Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

8 июля. День в истории

08 июля 2017 00:00

8 июля 52 до н.э. считается датой основания Парижа. Поселение существовало здесь еще за два-три века до этого, но впервые о нем - город тогда звался Лютецией - упомянул Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о Галльской войне». Главный город галльского племени паризиев располагался на острове реки Сены. После разрушения римлянами город был восстановлен, а вот название Лютеция сменилось на Паризию (т. е. город паризиев), отсюда и пошло современное название. Столицей Париж стал после вступления на французский престол династии Капетингов.

8 июля 1497 года из Лиссабона отплыла флотилия из четырёх кораблей под руководством Васко до Гамы. Для Португалии поиск морского пути в Индию был одной из важнейших задач, поскольку из-за своего расположения страна оказывалась в стороне от главных торговых маршрутов тех времён. К моменту отправки флота да Гамы уже было известно, что существует проход в Индию вокруг Африки. Тщательно подготовленная экспедиция должна была пройти этим путём и установить торговые контакты. 

8 июля 1573 года Булонским эдиктом был положен конец 4-летней войне французских католиков и гугенотов.

В этот день в 1618 году за «околдование» французской королевы была казнена камеристка Марии Медичи.  

После убийства Генриха IV регентшей при его малолетнем наследнике Людовике XIII стала супруга погибшего и мать нового короля Мария Медичи. Таинственным образом власть над королевой приобрела камеристка королевы Леонора Дози, сменившая позже фамилию на Галигаи. Благодаря Леоноре милости королевы удостоился и красавец-муж Галигаи - Кончино Кочини. А потом он и вовсе стал любовником Марии Медичи. По его приказу даже соорудили деревянный мост, ведущий от дома маршала к Лувру, чтобы фавориту было легче ходить на любовные свидания с королевой.

В народе его тут же нарекли «мостом любви».Однако для авантюрных супругов все закончилось печально. Кончино Кочини убили, а Галигаи была осуждена как колдунья и 8 июля 1617 года сожжена на Гревской площади. 

8 июля 1621 года родился Жан де Лафонтен, французский поэт-баснописец. 

8 июля 1686 года австрийские войска освободили город Буду от турецкого владычества, длившегося с 1541 года.

8 июля 1709 года произошла Полтавская битва, крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. 

8 июля 1777 года Вермонт стал 1-м американским штатом, отменившим рабство. 

8 июля 1796 года государственный департамент США выдал первый паспорт гражданина США. Его обладательницей стала жительница Филадельфии - Фрэнсис Мария Баррер. 

В этот день в 1819 году в Петербурге был заложен Исаакиевский собор по проекту архитектора О. Монферрана, а 1883 году состоялось освящение Храма Христа Спасителя. 

8 июля 1822 года умер Перси Биши Шелли, английский поэт-романтик. 

8 июля 1838 года родился Фердинанд фон Цеппелин, немецкий изобретатель и военный деятель, строитель первых дирижаблей. 

8 июля 1839 года родился Джон Рокфеллер, американский предприниматель, филантроп, основатель компании Standard Oil. 

8 июля 1842 года родился Николай Бенардос, инженер, изобретатель электрической дуговой сварки. 

8 июля 1893 года родился Фриц Перлз, немецкий врач-психиатр, психотерапевт, основоположник гештальт-терапии. 

8 июля 1894 года  родился П.Л. Капица, советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии по физике. 

В этот день в 1918 году 19-летний шофер санитарного автомобиля Эрнест Хемингуэй был ранен во время боя у итальянского городка Фоссалта. Он был награжден за мужество и отправлен в госпиталь в Милане, где влюбился в ухаживавшую за ним медсестру, но та отказалась выйти за него замуж. 

8 июля 1920 года английская колония Восточная Африка переименована в Кению. 

8 июля 1922 года впервые в мире на бывшем Ходынском аэродроме проведены опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

В этот день в 1926 году король Сауд создал Саудовскую Аравию. 

8 июля 1932 года умер Александр Грин (Александр Степанович Гриневский), русский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. 

8 июля 1938 года родился Андрей Мягков, актёр театра и кино, Народный артист РСФСР. 

8 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР введено почетное звание "Мать-героиня" и учреждены орден "Материнская слава" и медаль "Медаль материнства". 1 ноября в Кремле будет вручен первый орден "Мать-героиня" жительнице поселка Мамонтовка Московской области Анне Алексахиной. 

В этот день в 1944 году состоялся выпуск первых автомашин на Уральском автомобильном заводе имени И. В. Сталина. 

8 июля 1952 года родился Карен Шахназаров,  кинорежиссёр, сценарист и продюсер. 

8 июля 1958 года совершил первый полёт первый послевоенный немецкий вертолёт - трёхместный Боргварт «Колибри I», построенный Генрихом Фокке. 

В этот день в 1974 году ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Так БАМ стал всесоюзной ударной комсомольской стройкой. На съезде ВЛКСМ был даже создан ее специальный штаб под руководством известного позже питерского предпринимателя Дмитрия Филиппова.

8 июля 1979 года умер Роберт Бёрнс Вудворд, американский химик, синтезировавший хинин, холестерин, кортизон, стрихнин, витамин B12 и расшифровавший строение пенициллина и стрептомицина. 

8 июля 1981 года в "Ленкоме" прошла премьера мюзикла "Юнона" и "Авось". В 1975 году Алексей Рыбников написал для «Ленкома» рок-оперу «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»; спектакль пользовался большим успехом, и в 1978 году композитор предложил Марку Захарову новый совместный проект. Как рассказывал впоследствии Андрей Вознесенский, Марк Захаров хотел создать спектакль по мотивам «Слова о полку Игореве», но Вознесенского идея не увлекла, и он предложил свою поэму под названием «Авось!» - о русском путешественнике Николае Петровиче Резанове. Поэма Захарову понравилась, но для создания «современной оперы» Вознесенскому пришлось сочинить новые сцены и арии. 

8 июля 1982 года в Ираке неизвестными боевиками было совершено нападение на президентский кортеж. Саддам Хусейн чудом остался жив, но погибли 11 его телохранителей. По подозрению в пособничестве нападавшим были арестованы все жители Эд-Дуджейля. 148 из них были казнены, а полторы тысячи попали в тюрьмы. 

8 июля 1997 года Польша, Венгрия и Чешская республика вошли в состав НАТО. 

8 июля 1997 года в России принято новое положение о паспорте (его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет). 

8 июля 1998 года Ларри Пейдж ввёл в оборот глагол «гуглить». Из-за популярности поисковой системы в английском языке появился неологизм to google или to Google, аналог в русском компьютерном сленге - гуглить, использующийся для обозначения поиска информации в Интернете с помощью Google. Именно с таким определением глагол занесён в наиболее авторитетные словари английского языка - Оксфордский словарь английского языка и Merriam-Webster, хотя в других источниках приводятся примеры его использования для обозначения поиска вообще чего-либо в Интернете. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии