Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

29 июня. День в истории

29 июня 2017 00:00

29 июня 1072 года был ослеплён Роман IV Диоген. Византийский император в 1067-1071 годах, сын Константина Диогена, погибшего при Романе Аргире. 

После нескольких неудачных столкновений с войсками, высланными из Константинополя, Роман заперся в киликийском городе Адане, где его осадил в 1072 году.

Андроник Дука заставил Романа сдаться под условием пострижения в монахи и отречения от престола. За это ему была обещана личная безопасность, подтверждённая от имени Михаила тремя митрополитами. Враги Романа не сдержали своего слова - он был ослеплён и вскоре умер от ран. 

29 июня 1174 года была основана Полтава. Впервые город Полтава упоминается в Ипатьевской летописи под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430 году.  

29 июня 1236 года рыцари-крестоносцы захватывают Кордову. После более чем 500-летнего господства арабов город возвращается в руки христиан.

Партизаны кастильской армии узнали от перебежчиков, что стены Кордовы плохо охраняются. Ночью они подошли к стенам города, перелезли через них, перебили защитников и укрепились в предместье. Гарнизон города не сумел прогнать их. Король Фердинанд, извещенный об удаче этого смелого предприятия, тотчас двинулся в путь со всеми силами, какие успел собрать, и осадил город. 29 июня 1236 года, после 525 лет мусульманского владычества Кордова вновь стала католическим городом. 

29 июня 1561 в Москве завершилось строительство Покровского собора - храма Василия Блаженного, творения зодчих Бармы и Постника. 

В этот день в 1613 году в Лондоне сгорел знаменитый театр «Глобус». Его история началась в 1599 году, когда в Лондоне один за другим стали строиться здания публичных общедоступных театров. На его сооружение пошли строительные материалы, оставшиеся от разобранного здания самого первого общественного лондонского театра.

Свое название театр получил от украшавшей его вход статуи мифологического великана Атланта, поддерживающего земной шар, опоясанный лентой с надписью: «Весь мир - театр». 

29 июня 1613 года во время премьеры шекспировской пьесы «Генрих VIII» в театре случился пожар. Искра от сценического пушечного выстрела попала в соломенную крышу над глубинной частью сцены. Обошлось без жертв, но здание сгорело дотла. Через год, восстановленный уже из камня, театр вновь открыл свои двери для публики. 

29 июня 1855 года начался выпуск газеты «The Daily Telegraph». Издание основал английский полковник Артур Слей с целью обрести трибуну для критики герцога Кембриджского, кузена королевы Виктории, героя Крымской войны и яростного противника военных реформ.

Несколько месяцев спустя газету выкупил крупный издатель Джозеф Леви, владевший также изданием «The Sunday Times». Он решил превратить «The Daily Telegraph» в занимательное чтиво для широкой публики. Вскоре издание заявило о себе как о «самом большом, самом лучшем и самом доступном в мире».

Сейчас «The Daily Telegraph» является одной из наиболее популярных и многотиражных газет в Великобритании наряду с «The Times», «The Guardian» и «The Independent». 

29 июня 1855 года умер Джон Горри, американский врач, изобретатель холодильных установок. 

29 июня 1880 года Франция присоединила Таити.  

29 июня 1881 года Суданский проповедник Мухаммад Ахмад провозгласил себя махди и возглавил первое в Африке успешное вооружённое восстание против европейских колонизаторов. 

Мухаммад Ахмад установил свою столицу в Омдурмане. К лету 1885 года в его руках оказалась почти вся страна, за исключением порта Суакин на Красном море и Вади-Хальфа на севере.

Установленный Мухаммадом Ахмадом режим, основался на традиционных исламских законах и шариатских судах. В формулу веры была включена вера в Махди и объявление Мухаммада наместником пророка и мессией. Паломничество в Мекку было заменено участием в священной войне. Обязательная милостыня превратилась в государственный налог. Рыхлая конфедерация суданских княжеств и племен превращалась в централизованное теократическое государство во главе с племенной знатью.

29 июня 1888 года была сделана одна из старейших сохранившихся звукозаписей. Оратория Генделя "Израиль в Египте" была записана на усовершенствованный фонограф Эдисона.  

29 июня 1900 года родился Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель. 

В ночь на 29 июня 1904 года в Казани был похищен оригинал чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, украшенный окладом из жемчуга, бриллиантов и других драгоценных камней. Стоимость только ризы оценивалась тогда в 100 тыс. руб. ($1,25 млн по нынешнему курсу). 

Русская национальная святыня - икона Казанской Божьей Матери - была найдена на пепелище после казанского пожара 1579 года. До 1904 года икона хранилась в Казанском Богородицком монастыре, откуда ее и похитили задержанный по горячим следам 28-летний вор Варфоломей Чайкин и его сообщник Ананий Комов, получившие за это 12 и 10 лет каторги.  

29 июня 1916 году в воздух поднял первый самолет «Боинг», который американский инженер Уильям Боинг построил в лодочном сарае на берегу озера Юнион. В день испытаний он нанял профессионального пилота, однако тот опоздал, и отчаянный конструктор сам решил сесть за штурвал.

Этот самолет, именуемый еще как Модель 1, имел полотняно-деревянную конструкцию типа биплан с крыльями разного размаха и элеронами на верхнем крыле. Уже 15 июля 1916 года Боинг зарегистрировал свою компанию, которая годом позже получила название «Boeing Airplane Company».

Сейчас «Боинг» является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов, основным подрядчиком НАСА и одной ведущих американских компаний, активно экспортирующих свою продукцию. Ее заказчики имеются в 145 странах мира. 

29 июня 1945 года СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР. 

29 июня 1957 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

Причиной принятия стало то, что в июне 1957 года в руководящем органе КПСС - Президиуме ЦК - обострилась борьба между Первым секретарем ЦК Никитой Хрущевым и его коллегами по высшему партийно-государственному руководству СССР, во главе с Георгием Маленковым, Вячеславом Молотовым и Лазарем Кагановичем.

Последние выступали как против резкого разоблачения культа личности Сталина и его трагических последствий для страны, так и против хрущевской авантюристической экономической политики. В итоге на заключительном заседании Пленума 29 июня 1957 года было принято Постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

В нем деятельность этих партийных руководителей квалифицировалась как «несовместимая» с ленинскими партийными принципами и постановлялось: вывести их «из состава членов Президиума ЦК и из состава ЦК», лишив тем самым всякого влияния в партии и государстве.

29 июня 1958 года на проходившем в Швеции чемпионате мира по футболу Бразилия впервые выиграла данный трофей. Впервые в 1958 году весь мир смог увидеть чемпионат мира по футболу на телевизионных экранах. В финале учавствовали хозяева чемпионата и сборная Бразилии. Кстати вся сборная Швеции решила подстричься наголо, если выиграет в финале. Именно в этом матче Пеле забил свой супер-гол, который многие специалисты считают его лучшим голом. Итог встречи 5:2 в пользу гостей.

29 июня 1964 года был создан пульт дистанционного управления телевизором. 

29 июня 1973 года в Чили произошла попытка военного переворота, известная как "танкасо". 

29 июня 1976 года Сейшельские острова были провозглашены независимым государством. 

29 июня 1999 года лидер курдов Абдулла Оджалан был приговорён к смертной казни. 

29 июня 2001 года Кофи Аннан был переизбран Генеральным секретарём ООН на второй срок. 

29 июня 2003 года умерла Кэтрин Хепберн, американская киноактриса. 

29 июня 2007 года компания Apple представила первый iPhone.  Он был анонсирован Стивом Джобсом на конференции MacWorld Expo 9 января 2007 года. Название iPhone образовано от англ. phone добавлением буквы i; на презентации Джобс заявил, что это сокращение слова Internet, а также сказал, что «эта буква означает для нас и другие вещи» и показал слайд со словами individual, instruct, inform, inspire.

В продажу аппарат поступил 29 июня 2007 года вместе с iPhone OS и быстро завоевал существенную часть рынка смартфонов в США. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии