Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 июля. День в истории

03 июля 2017 00:15

3 июля 1528 гола Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов, главная цель которого - борьба с идеями Реформации.

В этот день в 1583 году Иван Грозный убил своего старшего и любимого сына, ударив в припадке гнева наконечником посоха в висок. По одной из версий, царский отпрыск был не согласен с отцом в том, как велись военные действия в ходе Ливонской войны, а государь-деспот, как известно, возражений не терпел - вот и не сдержался.

По другой версии, инцидент произошел из-за супруги царевича - Елене Шереметовой. В ту пору она находилась в интересном положении, однако даже это не остановило любвеобильного тестя, который якобы начал к ней приставать. Некоторые историки считают, что сыну совсем не понравилось такое поведение отца, и он в довольно резкой форме указал царю на его место. За что, собственно, и получил посохом в висок.

Кстати, если немало историков, которые утверждают, что убийства никакого не было, а царевич погиб в результате несчастного случая.  

В этот день в 1608 году Французским исследователем С. де Шампленом был основан канадский город Квебек. Город был основан на месте давно заброшенного ирокезского поселения под названием Стадакона.

В 1665 году, население города составляло 550 человек в 70 жилых домах. Четверть жителей были членами религиозных орденов: светские священники, иезуиты, урсулинки, которые управляли местной больницей.

3 июля 1826 года в России указом Николая I было учреждено Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии во главе с генералом Александром Бенкендорфом, снабженным чрезвычайными полномочиями, в том числе касающихся политического сыска. При Третьем отделении был образован корпус жандармов численностью в 4 тысячи человек. 

3 июля 1835 года неподалёку от Санкт-Петербурга состоялась закладка Пулковской обсерватории. По мере разрастания столицы потребовалось перенести существовавшую в его границах Академическую обсерваторию в более подходящее для астрономических наблюдений место. Для этого был выбрана Пулковская гора, указанная лично императором Николаем I, вершина которой располагается на высоте 75 метров над уровнем моря. Строительство обсерватории продолжалось четыре года, до августа 1839 года, когда новые здания были торжественно освящены. Стоимость проекта составила более двух миллионов рублей ассигнациями. Первым директором Пулковской обсерватории был Василий Яковлевич Струве. 

3 июля 1841 года английский астроном Джон Адамс объявил об открытии им планеты Нептун

3 июля 1864 года родился Митрофан Ефимович Пятницкий, собиратель и исполнитель русских народных песен, основатель и художественный руководитель Русского народного хора (с 1927 года им. Пятницкого). 

3 июля 1883 года родился Франц Кафка, чешский философ, писатель. 

В этот день в 1885 году немецкий инженер Карл Бенц провел испытания изобретенного им автомобиля. У его детища было три металлических колеса - одно переднее и два задних. Между задними колёсами был расположен четырёхтактный бензиновый двигатель, приводивший всю конструкцию в движение. Вращение передавалось на заднюю ось при помощи цепной передачи. Автомобиль получил название «Motorwagen».

Максимальная скорость передвижения на нём составляла 16 км/ч. Его продажа началась в 1888 году, до 1893 года всего было продано 25 экземпляров. Затем Бенц, постоянно работавший над усовершенствованием конструкции, создал более дешёвый двухместный автомобиль на четырёх колёсах. 

3 июля 1890 года Айдахо стало 43-м штатом США. 

3 июля 1897 года в результате многочасовых обсуждений в ресторане «Славянский базар» Станиславский и Немирович-Данченко решили создать народный театр. В ходе этой встречи была сформулирована программа нового театра, в целом основанная на тех же новаторских принципах, которые проповедовали парижский «Свободный театр» Андре Антуана и берлинская «Свободная сцена» Отто Брама.

3 июля 1916 года в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе «Титаника». Напомним, на момент постройки это судно было самым большим в мире пассажирским лайнером. Во время первого рейса, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, корабль потерпел крушение и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек. Из них выжило лишь 704 человека. Спустя 4 года судьи постановили, что «корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели». Моральному осуждению подвергся Стэнли Лорд - капитан парохода «Калифорния», который, по мнению экспертов, находился в 6 милях от места трагедии.

Уличенный в самом страшном по морским законам преступлении - неоказании помощи гибнущим людям, он до конца дней носил пятно позора. Лишь после смерти Лорда, в 1962 году, выяснилось, что он невиновен. На «Титанике» видели огни другого корабля - норвежского судна «Самсон». Идя домой с браконьерским уловом, оно не стало себя обнаруживать. 

3 июля 1928 года в продаже появились первые телевизоры. Стоили они 75 долларов. История телевидения началась с соревнования двух инженеров. Американец шведского происхождения Эрнст Александерсон пытался превзойти шотландца Джона Лоджи Бейрда в создании передатчика изображений. 

В 1925 году Бейрду удалось получить желаемое: на экране при помощи пустой коробки, вязальных спиц, жестянки из-под кекса, велосипедного фонаря и картонного диска появлялась мерцающая человеческая голова. В 1928 году на другом континенте Александерсон в прямом эфире показал жителям своего квартала человека, курящего сигарету.

Уже спустя четыре месяца подобные программы можно было смотреть четыре раза в неделю.

3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор. Стоил он 75 долларов, что равнялось двум средним зарплатам простого рабочего. Еще через два месяца в эфир была выпущена постановка «Посланник королевы».

В 1937 году к телевизионному прогрессу подключились англичане и создали телеприемник с электронно-лучевой трубкой. Вскоре такие аппараты появились и в Америке. В конце 50-х годов 9 американцев из 10 смотрели телевизор дома. 

В этот день в 1936 году Совнарком СССР утвердил положение о Государственной автомобильной инспекции при Главном Управлении рабоче-крестьянской милиции. В дальнейшем называлось ГАИ МВД СССР, ныне в России - Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД). Праздник всех работников соответствующих служб. 

3 июля 1941 года впервые за годы своего правления Сталин обратился к народу по радио. Речь начинается словами: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!». Далее Сталин рассказывает о тяжёлом положении на фронте, о занятых врагом областях, бомбардировках городов; он констатирует: «Над нашей Родиной нависла серьезная опасность». Он отвергает «непобедимость» немецко-фашистской армии, при этом приводя в пример поражения армий Наполеона и Вильгельма II. Неудачи первых дней войны объясняются выгодным положением немецкой армии. Сталин отрицает то, что заключение пакта о ненападении было ошибкой - оно помогло обеспечить полтора года мира. 

3 июля 1962 года Франция провозгласила независимость Алжира, поскольку на референдуме за это решение высказались 91 процент проголосовавших (1 июля). Временное правительство Алжира в изгнании вернулось в страну. 

3 июля 1966 года на атолле Муруроа (Французская Полинезия) проведено первое испытание ядерного оружия. После потери полигона в Сахаре в результате обретения независимости Алжиром атолл стал главным местом проведения французских ядерных взрывов. 

3 июля 1976 года израильский спецназ в Уганде провел операцию по освобождению заложников, захваченных 27 июня 1976 года палестинскими террористами на французском авиалайнере. 

Около сотни израильских коммандос, пролетев свыше четырех тысяч километров до Уганды, взяли штурмом здание терминала. 102 из 106 заложников были спасены и благополучно вернулись на военных самолетах в Израиль. Три человека погибли при штурме, еще одна заложница-израильтянка - Дора Блох, попавшая в больницу, была позже казнена властями Уганды в отместку за операцию. 

Во время штурма погиб также командир спецназа Генштаба израильской армии подполковник Йони Нетаньяху - родной брат Биньямина Нетаньяху. 

3 июля 1996 года Борис Ельцин избран президентом РФ на второй срок. 

3 июля 1998 года председатель Комитета по обороне Госдумы, генерал Лев Рохлин, прошедший Афганскую и Чеченскую войны, был убит на собственной даче в деревне Клоково Московской области. 

Прокуратура утверждала, что в результате семейной ссоры в спящего генерала выстрелила из наградного пистолета его супруга Тамара. Но сама вдова утверждала, что преступление совершили неизвестные киллеры.

Сначала Рохлину осудили на 8 лет, потом сократили ей срок до 4 лет, а потом добавили к 4 годам неволи слово «условно».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии