Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске открыли памятную доску Якову Крейзеру

23 июня 2017 10:08

Вчера, в День памяти и скорби в Новомосковске на доме №19-б по улице Московская была открыта мемориальная доска в честь Якова Григорьевича Крейзера. Об этом пишет сайт городской администрации.

Место установки мемориальной доски выбрано не случайно. В здании, которое ранее располагалось на этом месте с октября 1939 года по январь 1940 года размещался командирский состав 172-й стрелковой дивизии. Яков Крейзер был командиром этой дивизии.

Уже через месяц после начала войны полковнику Крейзеру было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым командиром стрелковой дивизии, заслужившим в Великую Отечественную это высокое звание.

К этому времени он накопил уже немалый опыт в мирных и боевых условиях, прославился в огне Смоленского сражения, позже участвовал в боях за Тулу.

В августе 1943 года Крейзер принял под свое командование 51-ю армию и с нею освобождал Донбасс, прорывал сильно укрепленную оборону гитлеровцев на Перекопском перешейке, с победой входил в Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Шяуляй, Елгаву.

После войны он командовал войсками ряда военных округов, был начальником высших офицерских курсов «Выстрел», а последнее его воинское звание - генерал армии. Боевой генерал, прошедший с победами всю войну, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии