Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Обещанного три года ждут

17 июля 2017 16:42

С 2014 года городская администрация не может решить проблему с отсыпкой щебнем небольшого участка дороги в  деревне Большие Стрельцы по программе «Народный Бюджет» .

Большие Стрельцы – маленькая деревня в Новомосковском районе на берегу притока реки Пронь. Население деревни совсем небольшое: постоянно тут проживают жители не более десятка домов. Но даже несмотря на полное отсутствие в деревне газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также на слабое покрытие сотовой связи, живописные виды и чистый воздух сделали это место привлекательным для дачников и отдыхающих. Но главной бедой для жителей и гостей Больших Стрельцов, вот уже многие годы является даже не отсутствие подобных благ цивилизации, а элементарное отсутствие хорошей дороги к их населенному пункту.

Дорога находится в разбитом состоянии, в осенне-весенний период легковому транспорту проехать по ней затруднительно, а соответственно и машине скорой помощи, аварийным службам, автолавкам. В зимнее же время деревня и вовсе часто оказывается полностью отрезанной от внешнего мира.

Попытаться изменить сложившуюся ситуацию жители Больших Стрельцов попробовали в 2014 году, проведя собрание и подав заявку на участие в региональной программе «Народный бюджет – 2015». Инициативная группа предложила проект отсыпки щебнем наиболее проблемного участка дороги: по улице Заречная 1500 кв.м. и по ул. Дорожная 3900 кв.м. Несмотря на относительно небольшое количество благо получателей, заявка была одобрена и попала в программу. Составили общую смету на выполнение работ, согласно которой работы были оценены в 2 миллиона 89 тысяч рублей, 167 тысяч из которых обязались собрать жители. Денежные средства были собраны и люди стали ждать 2015 года, когда работы должны были быть выполнены.

Однако время шло, а к работам по отсыпке щебнем никто не приступал. Прошел 2015 год, наступил 2016. Работы выполнены не были. «Контракт был перенесен на следующий год, ожидайте» - пояснили жителям в администрации причину задержки. Однако и в 2016 году работы не проводились. Все работы по подготовке смет, проведению собраний, голосованию, а главное, все собранные деньги словно канули в пустоту. «Никто про Вас не забыл. Недобросовестный подрядчик проведет работы при наступлении благоприятных погодных условий. Ждите еще» - снова пояснили в администрации. Однако 2016 год прошел, наступил 2017, а к работам никто до сих пор так и не преступил.

Люди, возмущённые подобным положением дел обратились за помощью в нашу редакцию. Мы попытались разобраться в данном вопросе, и вот что получилось. Действительно, проект под названием «Отсыпка щебнем дороги в д. Большие Стрельцы» прошел конкурсный отбор еще в 2014 году. Более того, распоряжением правительства Тульской области от 11.12.2015 №1138-р «Об утверждении распределения субсидий муниципальному образованию город Новомосковск на реализацию проекта «Народный бюджет» из бюджета Тульской области» на данный проект даже были выделены субсидии.

Информации о том, почему работы не были выполнены еще в 2015 году в открытом доступе нам отыскать не удалось, поэтому по данному вопросу в соответствии с законом о СМИ мы подготовим и направим запрос в компетентные органы. Зато в 2016 году проводилось сразу два электронных аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги в щебне в деревне Большие Стрельцы Новомосковского района Тульской области. По итогам первого аукциона в был заключен муниципальный контракт с московской фирмой ООО  «НьюКонс», который, правда, в том же году был расторгнут по соглашению сторон, и второй, по итогам которого был заключен контракт с уже местным АО «Новомосковскавтодор». В соответствии с условиями настоящего контракта, «Новомосковскавтодор» обязался выполнить все работы до 31.10.2016 года.

Кстати, как следует из смет, приложенных к контракту, общая стоимость работ составляет не заявленные 2 миллиона 89 тысяч рублей, а 1 миллион 170 тыс. рублей. Кроме этого, непонятно почему из смет и дефектных актов полностью исчезли обещанные еще в 2014 году ремонт 1500 кв.м. на улице Заречная. В приложении к контракту никаких упоминаний о данной улице нет, а следовательно, людям ждать выполнения любых работ на ней больше точно не нужно.

Как бы то ни было, никаких работ  «Новомосковскавтодор» до сих пор не выполнил. «Единственное, что было сделано, это высыпали и раскидали пару машин щебня. Дорогу, естественно, никто не готовил, поэтому толку от такой работы нет. Сейчас этот щебень все попросту объезжают вокруг по траве, чтобы колеса не повредить» - только и сетуют местные жители.

Почему работы не выполнены до сих пор? Действует ли сегодня муниципальный контракт с АО «Новомосковскавтодор», и если «да», то какая ведется претензионная работа? Почему в контракте указан не полный объем работ? Почему администрация вообще попросту замалчивает данную проблему? И главное: отдадут ли людям, которые поверили в такой «Народный бюджет» собранные ими деньги, или история кочится коллективным заявлением в прокуратору по факту мошенничества? ИА «Новомосковск Сегодня» будет следить за развитием событий…  

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии