Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

4 июля. День в истории

04 июля 2017 00:39

4 июля 1054 года, согласно записям древних китайских и арабских астрономов, наблюдался взрыв сверхновой звезды, остатки которой спустя семь веков получили название Крабовидной туманности. Она расположена в созвездии Тельца, на расстоянии более 6500 световых лет от Земли. Это был первый астрономический объект, отождествлённый с историческими записями. В 1054 году вспышку можно было наблюдать в течение 23-х дней невооружённым взглядом, причём даже в дневное время. Открыл Крабовидную туманность Джон Бэвис в 1731 году. Название придумал другой астроном, Уильям Парсонс, нарисовавший её после наблюдений в телескоп в виде краба-подковы. Рисунок был неточным, но именно это название прижилось. 

4 июля 1187 года египетский султан Салах-ад-дин разбил крестоносцев, участников второго крестового похода, в битве при Хаттине. Дым от подожженной травы заставил пеших крестоносцев бежать, расстроив ряды их конницы. Большая часть крестоносцев погибла или была захвачена в плен. Салах-ад-дин приказал казнить около 200 тамплиеров и госпитальеров - рыцарей духовных орденов, созданных с целью защиты владений крестоносцев, но с остальными обращался с соответствующими почестями, и большая часть их была позже выкуплена. Более незавидная участь ожидала простых пехотинцев, по большей части проданных в рабство. Армия Иерусалимского королевства была фактически разгромлена. В октябре султан захватил и Иерусалим. Поражение крестоносцев стало причиной объявления в Европе третьего крестового похода.

4 июля 1533 года в Англии казнили протестанта Джона Фриса. Он долго скрывался от разыскивавших его поборников католической веры. Он часто переодевался, стараясь остаться неузнанным, предпочитал долго не оставаться на одном месте, чтобы сбить со следа преследователей. Однако лорд-канцлер Англии Томас Мор объявил награду за его поимку. После этого Фриса поймали и 4 июля 1533 года торжественно сожгли по решению суда епископов. 

4 июля 1776 года была принята Декларация независимости США. Спустя два дня после решения второго Континентального конгресса в Филадельфии об отделении Америки от Великобритании 12 североамериканских колоний приняли Декларацию независимости, основным автором которой был Томас Джефферсон. Через несколько дней к ним присоединилась тринадцатая колония - Нью-Йорк.

4 июля 1784 Император Священной Римской Империи Иосиф II аннулировал конституцию Венгрии и повелел перевезти венгерскую корону в Вену.  

4 июля 1790 года родился Джордж Эверест, английский геодезист, чьё имя получила высочайшая гора Гималаев. 

4 июля 1807 года родился Джузеппе Гарибальди, народный герой Италии, военный вождь Рисорджименто, автор мемуаров. 

4 июля 1816 года в 13-ом номере литературного журнала «Вестник Европы» было опубликовано сатирическое послание «К другу стихотворцу» - первое печатное произведение 15-летнего Пушкина.

Арист, поверь ты мне, оставь перо, чернилы,
Забудь ручьи, леса, унылые могилы,
В холодных песенках любовью не пылай;
Чтоб не слететь с горы, скорее вниз ступай!
Довольно без тебя поэтов есть и будет;
Их напечатают - и целый свет забудет...

Посвящено оно, скорее всего, Вильгельму Кюхельбекеру. Читатели недоумевали: что за странная подпись вместо фамилии автора - Александр Н.к.ш.п.? Не все и не сразу догадались, что «Н.к.ш.п.» - это «Пушкин наоборот», только без гласных.

4 июля 1819 года из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы "Восток" и "Мирный". Во время этой экспедиции был открыт "шестой" континент. 

4 июля 1848 года впервые был опубликован «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса. 

4 июля 1848 года умер Франсуа Рене де Шатобриан, французский писатель, политик и дипломат, ультрароялист, пэр Франции, один из первых представителей романтизма. 

4 июля 1865 года вышло первое издание сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес».

История создания этой знаменитой книги хорошо известна. Однажды на лодочной прогулке 10-летняя Алиса Лидделл попросила своего учителя математики Чарльза Доджсона сочинить историю для нее и ее сестер. Учитель рассказал им о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Главная героиня очень напоминала саму Алису, а некоторые второстепенные персонажи - ее сестер Лорину и Эдит. Позже Доджсон записал эту сказку и подарил девочке рукопись, которая называлась «Приключения Алисы под землей».

Позже автор решил доработать книгу и преподнес ее своей любимице на Рождество 1863 года. А 4 июля 1865 года его сказка, опубликованная под псевдонимом Льюиса Кэрролла, вышла в британском издательстве «Macmillan and Co». 

4 июля 1880 года родился Стеллан Рийе, датский кинорежиссёр, внёсший заметный вклад в развитие раннего немецкого кинематографа. 

4 июля 1885 года родился Луи Мейер, глава кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer. 

4 июля 1886 года медная статуя богини Свободы была подарена Францией в честь 100-летия независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Ее создал скульптор Фредерик Бартольди. По одной из версий, у Бартольди даже была американская натурщица: красивая, недавно овдовевшая Изабелла Бойер. Транспортировалась статуя из Франции в США в разобранном виде - была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков. В течение последующих четырех месяцев ее собирали и монтировали на гранитный пьедестал перед зданием суда на территории форта Вуд. Торжественное открытие Статуи Свободы состоялось 28 октября 1886 года. Сегодня монумент стоит в устье Гудзона в нью-йоркской гавани и служит приветствием как для гостей и иммигрантов, так и для возвращающихся американцев. 

4 июля 1903 года президент Рузвельт торжественно объявил об открытии тихоокеанской линии связи, разослав по кабелю, проложенному по дну Тихого океана, сообщения по всему миру. 

В этот день в 1920 году в Москве спектаклем "Маугли" открылся Первый Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей Сац. 

4 июля 1927 года родилась Джина Лоллобриджида, итальянская актриса. 

4 июля 1930 года в Финляндии произошел правый переворот, приведший к власти режим П. Свинхвуда, парламент распущен, все левые депутаты арестованы. 

4 июля 1934 года умерла Мария Кюри, французский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по физике и Нобелевской премии по химии. 

В этот день в 1941 году состоялась печально известная «резня львовских профессоров». 30 июня 1941 года немцы вошли в Львов и начали проводить массовые казни местных жителей - поляков и евреев, выбирая своих жертв по заранее подготовленным спискам. Большинство людей были польскими политиками, артистами, спортсменами, учёными и священниками. Акция была нацелена на уничтожение элиты польской нации - людей, которые могли попытаться выступить выразителями польского общественного мнения и обратиться к мировой общественности. Аналогичные акции уже проводились гестапо - в 1939 году сотни краковских профессоров были отправлены в концлагеря. Массовые аресты и расстрелы начались сразу после оккупации Львова. Непосредственное уничтожение населения проводили специальные немецкие подразделения - айнзатцкоманды.

4 июля 1941 года, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог вместе с тысячами евреев. Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь».

В Риге в этот день «команда безопасности», облив заранее заготовленную паклю и стены синагоги бензином, хладнокровно подожгла здание. Главная синагога Латвии - Большая хоральная синагога - была уничтожена вместе с находившимися там верующими. Верующих было пятьсот человек.

4 июля 1946 года провозглашение независимой Республики Филиппины (взамен Федерации Филиппин), а Кёнигсберг был переименован в Калининград. 

В этот день в 1956 году самолет U-2A, принадлежащий ВВС США, отправился на знаменитую операцию «Задание 2013». Он проследовал над Польшей и Белоруссией, после чего дошел до Ленинграда, а затем пересек Прибалтийские республики и вернулся в Висбаден. На следующий день тот же самолет в рамках «Задания 2014» ушел в новый полет, главной целью которого стала Москва: летчику Кармайну Вито удалось заснять заводы в Филях, Раменском, Калининграде и Химках, а также позиции новейших стационарных ЗРК С-25 «Беркут». Впрочем, американцы больше не стали испытывать судьбу, и Вито так и остался единственным пилотом U-2, пролетевшим над советской столицей. 

4 июля 1960 года на флаге США была прибавлена 50-я звезда в честь присоединение Гавайских островов

4 июля 1961 года произошла авария на атомной подводной лодке К-19. Это была первая в СССР атомная подлодка, оснащённая тремя баллистическими ракетами в ядерном снаряжении. Она могла совершать переходы в любую точку земного шара в скрытом положении, находясь глубоко под водой. Авария ядерного реактора случилась во время следования К-19 в Северную Атлантику. Из-за протечки в первом контуре системы охлаждения температура в активной зоне реактора поднялась до критической, что могло привести к взрыву подлодки и в глобальном плане - экологической катастрофе. Экипажу удалось предотвратить подобное развитие событий, но в ходе ликвидации аварии 42 человека получили высокие дозы облучения. Восемь человек скончались в течение недели. После этой аварии К-19 получила прозвище «Хиросима», заработав репутацию «несчастливого корабля». 

4 июля 1964 года умер Самуил Маршак, советский поэт, драматург, переводчик, критик. 

4 июля 1991 года в России принят закон об Арбитражном суде

В этот день в 2003 году Туркменбаши запретил поступать в вузы сразу после школы. Сначала будущие абитуриенты должны будут отработать два года по выбранной специальности. Только непонятно, как вчерашний школьник сможет устроиться на работу по этой специальности, если он ее еще фактически не получил. 

4 июля 2007 года сын бывшего вице-президента Альберта Гора, в Альберт Гор III, был обвинен в хранении марихуаны и запрещенных препаратов: Vicodin, Xanax, Valium, и Adderall.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии