Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 июля. День в истории

10 июля 2017 00:08

10 июля 1040 года согласно легенде леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.

10 июля 1086 года в Оденсе в церкви знатью убит король Дании Кнуд IV, позднее канонизированный католической церковью. 

10 июля 1348 года по приказу чешского короля и императора Священной Римской империи Карла IV был заложен Замок Карлштейн. 

Первый камень крепости был заложен ближайшим советником короля, первым архиепископом Праги Арноштом. Сам же Карл IV приехал сюда в 1355 году для осмотра отделочных работ.

Строительство замка Карлштейн продлилось 17 лет, за это время было возведено 5 основных объектов: Императорский дворец, Бургграфство, Колодезная башня, Марианская башня и Большая башня с часовней Святого Креста. Строительство было завершено 9 февраля 1365 года, в этот день была освящена часовня и перевезены коронационные регалии. 

10 июля 1460 года состоялась битва при Нортгемптоне. В ней король Англии Генрих VI попал в плен к йоркистам. 

10 июля 1499 года корабль «Берриу» под командой Николау Куэлью из флотилии Васко да Гама, открывшей морской путь в Индию, первым возвратился в Лиссабон спустя два года после начала экспедиции. Да Гама на «Сан-Габриэле» разлучился с «Берриу» у островов Зелёного Мыса во время шторма и прибыл на родину в сентябре.

10 июля 1509 года родился Жан Кальвин, швейцарский религиозный реформатор, основатель кальвинизма. 

10 июля 1547 года во Франции прошла последняя официально разрешённая королём дуэль. Причиной дальнейшего запрета дуэлей были частые смертельные случаи. Несмотря на запрет, дуэли продолжались столь же часто, как и прежде. Поэтому в 1566 году король Карл IX был вынужден издать указ, которым к смертной казни приговаривался любой участник дуэли.

10 июля 1584 года фанатик католической веры иезуит Бальтасар Жерар застрелил на лестнице дворца в Дельфте принца Вильгельма Оранского - предводителя антииспанского движения за независимость в Нидерландах.

Говорят, что на это убийство его «благословили» некоторые монархи, которым деятельность Вильгельма Оранского очень не нравилась. Жерар под именем Франца Гюйона поступил на службу к Вильгельму и, приобретя его доверие, трижды выстрелил ему в живот отравленными пулями, после чего попытался бежать, но был настигнут охраной.

10 июля 1609 года немецкие католические князья создали Католическую лигу для борьбы с Реформацией.

10 июля 1713 года в Сибири был заложен Чаусский острог. Остроги строились для обороны южных границ Российского государства от набегов кочевников и как базы для дальнейшего продвижения в Сибирь и на Дальний Восток. Всего в Сибири и на Дальнем Востоке было построено 89 острогов, многие из них стали городами - Тюмень, Омск, Томск, Иркутск, Красноярск.

10 июля 1790 года при допросе издатель книги «Путешествие из Петербурга в Москву» назвал имя автора - Александр Радищев.

10 июля 1796 года выдающийся немецкий математик Карл Фридрих Гаусс открыл, что любое натуральное число может быть представлено как сумма не более чем трёх треугольных чисел и сделал знаменитую запись в своём дневнике: «Heureka! num= Δ + Δ + Δ.».

10 июля 1825 года в зале старинного университета Чукисаки открылось собрание о провозглашении независимости и суверенитета Верхнего Перу.

10 июля 1830 года родился Камиль Жакоб Писсарро, французский художник-импрессионист. 

10 июля 1847 года в США прибыли 35 первых китайских эмигрантов.

10 июля 1851 года умер Луи Жак Манде Дагерр, французский художник и изобретатель, один из создателей фотографии. 

10 июля 1856 года родился Никола Тесла, изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик. 

10 июля 1871 года родился Марсель Пруст, французский писатель, новеллист и критик, представитель модернизма в литературе. 

10 июля 1873 года после бурной ссоры в Брюсселе смертельно пьяный Поль Верлен выстрелил в Артюра Рембо, легко ранив того в запястье. Его арестовали, судили за попытку убийства и приговорили к двум годам тюремного заключения и штрафу в двести франков.

На этом история отношений Верлена и Рембо закончилась. Длилась она немногим более одного года, но вошла в анналы истории литературы как один из самых драматических эпизодов в жизни величайших поэтов мира.

10 июля 1877 года завершилась героическая оборона русскими войсками крепости Баязет.

10 июля 1878 года в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток (до этого судьи кричали). В этот день судить игру доверили полицейскому, и когда в игре возникла драка, он, не задумываясь, засвистел в свисток.

10 июля 1890 года Вайоминг стал 44 штатом США. Тогда же была принята конституция штата.

10 июля 1908 года голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий.

10 июля 1910 года умер Иоганн Готтфрид Галле, немецкий астрономом, обнаруживший планету Нептун, орбита которой была вычислена ранее Урбеном Леверье. 

10 июля 1918 года на V Всероссийском съезде Советов в Москве принята первая Конституция РСФСР. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти. 

Он мог принимать законы, бюджет, устанавливать налоги, ратифицировать международные договоры. Выборы во Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов не были всеобщими - от выборов были отстранены лица, живущие на нетрудовые доходы; не были равными - городские советы и сельские советы посылали разное число делегатов; не были прямыми - Всероссийский съезд избирался городскими советами и губернскими съездами советов. 

Политическая система, установленная конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года. 

10 июля 1920 года родился Оуэн Чемберлен, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. 

10 июля 1925 года в США начался «обезьяний процесс». 

Судебный процесс, проходивший в 1925-1926 годах в уголовном суде штата Теннесси в городе Дейтон над школьным учителем из того же города Джоном Скоупсом который был обвинён в нарушении антидарвинистского «акта Батлера».

Незадолго до этого в штате Теннесси был принят акт Батлера - закон, запрещаюший преподавать в любом финансируемом штатом Теннесси образовательном учреждении «любую теорию, которая отвергает историю Божественного Сотворения человека, которой нас учит Библия, и учит вместо этого о том, что человек произошёл от животных низшего порядка». Виновного ждал штраф от 100 до 500 долларов.

10 июля 1934 года был образован НКВД СССР. Совет Народных Коммисаров СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР» (НКВД). Постановление предусматривало создание Особого совещания при НКВД СССР с правом внесудебного вынесения приговоров, вплоть до 5 лет лагерей.

10 июля 1940 года во Франции в городе Виши образовано правительство маршала Анри Филиппа Петэна. Режим существовал с 10 июля 1940 по 22 апреля 1945. Официально придерживался политики нейтралитета, но фактически проводил политику в интересах стран «оси». 

В октябре 1940 после личной встречи с Гитлером Петен призвал Францию «сотрудничать» с нацистами.

Режим Виши действовал в общем русле германской политики, проводя репрессии против евреев, цыган, коммунистов, масонов; на территории Франции действовали как германские части СС и гестапо, так и собственная репрессивная организация - «Милиция».

10 июля 1960 года состоялся финал первого чемпионата Европы по футболу в Париже. В нем сборная СССР обыграла команду Югославии. 

Югославы за пять минут до конца тайма открыли счёт: Дражан Еркович с правого фланга начал бежать к воротам СССР вдоль боковой линии. Анатолий Маслёнкин, защитник сборной СССР, поднял руки вверх и остановился, пытаясь показать, что мяч ушёл за боковую линию. Невнимательностью Маслёнкина воспользовался Еркович и навесил на линию штрафной площадки, куда в этот момент прибежал Милан Галич. Галич на большой скорости отправил мяч в ворота. Счёт стал 1:0. 

Вторая половина матча началась в еще более быстром темпе, но на сей раз инициатива перешла к советским игрокам. На пятой минуте второго тайма Валентин Бубукин на высокой скорости промчался к воротам противника и пробил с 25 метров. Виденич отбил мяч влево, спасая ворота, но набежавший Слава Метревели затолкал мяч в сетку ворот и сравнял счёт. 1:1.

Основное время матча завершилось вничью.

На 112 минуте советские игроки, осаждавшие ворота Виденича, добились своего - прорывавшийся по правому флангу Слава Метревели перебросил мяч на Михаила Месхи, тот навесил в штрафную площадь, и Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота югославов. 2:1, и сборная СССР одержала победу в финале первого чемпионата Европы по футболу. 

10 июля 1964 года вышел в свет альбом группы The Beatles «A Hard Day's Night», с которого началась массовая битломания.

10 июля 1973 года была провозглашена независимость Багам от Великобритании.

10 июля 1984 года на пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе. Не получив от советских официальных органов разрешения на продление пребывания за границей, Тарковский принял такое решение.   

10 июля 1992 года суд Майами приговорил бывшего президента Панамы генерала Норьегу к 40 годам тюрьмы за участие в наркобизнесе. 

10 июля 1995 года после 6-летнего заключения освобождена лидер оппозиции Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира Аунг Сан Сью Куи. 

10 июля 2006 года в результате спецоперации в Ингушетии был ликвидирован один из самых одиозных чеченских полевых командиров - Шамиль Басаев. Он встречал «КамАЗ» с оружием. В один из кусков пластита при формировании партии оружия была введена крошечная передающая антенна-«маячок». Груз формировался в Ираке, затем караван проследовал в Ингушетию через Турцию и Грузию, а когда прибыл к адресатам, то взорвался. 

10 июля 2011 года на Волге затонул теплоход "Булгария". Погибли 122 человека, спасено 79 человек. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии