Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

28 апреля. День в истории

28 апреля 2017 20:56

28 апреля 1503 года состоялась битва при Чериньоле, первое в мире сражение, выигранное с помощью порохового стрелкового оружия. 

28 апреля 1563 года была начата работа над первой в мире печатной книгой «Апостол». Из послесловия стало известно, что работа над книгой велась в течение года. Столь долгое время объясняется тем, что для напечатания «Апостола» необходимо было отлить шрифты, а также изготовить оборудование.

Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий. Исследователи установили, что, хотя первопечатники и использовали технику набора, верстки, печати, аналогичную анонимным изданиям, трудились они в самостоятельной типографии.  

28 апреля 1686 года Исаак Ньютон представил Королевскому обществу первый том своего монументального труда "Математические начала натуральной философии". 

28 апреля 1772 года в Копенгагене за любовную связь с королевой был казнен датский министр, бывший фаворит короля, фактический правитель Дании граф фон Струэнсе. 

28 апреля 1789 года команда корабля «Баунти» взбунтовалась во время экспедиции за хлебными деревьями в Океании. Ответ на вопрос о причинах мятежа оставался противоречивым много лет. Обозреватели того времени и сами мятежники утверждали, что восстание произошло по вине капитана Вильяма Блая, который своим жестоким поведением вынудил некоторых членов экипажа к мятежу.

После совершения мятежа у многих моряков другого выбора уже не было, и, высадив капитана и его лоялистов в шлюпку, восставшая команда «Баунти» отправилась искать безопасное место. Они нашли пристанище на острове Питкэрн, где основали колонию, существующую по сей день. 

28 апреля 1813 года умер М.И. Кутузов (Голенищев-Кутузов), русский полководец, генерал-фельдмаршал. 

28 апреля 1852 года Тургенева арестовали за «непотребную» статью о Гоголе .В феврале 1852 года, находясь в Петербурге, Тургенев услышал о смерти Гоголя. Потрясенный этим событием до глубины души, три дня спустя после кончины классика Тургенев написал некролог и отослал его в редакцию «Петербургских ведомостей».

Цензор Пейкер отказался, однако, ее пропустить. Запрет был подтвержден попечителем Петербургского учебного округа и председателем цензурного комитета Мусиным-Пушкиным. Мусин-Пушкин запретил её печатать и, более того, даже удивился дерзости так говорить о Гоголе - «лакейском писателе»

Тургенев был сослан в свое имение в Спасском-Лутовинове, где и пробыл полтора года.  

28 апреля 1900 года родились Генрих Мюллер, начальник IV отдела РСХА (гестапо), группенфюрер СС, нацистский военный преступник и Морис Торез, деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения. 

28 апреля 1914 года в США запатентован воздушный кондиционер. 

28 апреля 1916 года родился Ферруччо Ламборгини, итальянский автомобилестроитель, основатель нескольких компаний. 

28 апреля 1920 года умер К.А. Тимирязев, русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупный исследователь фотосинтеза, популяризатор и историк науки. 

28 апреля 1924 года родился Донатас Банионис, литовский актёр театра и кино. 

28 апреля 1923 года открылся стадион «Уэмбли» в Лондоне. Стадион был торжественно открыт Королём Великобритании Георгом V 28 апреля 1923 года. Изначально он назывался «Выставочный стадион Британской империи» или просто «Эмпайр стэдиум». Его построила компания Sir Robert McAlpine к выставке Британской империи 1924 года. Стадион был возведён из бетона за 12 месяцев; на строительстве работало около 3000 человек.

Затраты на строительство стадиона составили £750 000. Стадион был возведён на месте, где ранее располагалась башня-фолли под названием «Уоткинс Тауэр». Архитекторами проекта были Джон Уильям Симпсон и Максвелл Эйртон, а главным инженером - Оуэн Уильямс. Изначально предполагалось, что после завершения выставки стадион будет разрушен, но затем его решено было сохранить. На этом месте традиционно проводились футбольные и крикетные матчи начиная с 1880-х годов.

28 апреля 1937 года родился Саддам Хусейн, экс-президент Ирака. 

28 апреля 1938 года по обвинению в шпионаже в Москве арестовали профессора Льва Ландау, ведущего советского физика-теоретика. В то время Ландау заведовал Теоретическим отделом Института физических проблем АН СССР. Это событие произошло на четвертый день после того, как Ландау вместе с одним из коллег составил антисталинскую листовку, где осуждался существовавший режим террора, а Сталин назывался фашистским диктатором и сравнился с Гитлером и Муссолини, и звучал призыв к свержению сталинского режима. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов для распространения по почте перед первомайскими праздниками. Но, конечно же, данный документ попал в руки сотрудников органов госбезопасности СССР.  

28 апреля 1939 года состоялось заявление Адольфа Гитлера о денонсации польско-германского соглашения о ненападении 1934 года и англо-германского морского соглашения 1935 года.

28 апреля 1945 года диктатор Бенито Муссолини был расстрелян, а затем его тело за ноги подвесили на одной из площадей Милана. 

28 апреля 1947 года отправился в своё знаменитое путешествие на плоту «Кон-Тики» норвежский этнограф, археолог и писатель Тур Хейердал. Он намеревался подтвердить свою гипотезу о том, что Полинезия была заселена выходцами из Южной Америки. Кроме него, в состав экспедиции входили ещё пять человек. Они отплыли из перуанского порта Кальяо на плоту, конструкция которого полностью повторяла устройство плотов для путешествий древних инков. Имя «Кон-Тики» также принадлежит легендарному герою множества полинезийских сказаний, который основал первые поселения на островах и положил начало местной культуре.

Это была невероятная авантюра и одно из самых удивительных путешествий прошлого столетия. В июле экипаж впервые увидел землю, это был остров Океании под названием Пука-Пука. А 7 августа «Кон-Тики» благополучно достиг конечной точки своего маршрута - атолла Рароиа архипелага Туамоту. За 101 день путешествия было пройдено почти 7 тысяч километров. Так гипотеза Хейердала получила практическое подтверждение. Книга, которую исследователь написал о своём приключении, переведена более чем на 60 языков мира, а снятый во время плавания документальный фильм получил в 1952 году премию «Оскар». 

28 апреля 1953 года был арестован сын Сталина, Василий. Позже ему предъявили фальсифицированное обвинение в клеветнических и антисоветских заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии. 

28 апреля 1969 года в СССР впервые вышел на экраны кинотеатров легендарный фильм Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». 

Фразы из «Бриллиантовой руки» стали по-настоящему крылатыми, взять хотя бы знаменитое: «Наши люди в булочную на такси не ездят!». Не менее известны и песни из кинокартины, особенно - «Песня про зайцев». Фильм стал лидером кинопроката в 1969 году и вошёл в пятёрку лучших картин за всю историю советского кинематографа. Его посмотрело свыше 75 миллионов зрителей. 

28 апреля 1969 года состоялась добровольная отставка Шарля де Голля с поста президента Франции. Судьба генерала была предрешена. Недолгая «передышка» не принесла никаких плодов, кроме замены Помпиду на Мориса Кув де Мюрвиля и провозглашённых планов реорганизации Сената - верхней палаты парламента - в экономический и социальный орган, представляющий интересы предпринимателей и профсоюзов. В феврале 1969 года генерал вынес эту реформу на референдум, заранее объявив, что в случае проигрыша уйдёт. Накануне референдума де Голль со всеми документами перебазировался из Парижа в Коломбэ и ждал результатов голосования, относительно которых не питал, пожалуй, никаких иллюзий. После того, как в 10 часов вечера 27 апреля 1969 года поражение стало очевидным, после полуночи 28 апреля президент по телефону передал Кув де Мюрвилю следующий документ: «Я прекращаю исполнение обязанностей президента Республики. Это решение вступает в силу сегодня в полдень».

После отставки де Голль с женой отправился в Ирландию, затем отдыхал в Испании, работал в Коломбэ над «Мемуарами надежды». Критиковал новые власти как «покончившие» с величием Франции.

28 апреля 2001 года за пределы Земли вышел первый космический турист в истории. В этот день стартовал российский космический корабль «Союз ТМ-32» с космонавтами Т.Мусабаевым и Ю.Батуриным и первым космическим туристом американским миллионером Деннисом Тито на борту. 

28 апреля 2002 года в авиационной катастрофе погиб Александр Лебедь, политический деятель, генерал-лейтенант, губернатор Красноярского края. Причиной катастрофы вертолета стало столкновение с линией электропередачи при плохих метеоусловиях. Краевой суд региона признал виновными в аварии пилотов вертолета. Один из них, Т. Ахмеров, был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, еще один пилот - Алексей Курилович - к 3 годам лишения свободы условно. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии