Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

14 июня. День в истории

14 июня 2017 19:47

14 июня 1276 года Сунские лоялисты, собрались в Фучжоу на церемонию коронации 7-летнего императора Ши. 

14 июня 1463 года после падения Боснии Венеция возвестила: «На глазах у мира сгорело одно выдающееся королевство». 

На территории Боснии, завоёванной турками, был образован Боснийский санджак во главе с Иса-бег Исаковичем. На завоёванной территории герцога Стефана был образован санджак Херсек, от названия которого постепенно образовался этноним «Герцеговина». 

14 июня 1583 года Сибата Кацуиэ и его жена совершили ритуальное самоубийство. 

14 июня 1658 года произошло сражение при Дюнах, между испанской и французской армиями.В этой битве особенное внимание обращает на себя удачное пользование временем отлива, дозволившее французам обойти правый фланг испанцев, - обстоятельство, совершенно не предусмотренное дон Жуаном, и против которого он не принял никаких мер. 

14 июня 1736 года родился Шарль Огюстен Кулон, французский физик и военный инженер. Экспериментально установил основной закон электростатики (закон Кулона). 

14 июня 1777 года Второй континентальный конгресс принял звёздно-полосатый флаг США. 

14 июня 1800 года в Каире мусульманским фанатиком был убит наполеоновский генерал, губернатор Египта Жан-Баптист Клебер. 

14 июня 1811 года родилась Гарриет Бичер-Стоу, американская писательница. 

14 июня 1832 года родился Николаус Август Отто, немецкий конструктор, создавший четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. 

14 июня 1834 году Исаак Фишер из города Спрингфилд, штат Вермонт, запатентовал наждачную бумагу. Наждачная бумага, изготовленная по его технологии, еще называют шлифовальной шкуркой. После того, как была запатентована наждачная бумага, она часто использовался для черновой и чистовой обработки металлических и других деталей, заточки инструментов, шлифования различных поверхностей.  

14 июня 1838 года на пути из города Саванна в порт Балтимора близ берегов Северной Каролины взорвались паровые котлы американского колёсного парохода «Пьюласки». В результате чрезвычайного происшествия погибли 140 пассажиров и членов экипажа корабля. 

14 июня 1839 года в Англии состоялась первая Королевская регата в Хенлее. 

14 июня 1873 года Генрих Шлиман извлек из раскопа в Турции первый золотой предмет. 

14 июня 1900 года США аннексировали Гавайские острова. Резолюция Ньюлэндса - совместное постановление палат Конгресса США об аннексии Гавайских островов. Названо по имени конгрессмена Френсиса Ньюлэндса.

В 1898 году президент США Уильям Мак-Кинли подписал договор об аннексии Гавайских островов, но не смог провести его через Сенат из-за петиции подписанной 38 тысячами гавайцев, возражавших против аннексии. Мак-Кинли добился своего со второй попытки, проведя аннексию посредством совместного постановления, получившего название Резолюция Ньюлэндса.

14 июня 1905 года начало восстания на броненосце "Князь Потёмкин Таврический". 

14 июня 1927 года умер Джером Клапка Джером, английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала "Панч". 

14 июня 1928 года в городе Росарио, Аргентина, родился всемирно известный революционер Эрнесто Че Гевара.

14 июня 1936 года умер Гилберт Кийт Честертон, английский писатель. 

14 июня 1938 года Бенджамин Грушкин запатентовал хлорофилл. 

14 июня 1952 года был продан первый коммерческий компьютер, созданный в США, под названием UNIVAC I. Он был установлен в Пентагоне. Этот компьютер весил тринадцать тонн и выполнял более 1900 операций в секунду. Основная память состояла из тысячи слов, каждое из которых вмещало одно двоично-десятичное число, двенадцать символов или 72 бита. В UNIVAC I использовались не перфоленты, а длинные ленты сначала из бронзы, покрытой никелем, а затем из пластмассы. Только его центральный комплекс, то есть память и процессор, был размером 4,3х2,4 метра и высотой более 2,5 метров. Полностью система занимала площадь более 35 квадратных метров. Кроме пульта управления, к UNIVAC I подключалось до десяти ленточных накопителей, электрическая пишущая машинка и осциллограф. 

14 июня 1962 года в Париже были арестованы 30 человек, обвиненных в подготовке убийства президента Франции Шарля де Голля. 

14 июня 1964 года на Гаити был организован всенародный плебисцит. На бюллетенях напечатали декрет, провозглашающий президента Франсуа Дювалье пожизненным президентом. На вопрос «Согласны ли вы?» тут же крупными буквами был напечатан ответ «Да». Тот, кто хотел сказать «нет», должен был вписать это от руки, а это означало стать жертвой преследования. 

14 июня 1985 года было подписано Шенгенское соглашение. Соглашение о постепенном отказе от пограничного контроля было подписано 14 июня 1985 года представителями Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ на судне «Принцесса Мари-Астрид» посреди Мозеля, в месте схождения границ Люксембурга, Франции и ФРГ и получил название по ближайшей к этому месту деревне Шенген. Точка схождения границ именно этих трёх стран была выбрана в связи с тем, что аналогичное законодательство об отмене паспортного контроля к тому времени уже применялось странами Бенилюкса. 

14 июня 1986 года умер Хорхе Луис Борхес, аргентинский писатель и поэт. 

14 июня 1995 года в Ставропольском крае началась атака чеченских террористов под руководством Шамиля Басаева на город Будённовск. Они захватили в заложники в здании городской больницы более 1600 человек, выдвигая требования к правительству Российской Федерации прекратить военные действия в Чечне и начать переговоры с режимом лидера сепаратистов Джохара Дудаева. 17 июня был произведён неудачный штурм будённовской больницы спецподразделениями ФСБ и МВД, в ходе которого был освобождён 61 заложник. Всего террористами было расстреляно 129 человек, в том числе семнадцать военнослужащих и 18 милиционеров. Ранение получили более четырёх сотен человек. 19 июня, после переговоров с премьер-министром Виктором Черномырдиным, большая часть захваченных людей была освобождена, а террористам предоставлен транспорт для выезда в Чечню.  

14 июня 1995 года умер Роджер Желязны, американский писатель-фантаст польского происхождения. 

14 июня 2000 года в США бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко было предъявлено обвинение в хищении 114 млн. долларов. 

14 июня 2005 года в суде города Санта-Мария (Калифорния) Майкл Джексон был признан невиновным по всем 10 предъявленным ему пунктам обвинения, главный из которых - сексуальные домогательства к 13-летнему подростку. 

14 июня 2011 года за хранение наркотиков, суд признал виновной порно-звезду Елену Беркову и приговорил к ее трем годам условно.

Она была задержана в ночном клубе, где она хотела купить кокаин, но наркоторговец обманул ее и подменил кокаин амфетамином. Дело рассматривали в особом порядке, так как обвиняемая полностью признала свою вину. Также суд учел, что у нее на иждивении находится двухлетний сын.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии