решает с ними, что надо сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы «всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна». 

Боярину князю И. И. Одоевскому с четырьмя помощниками поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги ещё времён Киевской Руси), привести их в порядок и систему, исправить и дополнить их и таким образом составить новый полный свод законов - Уложение. Минимален не только состав комиссии, но и срок, который молодой царь отводит на эту работу, повелевая уже 11 (1) сентября созвать Земский собор для рассмотрения проекта и принятия нового Уложения.

26 июля 1708 года по приказу украинского гетмана Мазепы возле Белой Церкви казнят украинского полковника Василия Кочубея, пытавшегося донести Петру I об измене гетмана.

26 июля 1709 года Пётр I с триумфом после Полтавской победы въезжает в Киев, где пробыл месяц. 

26 июля 1722 года в Бостоне обнародуется декларация, объявляющая войну индейцам, за скальп индейца обещано от 15 до 100 фунтов.  

Примечательно, что это - исторический факт, вопреки авторам вестернов, в которых скальпы снимали индейцы, вызывая чувство мести у белых. Скальп стал основным военным трофеем и разменной монетой этих войн вплоть до конца XIX века.

С появлением европейских колонизаторов, скальпирование получило массовое распространение и достигло чуть ли не промышленных масштабов. Для индейцев, скальп, прежде всего был символом воинской доблести. Чем больше скальпов врага украшают воина, тем более он уважаем в племени. Европейцы же сделали скальпирование способом коммерческой стимуляции индейцев и белых для службы для той или иной воюющей стороны. Скальп можно было превратить в деньги, обменять на оружие и необходимые товары. Он утратил свое сакральное значение. 

26 июля 1730 года Российская императрица Анна Иоанновна подписывает указ об отливке Успенского большого колокола, который впоследствии получит название «Царь-колокол». В ночь на 25 ноября 1735 года колокол будет отлит мастерами Иваном Фёдоровичем и Михаилом Ивановичем Маториными. Украшения, портреты и надписи будут выполнены Кобелевым, Галкиным, Кохтевым, Серебряковым. Это самый большой в мире колокол (200 тонн) - уникальное произведение художественного литья. Во время пожара 1737 сорвётся с брусьев и упадёт в литейную яму. От удара от «Царь-колокола» отколется кусок весом 11, 5 тонны. В 1836 колокол установят на специальном постаменте в Кремле. 

26 июля 1762 года началась битва на реке Сан-Хуан-де-Никарагуа. Сражение в июле-августе 1762 года в рамках Англо-испанской войны 1761-1763 годов между британскими и испанскими войсками. Битва произошла в ходе экспедиции, направленной британским губернатором и командующим войсками Ямайки Уильямом Литтлтоном в Никарагуа с целью захвата города Гранада. 

В этот день в 1788 году 11-м штатом США становится штат Нью-Йорк. 

26 июля 1805 года из-за извержения Везувия разрушается значительная часть Неаполя, около 26 тыс. человек погибает. 

26 июля 1821 года  из Архангельска началось плавание к островам Новой Земли русской экспедиции под командованием Фёдора Литке. Бриг, на котором отправилась экспедиция, так и назывался - «Новая Земля» 

26 июля 1847 года была провозглашена Республика Либерия - первое независимое государство в чёрной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты - вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобождённые негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности. 

По соглашению с вождями местных племен, переселенцы приобрели территории площадью более 13 тыс. км² - за товары общей стоимостью 50 американских долларов.

В 1824 году эта колония получила название Либерия, была принята её конституция. К 1828 году переселенцы захватили всё побережье современной Либерии (протяжённостью около 500 км), а затем также заняли части побережья современных Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуара.

26 июля 1847 года американские поселенцы провозгласили независимость Республики Либерия. Поселенцы воспринимали континент, с которого их предков забрали в рабство, как «землю обетованную», однако не стремились приобщаться к африканскому сообществу. Прибыв в Африку, они называли себя американцами и, как коренными жителями, так и британскими колониальными властями соседней Сьерра-Леоне, считались именно американцами. 

26 июля 1856 года родился Джордж Бернард Шоу, ирландский драматург, писатель, романист, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии. 

26 июля 1866 года в Никольсбурге был подписан прелиминарный мир. Состоялось фактическое окончание Австро-прусской войны. 

В этот день в 1867 году Российская империя создаёт генерал-губернаторство Туркестан. 

В этот день в 1875 году в Туле основывается мастерская по отливке «медных винных мер» купца Зябрева (ныне - Тульский станколитейный завод). 

26 июля 1875 года родился Карл Густав Юнг, швейцарский психиатр, психолог, философ, основатель аналитической психологии. 

26 июля 1885 года родился Андре Моруа (Эмиль Эрзог), французский писатель, мастер жанра романизированной биографии и короткого иронично-психологического рассказа. 

В этот день в 1887 году в Варшаве был издан первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке). Уроженец Белостока, польско-литовский еврей Людвиг Заменгоф, окулист и «лингвист от Бога», издал в Варшаве на русском языке 40-страничную 15-копеечную брошюру «Международный языкъ».

Так мир впервые узнал об искусственном языке человеческого общения, получившем название «эсперанто» - по псевдониму автора книги, на придуманном им языке означающем «Надеющийся». Заменгоф работал над своим трудом десять лет, но из-за безденежья опубликовал его лишь спустя два года после завершения. Вскоре вышли польская, немецкая и французская версии этой «Первой книги» (на эсперанто - «La Unua Libro»).

Эсперанто, основанный на интернациональной лексике (преимущественно романского происхождения) и использующий логически стройную грамматику - знаменитые «16 правил», доброжелательно приняли во всем мире. 

26 июля 1908 года в Париже финишируют первые кругосветные автомобильные гонки, старт которым был дан 12 февраля в Нью-Йорке.

История этих гонок послужит основой сценария популярной и любимой многими кинокомедии «Большие гонки». 

26 июля 1912 года показали первую серию двенадцати-серийного фильма «Что случилось с Марией». Он считается первым сериалом. Этот сериал рассказывал о девочке-подкидыше (эту роль сыграла Мэри Фаллер), которая искала свое потерянное наследство. Право на показ принадлежало компании Эдисона. Когда фильм дошел до городка Хаддингтон в Швеции, владелец местного кинотеатра вывесил следующую странную афишу: «Что случилось с Марией два раза каждый вечер». 

В этот день 1915 года публикуется статья Ленина, призывающая к поражению своего правительства в мировой войне. 

26 июля 1928 года родился Стэнли Кубрик, американский кинорежиссёр. 

26 июля 1941 года была официально открыта Долина гейзеров. После более чем полуторастолетнего освоения русскими землепроходцами Камчатки, молодому геологу Кроноцкого заповедника Татьяне Устиновой и рабочему Анисифору Крупенину удалось спуститься в глубокую долину и увидеть на дне десятки гейзеров, которые тянулись вдоль реки по мрачному, сдавленному черными скалами ущелью, и над всем этим, словно гимн первозданной природе, высились султаны газа и пара. 

26 июля 1943 года родился Мик Джаггер, вокалист группы The Rolling Stones. 

26 июля 1945 года на Потсдамской конференции от имени глав правительств США, Великобритании и Китая публикуется декларация с требованием безоговорочной капитуляции Японии. Отказ Японии должен повлечь «полное уничтожение японских вооружённых сил и полное опустошение японской территории». После отклонения 28 июля этих требований японским правительством 8 августа к декларации присоединится СССР и объявит Японии войну. 14 августа Япония примет условия декларации. 2 сентября 1945 года будет подписан акт о капитуляции Японии.  

26 июля 1951 года при работах на Неревском раскопе в Новогороде, которыми руководил выдающийся археолог А.В. Арциховский, была обнаружена берестяная грамота №1. В ней содержался список феодальных повинностей в пользу некого Фомы. Обнаружила грамоту Нина Акулова, подрабатывающая на раскопках в период декретного отпуска. О существовании берестяной письменности было известно и до находок грамот археологами. В музеях и архивах сохранились написанные на бересте книги и документы, относящиеся к XVII-XVIII векам. Однако именно в Нижнем Новгороде впервые были обнаружены средневековые берестяные грамоты, которые, в отличие от древнерусских летописей, содержат множество бытовых деталей, подробностей жизни и отношений горожан XI-XVвеков. В дальнейшем берестяные грамоты были обнаружены при археологических работах в Москве, Смоленске, Пскове, Твери, Старой Руссе,Торжке, а также Мстиславе и Витебске в Беларуси и в Звенигороде в Украине. В настоящее время их общее количество превысило тысячу экземпляров. 

26 июля 1952 года умерла Эвита Перон, аргентинская актриса, первая леди Аргентины, супруга президента Хуана Перона. 

26 июля 1953 года 165 кубинских революционеров во главе с 27-летним Фиделем Кастро предпринимают штурм военной казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба в провинции Ориенте. План состоит в том, чтобы, застав врасплох спящий гарнизон, захватить склад оружия, вооружить и поднять на восстание против генерала Батисты население города. Однако нападение отбивается. Революционеры частью погибают, многих арестовывают, в том числе Фиделя Кастро.

В октябре 1953 на суде Кастро произнесёт речь «История меня оправдает», в которой обвинит диктатуру Батисты в преступлениях против народа и изложит программные принципы участников «Движения 26 июля». Он будет осуждён на 15 лет, но станет знаменит на всю страну. Через два года он будет амнистирован, эмигрирует в Мексику, а ещё через год высадится с «Гранмы» с горсткой соратников на остров и возглавит партизанскую борьбу против диктатора Батисты. Этот день отмечается на Кубе как национальный праздник. 

В этот день 1956 года Президент Египта Гамаль Абдель Насер объявляет о национализации Суэцкого канала. Разразившийся затем международный кризис перерастёт в итоге в войну против Египта.

26 июля 1957 года СССР запускает первую межконтинентальную многокаскадную баллистическую ракету.

26 июля 1959 года родился Кевин Спейси, американский киноактёр. 

26 июля 1965 года Мальдивские Острова провозглашают независимость и отделяются от Великобритании, Мальдивы - это одно из самых маленьких государств мира.  

В этот день 1966 года в Китае на полгода закрываются все школы и вузы для мобилизации школьников и студентов на «культурную революцию». 

26 июля 1974 года Франция провела ядерные испытания на атолле Муруроа, всего было проведено около 181 ядерного взрыва. 

26 июля 1975 года Председатель КГБ СССР Ю. Андропов рекомендует ЦК КПСС снести в Свердловске Ипатьевский дом, в котором в 1918 большевиками был расстрелян свергнутый русский император Николай II. Председатель КГБ СССР Юрий Андропов направил в ЦК КПСС совсекретную записку с предложением рекомендовать Свердловскому обкому КПСС «в порядке плановой реконструкции города» снести дом инженера Ипатьева, в подвале которого в 1918 году большевики расстреляли Николая II, его семью и приближенных. Мотивировка: здание стоит в центре Свердловска (ныне Екатеринбург) и привлекает нездоровое внимание иностранцев. Спустя ровно два года ночью по распоряжению 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС Бориса Ельцина дом был снесен, а еще через неделю задним числом его лишили статуса охраняемого государством историко-архитектурного памятника. 

26 июля 1994 года 29-летний руководитель путча Яйя Джамме объявляет себя президентом Гамбии и обещает провести в стране парламентские выборы. Ему 29 лет (самый молодой президент в мировой истории). 

26 июля 1995 года представители 15 стран Европейского союза подписали Конвенцию о создании Европола - организации, призванной координировать деятельность полиции государств ЕС по борьбе с преступностью. 

26 июля 2005 года состоялся первый после крушения Колумбии запуск шаттла: в полёт STS-114 отправился "Дискавери". 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии