Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

28 июня. День в истории

28 июня 2017 17:58

28 июня 1569 года в Люблине было подписано соглашение об объединении Польши и Великого княжества Литовского в одно государство - Речь Посполитую. Люблинская уния завершила процесс объединения двух государств, начавшийся с подписания Кревской унии 1385 года, по которой великий князь литовский Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королём.

В 1401 году Виленско-Радомская уния уточнила условия Кревской унии. Люблинская уния предусматривала установление в Польше и Литве единого государства, общей денежной системы, а также общего сейма. Во главе Речи Посполитой стоял король, которого избирали совместно польские и литовские феодалы. Уния подтвердила присоединение к польской короне части территории Великого княжества Литовского, объявляла общим владением Ливонию, отменяла взаимные пошлины. Речь Посполитая выступала как единое государство также и на международной арене. 

28 июня 1577 года родился Питер Пауль Рубенс, знаменитый фламандский живописец. 

28 июня 1635 года французы основали в Карибском море колонию Гваделупа. 

28 июня 1644 года актер бродячей труппы Жан Батист Поклен впервые вышел на сцену под псевдонимом Мольер. Сын королевского обойщика, он получил юридическое образование, но стал актером. Свое новое имя он прославил позже как автор ставших классическими пьес. 

В этот день в 1841 году году на сцене парижской Гранд-Оперы состоялась премьера двухактного балета Адольфа Адана «Жизель». Балет был написан специально для итальянской балерины Карлотты Гризи, и он же сделал ее звездой мирового значения. Театр в течение целого месяца давал только «Жизель». В 1841 году состоялось 26 представлений.

Спустя год этот спектакль был показан в Санкт-Петербурге. На сцене Парижской Оперы «Жизель» выдержала за 18 лет 150 представлений.

В России «Жизель» получила долгую сценическую жизнь. К концу 19 века, когда балет Западной Европы пришел в упадок, она сохранялась только на русской сцене, а в начале 20 века была возвращена Западу как произведение русской хореографии. 

28 июня 1648 года началась экспедиция русских мореходов под руководством Семена Дежнева, в ходе которой был открыт Северный морской путь. 

28 июня 1651 года стало началом битвы под Берестечком между украинскими казаками Богдана Хмельницкого и польской армией короля Яна Казимира. 

Польско-литовская армия состояла по разным оценкам от 57 до 160 тысяч воинов. Казацко-крымское войско было больше - 100 тысяч казаков и 25 тысяч крымских татар.

Победу одержала польско-литовская армия после того, как крымское войско бежало с поля боя, захватив с собой Богдана Хмельницкого. Следствием битвы стало Белоцерковское перемирие.

28 июня 1868 года Эмир Бухарский признал себя вассалом России. 

28 июня 1712 года родился Жан Жак Руссо, французский писатель и мыслитель эпохи Просвещения, музыковед, композитор и ботаник. 

28 июня 1904 года норвежское пассажирское судно «Нордж» разбилось на рифах близ острова Роколл; трагедия унесла жизни 635 человек.  

В этот день в 1914 году году в Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Покушение на эрцгерцога осуществила конспиративная группа «Молодая Босния» («Млада Босна»), которую возглавляли Гаврила Принцип и Данил Илич.

Позже, 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет. Она собиралась ввести на территорию Сербии войска для защиты находившихся там австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца Фердинанда следователей из Вены. Сербия приняла основные пункты ультиматума, однако 28 июля Австро-Венгрия объявила ей войну.

Таким образом, убийство эрцгерцога Фердинанда послужило непосредственном поводом к развязыванию Первой мировой войны, в которую были вовлечены 38 независимых государств. Около 74 миллионов человек были мобилизованы, 10 миллионов из них убиты и умерли от ран. 

28 июня 1919 года был подписан Версальский мирный договор с Германией, ставший одним из важнейших международных договоров начала ХХ века и официально завершивший Первую мировую войну. 

По соглашению немцы теряли все свои колониальные владения. Эльзас и Лотарингия отошли к Франции, а Северный Шлезвиг. К Дании, Бельгия получила округа Эйпен и Мальмеди, а также область Морене.

В состав новообразованного Польского государства вошли основная часть провинций Познань и Западной Пруссии, а также небольшие территории в Померании, Восточной Пруссии и Верхней Силезии. Кроме того, Германии запрещалось иметь самолеты, дирижабли, танки, подводные лодки и суда водоизмещением более 10 тысяч тонн. Ее флот мог включать 6 легких броненосцев, 6 легких крейсеров, а также по 12 эсминцев и торпедных катеров. Такая крошечная армия была уже не пригодна для обороны страны.

28 июня 1941 года впервые прозвучала песня «Священная война». 

В этот день в 1946 году на Горьковском автозаводе, носившем тогда имя В.М. Молотова, собрали первую партию 5-местных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа» с 50-сильным 4-цилиндровым двигателем. 

Эта машина стала первым советским автомобилем с несущим кузовом и первым в мире серийным автомобилем с кузовом бескрылой конфигурации. Для своего времени «Победа» отличалась великолепной отделкой и оборудованием. Бескрылая форма кузова позволила максимально расширить внутреннее пространство, сделать салон более комфортабельным, свободнее расположить пассажиров.

По слухам, машину хотели изначально назвать «Родина», на что Сталин ехидно заметил: «Ну и по чем у нас Родина?». 

28 июня 1967 года Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. 

Восточный Иерусалим был аннексирован и присоединён к Западному Иерусалиму посредством расширения его муниципальных пределов. Восточный Иерусалим - с расширенными границами, наряду с несколькими соседствующими деревнями Западного берега - был инкорпорирован в единую административную и муниципальную единицу, Иерусалим. На него было распространено законодательство, юрисдикция и административное управление государства Израиль.

Этот шаг, коснувшийся 111 кв.км. территории Западного берега, оставил вне городских границ многие из пригородов Восточного Иерусалима и разделил несколько деревень. В единогласно принятой резолюции своей Генеральной Ассамблеи ООН объявила эти меры несостоятельными. В ответ на резолюцию Израиль отказался признать, что принятые им меры являются аннексией, и заявил, что его намерением было лишь предоставить услуги населению города и защитить Святые места. В ноябре 1967 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН 242, призывающая Израиль уйти «с территорий, оккупированных в ходе текущего конфликта» в обмен на мирные соглашения. 

28 июня 1989 года в Киеве прошёл прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР встретилась со сборной мира. 

В этот день в 1993 году в соответствии с решением Латвийского комитета по денежной реформе с этого дня в денежных расчетах совершен полный переход на лат. 

28 июня 1996 года Верховный Совет Украины новую конституцию.

28 июня 1997 года за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование - и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. 

28 июня 2001 года Слободан Милошевич был предан Гаагскому суду по обвинению в военных преступлениях. 

28 июня 2004 года было образовано временное коалиционное правительство Ирака. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии