Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Торговые точки Новомосковска станут более эстетичными

31 мая 2017 12:17

Вчера, 30 мая в городской администрации прошло очередное Собрание депутатов Новомосковска.

Одним из важных вопросов, вынесенных на обсуждение, стал внешний вид нестационарных торговых точек. Появившиеся торговые точки в 90-е годы имеют неопрятный и порой хаотичный вид. Схожесть павильонов и киосков в целом сделает внешний вид города намного более эстетичным.

О том, как прошло собрание депутатов рассказывает сайт газеты «Новомосковская правда».

Источник сообщает, что изменения, которые предлагается принять, касаются некапитальных нестационарных сооружений: это и объекты розничной торговли; и бытового обслуживания; и общественного питания, в том числе сезонные - например, бахчевые развалы; и ряд других.

Разрабатываются новые положения в Правила благоустройства управление архитектуры и градостроительства. Его начальник Елена Логачева проинформировала депутатов о том, что предлагается изменить в муниципальном документе. «Мы должны уйти от того, что появилось у нас на улицах в 90-е годы», - определила она главную цель преобразований. Имеется в виду хаос в оформлении, внешнем виде нестационарных торговых точек, никак не украшающих Новомосковск. Все эти строения, принадлежащие малому бизнесу, надо привести в определенный порядок. И не только в единообразный облик. В изменениях в Правила благоустройства говорится и о разрешенных размерах павильонов и киосков; и о материалах, из которых они должны быть изготовлены (с учетом всякого рода безопасности, в том числе противопожарной); и о месте их расположения; об обязательном содержании в порядке прилегающей территории и т. д.

Однако предложенные изменения вызвали бурное обсуждение у депутатов. Незапланированные затраты на обустройство нового торгового места, высказались некоторые из них, больно ударят «по карману» малый бизнес, да так, что некоторые предприниматели, находящиеся в условиях выживания, уйдут с рынка. А значит, и их пусть небольшие, но коллективы, потеряют рабочие места. Говорилось и о том, насколько целесообразно «вкладываться» в такое строительство тем, у кого срок аренды данного участка земли окончится года через два-три. По закону они должны после этого полностью освободить участок, то есть сломать построенный павильон, после чего земля через аукцион перейдет к новому арендатору.

В итоге решено предложенные изменения принять с тем, чтобы через месяц, на следующем заседании Собрания, внести дополнительные поправки, касающиеся именно тех, у кого аренда земли заканчивается в ближайшее время. Однако новое положение в полной мере будет отнесено к тем, кто только подает заявку на начало своего «нестационарного» бизнеса. Год дается предпринимателям на такую модернизацию их хозяйства.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии