Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

НИ РХТУ набирает популярность

21 июля 2017 15:34

Не успел закончиться учебный год 2016-1017, как началась подготовку к новому. На сайте газеты Новомосковска правда» появилась интересная статья-интервью директора НИ РХТУ. В нем он рассказал корреспонденту «Новомосковской правды» Андрею Лифке о планах на год и положении дел в учебном заведении.

К слову, в приемную комиссию Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева уже подано заявлений на поступление от наших сограждан больше, чем в предыдущие годы, да и иностранных абитуриентов заметно прибавилось.

«У нас очень большой контингент студентов из стран дальнего зарубежья, около 300 человек, поэтому, как вы сами понимаете, важную роль играет состояние наших общежитий. Общежитие для них отдельное, расположенное в непосредственной близости от института. Сейчас ведется ремонт крыши и внутренних помещений. Думаю, что работы завершатся в установленные сроки.

Есть у нас студенты и из бывших советских республик - Белоруссии, Туркмении. Эти живут еще ближе, их общежитие находится буквально во дворе нового корпуса института. Там тоже ведется ремонт, как и в том, которое находится в центре города. Финансирование из федерального бюджета ограниченное, приходится изыскивать дополнительные средства. Но дело движется.

В аудиториях проводится текущий ремонт. Восстанавливается лабораторное оборудование. Новое оборудование летом не приобретаем, средства на его обновление поступят только в сентябре.

Откровенно говоря, финансирования не хватает и столичному вузу - головному университету.

Соответственно, и нам тоже. Поэтому приходится в целях экономии оптимизировать коммунальные платежи - устанавливать повсюду счетчики, в том числе тепловые, расходомеры холодной воды и т.п. Это естественный и необходимый процесс, особенно в нынешних условиях постоянного роста тарифов. Что касается ремонтов зданий, то всегда начинаем с кровли, потому что при худой крыше результат ремонта внутренних помещений сводится к нулю после первого же дождя. Такого мы себе позволить не можем.

В настоящее время, помимо всего прочего, обновляем медпункт. Проводим капитальный ремонт, дооснащаем необходимым оборудованием. Работают в нем три медика - терапевт и два фельдшера. Без медпункта при таком большом количестве студентов, аспирантов, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала никак нельзя.

В рамках реализации стратегии социально-экономического развития Тульского региона начинаем готовить специалистов по химической технологии переработки нефти и газа. Это направление существовало в вузе и прежде, но на время часть соответствующих лабораторий была законсервирована. Делаем все для того, чтобы к 1 сентября лаборатории были полностью готовы к образовательному процессу. Эта образовательная программа сейчас очень востребована, и не только в России, но и в других нефте-газодобывающих странах, из которых молодые люди приезжают получать образование именно в наш институт».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Лёля Лёля (22 июля 2017 15:33):
Когда появятся статьи о борьбе с ясеневой златкой и охридским минёром, и в целом по борьбе с карантинными вредителями на территории Новомосковска? Ясень гибнет, гибнет и каштан конский.Скоро будем вырубать тысячи и тысячи деревьев (ул. Мира - остановка Гипсовый мкр. -
вся аллея высохла, ул. Демкина, Космонавтов и т.д.)! А пока одну ерунду обсуждают, читать не хочется.
Лёля Лёля (22 июля 2017 15:48):
Вуз, который не заботится о здоровье студентов и не проводит занятия физкультурой, не имеет будущего. Посмотрите на остатки стадиона, спортивной площадки на ул. Дружбы и т.д. Перестаньте рекламировать вуз, который давно отжил своё и технологически (инновационно) устарел. Приезжают туда учиться только из стран 3-го мира! Все его заслуги в прошлом.
Галина Леликова (22 июля 2017 16:01):
Да,каштаны опять желтеют... По программе благоустройства дворов спилили здоровые деревья,а об обработке оставшихся никто пока не заботится...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии