Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

26 июня. День в истории

26 июня 2017 20:29

26 июня 363 года во время своего похода в Персию был убит римский император Флавий Клавдий Юлиан. Он стал вторым римским императором Юлианом, убитым в июне. 

26 июня 1319 года войска регентов дона Педро и дона Хуана, соопекунов Альфонсо XI, объявив крестовый поход против мусульман, доходят до самых стен Гранады, сжигая и разрушая все на своем пути. 

Принц Педро внезапно атакует мусульманскую армию и побеждает при поддержке отряда Маринидов. Однако оба инфанта, Педро и Хуан, погибают в сражении. Кастилия остается без регентов, армия снимает осаду и уходит домой. Используя слабость власти в Кастилии, Исмаил I возвращает Басу, Уэскар, Орсе, Галеру и Мартос. 

26 июня 1522 года Сулейман Великолепный во главе флота из 400 кораблей прибыл на Родос, чтобы изгнать оттуда крестоносцев. Третья осада Родоса, предпринятая войсками Сулеймана I в 1522 году и закончившаяся полным изгнанием с острова рыцарей-госпитальеров. 

26 июня 1694 года родился Георг Брандт, шведский химик, открыл в 1730 году кобальт. 

26 июня 1718 года в Петропавловской крепости приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный особым трибуналом «за измену государю и отечеству» в отношении 28-летнего царевича Алексея, наследника престола.

Петра I приказал слугам убить сына «не больно» и тихо, чтобы «не поругать царскую кровь» публичной экзекуцией. Распоряжение государя выполнили: Алексея удушили ночью подушками.

По рассказу Александра Румянцева, участвовавшего в расправе, царевич перед смертью «никого не слушал, а только плакал и хулил царское величество, нарекая детоубийцею».

26 июня 1824 года родился Уильям Томсон, барон Кельвин - британский физик и механик. Известен своими работами в области термодинамики, механики, электродинамики. 

26 июня 1831 года началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унёсшая жизни более 4,7 тысячи человек. Внезапность действия болезни, её ужасные симптомы и то обстоятельство, что она непосредственно развивалась после дурной пищи и холодного питья, породили мысль, что люди заболевают и умирают вследствие отравления, в чём участвуют доктора и полиция. А так как появление холеры в Петрограде пришлось на время польского восстания, то огромное большинство жителей столицы приписывало эти мнимые отравления непосредственному действию, а также подкупам поляков. 

26 июня 1836 года Луи Алибо совершил покушение на жизнь короля Луи-Филиппа. Когда король, проезжая через ворота Тюильри и кланялся ставшей в ружьё Национальной гвардии, Алибо выстрелил из ружья. Пуля пролетела возле головы короля, но Луи-Филипп I не пострадал.

Луи Алибо был тотчас обезврежен и арестован. 11 июля того же 1836 года, по приговору палаты пэров, Алибо был обезглавлен.

26 июня 1898 года родился Вильгельм Эмиль Мессершмитт, германский авиаконструктор и основатель фирмы «Messerschmitt Flugzeugbau GmbH», производившей самолёты-истребители. Созданный им в 1934 году Messerschmitt Bf.109, одномоторный поршневой истребитель-низкоплан, состоял на вооружении немецких ВВС почти тридцать лет и был основным истребителем люфтваффе в период Второй мировой войны. К 1945 году их было произведено почти 34 тысячи, и это один из самых массовых самолётов в истории. В этом он уступает лишь штурмовику Ил-2. В 1944 году Мессершмитт разработал турбореактивный истребитель и бомбардировщик Ме.262, ставший первым в мире серийным реактивным самолётом, принявшим участие в боевых действиях. Умер Вильгельм Мессершмитт в сентябре 1978 года. 

26 июня 1927 года родился В.Я. Мотыль, кинорежиссёр. 

26 июня 1937 года родился Роберт Ричардсон, американский физик, открывший изотоп гелий-3, лауреат Нобелевской премии. 

26 июня 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы». Согласно постановлениям, рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, а также самовольно перешедшие с одного предприятия на другое, предавались суду и могли подвергаться тюремному заключению сроком от 2 до 4 месяцев. За прогул без уважительной причины рабочие и служащие карались исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%. 

26 июня 1941 года Николай Гастелло направил свой подбитый самолёт в скопление машин и танков противника, за что ему было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. 

26 июня 1945 года Сталина объявили генералиссимусом Советского союза «за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время Великой Отечественной войны». Сталин стал единственным в СССР генералиссимусом.

26 июня 1953 года на Пленуме ЦК КПСС бывшие соратники проголосовали за то, что Лаврентий Берия - «враг народа». Председательствующий Маленков нажал тайную кнопку, по сигналу которой в зал вошла группа военных под руководством Георгия Жукова и арестовала Берию. 

26 июня 1954 года в СССР был осуществлён первый в мире энергетический пуск АЭС - Обнинская атомная электростанция была подключена к единой энергетической сети. Это было первое в истории мирное применение атомной энергетики. Строительство Обнинской АЭС было начато в 1952 году. Научное руководство было поручено Игорю Курчатову, главным конструктором реактора был назначен Николай Доллежаль. Сам реактор был уран-графитовым, канального типа, с трубчатыми тепловыделяющими элементами (твэлами). Он получил название АМ-1, что расшифровывают обычно как Атом Мирный. Мощность станции была невелика, всего 5 мегаватт, но гораздо важнее был сам факт её работы. С 1956 года на станции начали проводиться многочисленные исследования, в том числе необходимые для дальнейшего строительства более мощных объектов. АЭС посетило множество советских и зарубежных делегаций. Для мировой общественности она означала примерно то же, что и впоследствии - первый полёт человека в космос в 1961 году. Обнинская АЭС была остановлена в 2002 году и превращена в музей истории развития атомной отрасли. 

26 июня 1960 года была провозглашена независимость Мадагаскара. 

26 июня 1975 года произошла перестрелка на территории индейской резервации Пайн-Ридж в американском штате Южная Дакота, в результате которой были убиты два агента Федерального бюро расследований (ФБР) и один индеец. За убийство агентов ФБР в 1977 году был осуждён и отбывает два пожизненных заключения Леонард Пелтиер; убийство индейца не расследовалось.  

26 июня 1977 года Элвис Пресли дал свой последний концерт в Индианаполисе. Критики часто отмечали, что самому музыканту выступления, очевидно, наскучили после первых двух-трёх лет, что отражалось на выступлениях: Пресли зачастую быстро пропевал свой репертуар, состоящий из старых хитов и немногих новых песен, при этом он более охотно вёл всё более увеличивающиеся монологи разнообразного характера (от рассказов о истории покупки бриллиантов до рассуждений о Библии). Качество концертов целиком зависело от настроения певца. 

26 июня 1977 года умер Сергей Лемешев, русский оперный певец (лирический тенор). 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии