Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

2 июня. День в истории

02 июня 2017 22:17

2 июня 1572 года в Лондоне был казнен граф Томас Норфолк, бывший фаворит королевы Елизаветы, лидер заговора по освобождению и возведению на английский трон Марии Стюарт. 

2 июня 1625 года испанцами под командованием Спинолы был взят протестантский город Бреда. 

Бреда считалась одним из сильнейших бастионов голландской республики в борьбе с Испанией в северном Брабанте. Находясь на пересечении нескольких важных дорог и судоходной реке, крепость занимала важное стратегическое положение в линии обороны голландцев. 

2 июня 1740 года родился Донатьен Альфонс де Сад, французский аристократ, писатель и философ, проповедник абсолютной свободы. 

2 июня 1743 года родился Жозеф Бальзамо, более известный под именем графа Алессандро Калиостро. Дата эта не вполне точна, по другой версии, знаменитый авантюрист и мистик родился 8 июня. Самопровозглашённый граф с раннего возраста обнаруживал склонность к разного рода сомнительным приключениям и нарушениям общественных правил. Недолгое время обучаясь у монаха-аптекаря, Калиостро научился изготавливать разнообразные «чудодейственные» лекарства. С них, а также с изготовления для жадных простаков карт, на которых крестиком были отмечены места захоронения невероятных сокровищ, и началась карьера известного авантюриста.

Он обладал невероятным обаянием при посредственной внешности, но мастерски умел напускать таинственность и значительность. В разное время и под разными именами за свои деяния граф был изгнан из Италии, Великобритании, Испании, Франции и России. Умер он, осуждённый к пожизненному заключению, в августе 1795 года. 

2 июня 1780 года толпа протестантов во главе с английским лордом Гордоном устроила погромы католических церквей в Лондоне, около 400 человек погибли. 

2 июня 1793 года под нажимом якобинцев французский Конвент санкционировал арест 29 лидеров жирондистов и двух министров. 

2 июня 1842 года вышел в свет первый том поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Идею «Мёртвых душ» подал А.С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки. Пушкину якобы рассказали, о чём свидетельствовал полковник Липранди, что в городе Бендеры, с момента присоединения к России, кроме военных никто не умирает. Дело в том, что в начале XIX века в Бессарабию бежало достаточно много крестьян из центральных губерний Российской империи. Полиция обязана была выявлять беглецов, но часто безуспешно - они принимали имена умерших. В результате в Бендерах в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, выявившее, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, не имевшим документов. Много лет спустя похожую историю Пушкин, творчески преобразовав, рассказал Гоголю. 

2 июня 1857 года Джеймс Гиббс из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку. 

2 июня 1859 года на острове Хонсю был основан город Йокогама. 

2 июня 1876 года в бою был убит Христо Ботев, болгарский поэт, участник национально-освободительного движения от османских поработителей. День Ботева - национальный праздник Болгарии. 

2 июля 1881 года было совершено покушение на президента США Джеймса Гарфилда. На железнодорожном вокзале Вашингтона, к нему сзади подошел член ультраправой организации Чарльз Гито, которому Гарфилд отказал в поддержке., и выстрелил в спину.

- Боже мой! Что это? - только и успел воскликнуть раненый президент и упал.

Убийца не пытался бежать и не бросил дымящийся от выстрела пистолет. Через 11 недель Гарфилд скончался и стал вторым после Авраама Линкольна президентом, погибшим от руки убийцы. Чарльз Гито в ходе следствия пытался имитировать сумасшествие, но был признан вменяемым и приговорён к смертной казни.

2 июня 1882 года умер Джузеппе Гарибальди, народный герой Италии, военный вождь Рисорджименто, автор мемуаров. 

2 июня 1891 года по предложению ирландца МакКрума в футболе было введено пенальти. 

2 июня 1897 года The New York Journal, опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: "Сообщения о моей смерти сильно преувеличены".

2 июня 1903 года в России были отменены особо тяжкие телесные наказания для ссыльнокаторжных: приковывание к тележке, битьё лозами и плетьми. Запретив плети, закон, однако, сохранил ручные и ножные оковы на срок от 1 до 2 лет и розги до 100 ударов. Розги - крайне жестокое и небезопасное наказание: сильный и озлобленный палач 100 ударами мог засечь человека до смерти. 

2 июня 1905 года президент США Теодор Рузвельт предложил стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

2 июня 1921 года в доке города Корк ирландские террористы попытались совершить взрыв английского эсминца, но корабль получил лишь незначительные повреждения. 

2 июня 1946 года в Италии состоялся референдум, на котором большинство высказалось за провозглашение республики. 

На референдуме граждане Италии должны были высказаться о том, какое государственное устройство они предпочитают: республику или монархию. В референдуме приняло участие 24 946 873 это 89,08% зарегистрированных избирателей. Среди проголосовавших 12 718 641 это 54,27 %, то есть большинство избирателей, высказались за республику, а 10 718 502 это 45,73 % - за монархию. 1 509 735 бюллетеней были признаны недействительными.  

2 июня 1948 года по приговору Нюрнбергского трибунала быликазнены 7 врачей СС, осужденные к смерти за опыты над людьми. Были повешены: личный врач Гитлера К. Брандт, бывший заместитель председателя совета директоров Научно-исследовательского совета Рейха Вольфрам Зиверс, руководитель института гигиены СС Иоахим Мруговский, а также другие врачи причастные к смертельным опытам над людьми в концлагерях. 

2 июня 1953 года в лондонском Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Коронация Елизаветы II по ее настоянию была самой демократичной в истории Британии. Несмотря на возражения премьер-министра Уинстона Черчилля и руководства британской церкви, ее показали по телевидению. Свое решение Елизавета аргументировала так: "Люди должны видеть меня, чтобы верить мне".

2 июня 1962 года в Новочеркасске с санкции ЦК КПСС войсками расстреляна демонстрация рабочих, протестовавших против повышения цен. Было убито 26 человек, 240 человек арестовано, семь человек расстреляно по приговору суда, ещё 105 человек получили от 10 до 15 лет заключения. 

В конце весны 1962 года в советских магазинах резко взлетели цены на мясо и молочную продукцию. Это совпало в катастрофическим снижением зарплат на местном электровозостроительном заводе. На резонный вопрос о том, чем теперь кормить свои семьи, директор предприятия грубо ответил: "Нет денег на мясо? Жрите пирожки с ливером!".

Возмущенные работники завода вышли на демонстрацию. Дальше произошло то, что по рассказам очевидцев, не поддается разумному объяснению: автоматный огонь был перенесен на толпу - на мирных безоружных жителей. Через несколько минут на площади были горы трупов. В лужах крови лежали женщины, старики, дети. Неизвестный офицер не мог отдать своим солдатам команду стрелять в мирных жителей и сам застрелился перед строем. Позднее тела увезли и сбросили в заброшенную шахту, кровь с площади смыли брандспойтами.

2 июня 1966 года в Конго были повешены четыре бывших министра, обвиненные в подготовке антиправительственного заговора. 

2 июня 1968 года рукопись романа "Архипелаг ГУЛАГ" была переправлена Александром Солженицыным за границы СССР. 

2 июня 1973 года в Тегеране террористами был убит американский военный советник в Иране полковник Л. Хокинс, а в центре Амстердама был открыт Музей Винсента ван Гога. 

2 июня 1988 года умер Радж Капур, индийский актёр и кинорежиссёр. 

2 июня 1997 года умер Николай Озеров, спортивный комментатор, актёр. 

2 июня 2000 года в авиакатастрофе погиб Святослав Николаевич Федоров, известный российский офтальмолог, академик. 

2 июня 2003 года с космодрома Байконур стартовал «Марс-экспресс». Космический аппарат состоял из орбитальной станции - искусственного спутника Марса и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией «Бигль-2». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии