Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

До конца 2017 года в Новомосковском районе заработает ФАП

18 июля 2017 10:51

17 июля Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл еженедельное оперативное совещание со своими заместителями и членами регионального правительства.

На заседании обсудили доступность оказания медицинской помощи жителям села.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков сообщил, что на сегодняшний день в регионе функционируют 335 фельдшерско-акушерских пунктов, которые обслуживают жителей села. Это порядка 25% от общей численности населения области.

В текущем году начато строительство 11 ФАПов, 9 из них - с жилым помещением для медработника. Контракты на строительство уже разыграны. В настоящее время объекты находятся в самом начале строительства.
В докладе министр отметил, что к началу лета 34 сельских здравпункта из существующих 335 не были укомплектованы медицинскими работниками. На сегодняшний день в 13 из них уже ведётся приём пациентов, в остальных - начнётся до 1 сентября текущего года.

15 ФАПов в области не функционируют из-за неудовлетворительного состояния зданий или несоответствия их нормам СанПин. В некоторых из этих здравпунктов силами муниципалитетов начат ремонт, в других - идёт подготовка - разрабатывается проектно-сметная документация.

Андрей Третьяков также сообщил, что по данным геоинформационной системы, которая содержит информацию о населённых пунктах, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре и медицинских организациях, на начало этого года в Тульской области ещё в 16 населённых пунктах было необходимо открытие ФАПов.

До конца 2017 года начнут работу 3 ФАПа в с. Рассвет Веневского района, в с. Петровское Одоевского района и п. Правда Новомосковского района.

Таким образом, 11 ФАПов, которые будут построены в этом году и ещё 6, запланированные к строительству на следующий год, полностью закроют потребность населения в фельдшерско-акушерских пунктах на территории региона.

Губернатор Алексей Дюмин поинтересовался резервами, которыми располагает минздрав для решения кадровой проблемы. Министр отметил, что для укомплектования ФАПов был распределён средний медицинский персонал. Кроме того, хорошо себя зарекомендовала программа «Земский фельдшер».

Министр доложил о том, как решается вопрос с оказанием медицинской помощи в тех деревнях и сёлах, где ФАПов недостаточно либо они требуют ремонта.

«На время строительных и ремонтных работ министерство здравоохранения скорректировало работу выездных поликлиник. Если раньше выезды осуществлялись ежемесячно или ежеквартально, с июля текущего года врачебные бригады выезжают на село каждую неделю. Всего в июле будет осуществлено 48 таких выездов», - сообщил Андрей Третьяков.

Помимо фельдшерско-акушерских пунктов, медпомощь жителям деревень оказывают домовые хозяйства. Они созданы в тех населённых пунктах, где численность жителей меньше ста человек и до ближайшей больницы более 6 км. Сейчас таких хозяйств в регионе 116. Именно они оказывают первую помощь до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью.

Помимо этого, для повышения доступности медицинского обслуживания на селе будет организовано обследование жителей. В октябре этого года в регионе стартует пилотный проект по использованию мобильных телемедицинских комплексов. Пять мобильных бригад из Новомосковска, Алексина, Ефремова, Щекина, Узловой получат возможность проведения телеконсультаций со специалистами в режиме реального времени. Использование мобильного телемедицинского комплекса позволит подключить диагностическое оборудование и передать результаты обследования врачу-специалисту также в режиме «онлайн».

Все ФАПы будут подключены к сети Интернет и региональной информационной системе здравоохранения. Это позволит работникам ФАПов вести запись пациентов к специалистам, на необходимые исследования в городские и областные больницы, а также контролировать назначения, рекомендации и результаты анализов пациентов со своего рабочего места.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков отметил, что сейчас к сети Интернет подключены более двухсот ФАПов. Завершить эти мероприятия предполагается к 1 сентября. Новые объекты будут подключены по мере завершения их строительства.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии