Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области растет число выпускников, желающих обучаться по инженерно-техническим специальностям

18 июля 2017 10:14

17 июня Губернатору Тульской области Алексею Дюмину на еженедельном оперативном совещании рассказали о предварительных итогах сдачи единого государственного экзамена в регионе и начале поступления выпускников в вузы области.

С докладом о работе вузов по приемной кампании, выпуске специалистов и их трудоустройству выступил председатель Совета ректоров Тульской области Михаил Грязев.

Он рассказал, что вузы области уже начали приём абитуриентов на первый курс. На бюджетные места очной формы приём документов будет идти до 26 июля.

Так в Тульском государственном университете количество бюджетных мест составляет 1 984. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого - 1 017 мест.

На платные места и на места заочной формы обучения сроки приёма устанавливаются вузами самостоятельно (как правило, до августа).

Высокие конкурсы заявлений, по словам председателя Совета ректоров Тульской области, уже наблюдаются на специальности: «Лечебное дело», «Педагогическое образование», «Экономика» и «Юриспруденция». Отметил Михаил Грязев и значительный рост интереса абитуриентов к инженерно-техническим специальностям оборонного профиля - количество заявлений о приёме уже на треть превышают результаты прошлого года.

С целью популяризации технического образования ТулГУ проводит ряд профориентационных мероприятий, среди которых проект ТулГУ «Абитур-тур» - организация экскурсий школьников на предприятия Тулы и области, где они смогут потенциально трудоустроиться после окончания вуза.

Кратко Михаил Грязев рассказал главе региона и об итогах выпуска 2017 года трех крупнейших вузов области. Он составил 3 205 человек. Из них 821 выпускник получил диплом с отличием.

Что касается трудоустройства выпускников, то председатель Совета ректоров Тульской области отметил, что эта работа носит системный характер и включает в себя ряд направлений. Среди них информирование студентов и выпускников о вакансиях, мастер-классы для студентов по стратегии поиска работы, консультации, профориентационное тестирование, круглые столы с участием представителей кадровых агентств и работодателей. Особое внимание уделяется подготовке кадров по целевым договорам.

В общероссийском рейтинге вузовских центров профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников центры ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого заняли лидирующие позиции (центру ТулГУ присуждено 1 место).

Повышению доли трудоустроенных выпускников, в том числе на тульские предприятия, по словам Михаила Грязева способствует прохождение студентами практики. Так, в Тульском государственном университете порядка 13 000 студентов проходят различные виды практик.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии