Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

27 апреля. День в истории

27 апреля 2017 23:36

27 апреля 1521 года погиб знаменитый испанский мореплаватель Фернан Магеллан. Он был первым европейцем, попавшим в Тихий океан из Атлантического через им же открытый пролив, впоследствии названный Магеллановым. По происхождению он был португальцем, и в первое плавание отправился под флагом этого государства. В 1505 году Магеллан участвовал в экспедиции Франсишку Альмейды, затем принимал участие в походах в Индию и в захвате Малакки, служил в Африке. За это время он приобрёл неоценимый опыт и большой авторитет, однако его услуги не были нужны Португалии, и король Мануэл I разрешил Магеллану предложить их другим государствам.

Таким образом, первое кругосветное путешествие в истории человечества Фернан Магеллан совершил, командуя испанской флотилией. Путь их был долгим и тяжёлым, однако увенчался успехом - 17 марта 1521 года корабли достигли Филиппинских островов, завершив переход через Тихий океан. Таким образом было доказано, что Земля всё-таки круглая. Вскоре Магеллан погиб в стычке с местными жителями. 

27 апреля 1565 года Лопес де Легаспи высадился на Филиппинских островах и основал город Себу. 

27 апреля 1578 года между приближенными французскими короля произошла «Дуэль миньонов» в Париже. Причина боя чрезвычайно прозаична: один из приближенных по фамилии Келюс случайно застал другого - д'Антрага у своей возлюбленной и на следующий день пошутил при свидетелях, что эта дама «более прекрасна, чем добродетельна». Д'Антраг вызвал Келюса на дуэль. Каждый явился на место поединка с двумя секундантами. Секунданты настолько рьяно пытались предотвратить дуэль, что в итоге... вызвали друг друга.

Таким образом, молодые люди нарушили как писаные законы, так и дуэльные обычаи: в декабре 1576 года Генрих III подписал в Блуа указ, запрещающий дуэли, а по общепринятым тогда правилам дуэлей секунданты ни в коем случае не должны были вмешиваться в поединок - они, наоборот, обязаны были сделать всё для примирения противников.

Все участники боя погибли, а неверная женщина осталась одна.

27 апреля 1791 года родился Сэмюэл Морзе, американский изобретатель и художник. Наиболее известные изобретения - электромагнитный пишущий телеграф и код Морзе. 

27 апреля 1805 года войска США захватили город Дерна на Варварском побережье. Первая берберийская война, также известная как Триполитанская война - первый из двух конфликтов между Соединёнными Штатами Америки и североафриканскими государствами Магриба. 

Переломным моментом в войне оказалась операция на суше - битва при Дерне весной 1805 года. Уильям Итон, бывший консул США в Тунисе, пользуясь знанием региона, привлёк на свою сторону противника триполийского паши - Хамета Караманли. При помощи Хамета он собрал отряд из 200 христианских и 300 мусульманских наёмников. Далее последовал длительный пеший переход в 500 миль из Александрии в Дерну через Ливийскую пустыню, в ходе которого к нему присоединился небольшой отряд моряков под руководством Пресли О'Баннона. Во время перехода неоднократно возникали трения между наёмниками разных вероисповеданий, иногда лишь чудом не переходившие в резню. 27 апреля 1805 года этот небольшой отряд, поддержанный с моря одним фрегатом, смог захватить стратегически важный город Дерна, открыв тем самым себе дорогу на Триполи. 

27 апреля 1825 года английский социалист-утопист Роберт Оуэн основал в Америке колонию, которую назвал Новой Гармонией. 

27 апреля 1865 года произошла самая масштабная по числу жертв в XIX веке катастрофа - гибель парохода «Султанша» на реке Миссисипи.

Он совершал рейсы между Сент-Луисом и Новым Орлеаном. После гражданской войны на Миссисипи осталось всего три судна, способных совершать регулярные перевозки пассажиров, включая «Султаншу». В апреле 1865 года на ней были отправлены на север из нескольких тюрем янки - пленники конфедератов. Многие из них возвращались после двухлетнего пребывания в неволе. Общее количество пассажиров, таким образом, составило более двух тысяч человек. Люди буквально сидели на головах друг друга, но были счастливы отправиться домой, невзирая на любые неудобства. Около трёх часов ночи 27 апреля на «Султанше» взорвался паровой котёл, от чего вниз обрушились палубы и труба. Среднюю часть судна охватил огонь, быстро распространяющийся из-за ветра. Через час пароход затонул. Ширина реки в месте катастрофы достигала пяти километров, вода была ледяной. Погибло 1653 человека, спаслись - 741, но из них около семидесяти умерли в ближайшие дни в госпиталях. 

27 апреля 1900 года родился Уолтер Ланц, американский карикатурист, мультипликатор, продюсер и режиссёр, известный в основном как создатель мультперсонажа дятла Вуди.

27 апреля 1906 года состоялось первое заседание Государственной думы в Таврическом дворце. 

27 апреля 1927 года вышло Постановление ВЦИК и СНК СССР «О прописке граждан в городских поселениях». 

27 апреля 1927 года родился Е.А. Моргунов, киноактёр. 

27 апреля 1936 года Джозеф Бауерс был убит во время попытки к бегству из тюрьмы Алькатрас. Бауерс получил 25 лет заключения за ограбление почтового отделения, откуда он вынес 16 миллионов долларов. Это была первая известная попытки побега с Алькатраса. Бауерс каким то образом проник во внутренний двор тюрьмы, обезоружил охранника, и полез через забор с колючей проволокой. Однако его заметили снайперы на вышках, и вскоре беглец качался с простреленной головой на волнах у стен крепости. 

27 апреля 1938 года в СССР был расстрелян русский экономист Леонид Юровский, организатор советской денежной реформы 20-х годов. И был арестован по обвинению в шпионаже профессор Лев Ландау, ведущий советский физик-теоретик.

27 апреля 1939 года был освобожден из Бутырской тюрьмы профессор Лев Ландау, благодаря хлопотам директора ИФП Петра Капицы, писавшего письма Сталину и Молотову, а также заступничеству великого датчанина Нильса Бора. Ландау был привлечен к работе над советским ядерным проектом. 

27 апреля 1945 года итальянские партизаны задержали в Донго переодетого в немецкую униформу диктатора Муссолини. 

В ночь с 26 на 27 апреля беглецы присоединились к отряду из 200 немцев, которые также собирались перейти границу. Чуть позже с ними встретились Алессандро Паволини и Клара Петаччи.

У небольшой деревеньки Муссо колонну остановил партизанский заслон. Командир партизан предложил колонне продолжить путь, но пропустил только немцев. Немецкий лейтенант, надев на Муссолини форму унтер-офицера люфтваффе, спрятал его в кузове грузовика. Партизаны начали осматривать машины, и один из них узнал дуче.

27 апреля 1963 года в Москву впервые прибыл лидер Кубинской революции Фидель Кастро. С «острова Свободы» он вылетел тайно, поскольку нельзя было исключить возможность «случайной» атаки его самолёта американцами. 1 мая кубинский лидер участвовал в праздничных мероприятиях, присутствовал на трибуне Мавзолея Ленина на Красной площади. Не для протокола, как некоторые советские руководители, а пристально, с неподдельным интересом наблюдал он за военным парадом. 

27 апреля 1965 года в США был получен патент на одноразовые подгузники торговой марки «Памперс». Создал их химик Виктор Милз, который был ведущим технологом компании «Procter&Gamble» и, кроме всего прочего, дедушкой троим маленьким внукам. Ухаживая за ними, он скоро осознал необходимость создания одноразового подгузника, чтобы избежать бесконечной стирки грязных пелёнок. Первоначальная идея - пластиковые трусы с матерчатой прокладкой - оказалась не слишком удачной. Испытания проводились летом, при тридцатиградусной жаре, из-за чего у детей быстро возникло раздражение. В дальнейшем подгузники сделали мягче, лучше впитывающими. Их назвали «Pampers» - от английского «баловать, лелеять». Именно эти подгузники были запущены в массовую продажу. 

27 апреля 1974 года Ленинград потрясла трагедия: катастрофа пассажирского лайнера Ил-18. Авиалайнер со 109 людьми на борту выполнял пассажирский рейс из Ленинграда в Запорожье, но сразу после вылета из аэропорта Пулково экипаж доложил о пожаре двигателя. Однако при заходе на посадку пожар усилился, после чего машина потеряла управление и упала на поле, при этом все на борту погибли.  

27 апреля 1978 года произошла апрельская революция в Афганистане. Апрельская революция - события в Афганистане 27 апреля 1978 года, результатом которых стало установление в стране марксистского просоветского правительства. 

27 апреля 1978 года около 10 часов утра на улицах Кабула появились танки. Танки окружили президентский дворец Арг.

Танковые части под командованием Аслама Ватанжара обстреляли королевский дворец Арг, где находился Дауд со всем своим семейством, основные министерства, здания силовых ведомств. По сведениям афганского публициста Разака Мамуна, в середине дня в здание Министерства обороны страны попал первый снаряд, выпущенный из танкового орудия. Тем самым этим выстрелом была разрушена связь между военным министерством и президентским дворцом «Арк».

Самолеты, один из которых пилотировал будущий видный политический деятель, тогда старший сержант С. Гулябзой, нанесли «акробатический» удар по главному зданию дворца. 7-я дивизия, верная Дауду, попыталась с боем прорваться к столице, но была рассеяна воздушными атаками восставших. Осада Арга шла всю ночь. Дворец, подвергнутый бомбардировке и обстрелу, пал утром следующего дня. В здание, в котором находился глава государства, ворвалась группа военных во главе с Имамуддином, президент и вся его семья были убиты; примерно тогда же было подавлено сопротивление верных правительству войск. А. Кадыр и М. Ватанджар вечером 27 апреля по радио объявили о «Саурской революции». Руководители НДПА Тараки и Кармаль и другие были освобождены из тюрьмы. Афганистан был объявлен Демократической Республикой Афганистан. Главой государства и премьер-министром стал Нур Мохаммад Тараки, его заместителем - Бабрак Кармаль, а Хафизулла Амин - первым заместителем премьера и министром иностранных дел.

27 апреля 1983 года в Бухаре УзССР при получении взятки в сумме 1 000 руб. задержан с поличным начальник ОБХСС УВД Бухарского облисполкома А. Музаффаров. Это фактически стало началом знаменитого «узбекского дела», которое расследовали следователи по особо важным делам Генпрокуратуры СССР Гдлян и Иванов.

Всего при обысках у Музаффарова было изъято ценностей на сумму полтора миллиона рублей. В домашнем сейфе оказалось 1 131 183 рубля, монеты, золотые изделия. Простых советских людей масштабы коррупции в Узбекистане тогда поразили.

27 апреля 1986 года жителей города Припять срочно начали эвакуировать после трагедии на Чернобыльской АЭС. После специального радийного объявления в 14 часов 27 апреля ко всем подъездам домов города были поданы автобусы и специально оборудованный автотранспорт. Эвакуация населения была проведена в течении 2,5-3 часов. Всего из города Припять было эвакуировано около 50 тыс. человек.

Водители эвакуационных автобусов проявили настоящий акт самопожертвования. Более 12 часов они пребывали на сильно загрязненных территориях и получили высочайшие дозы облучения. Многие из них скончались через несколько дней после завершения операции.

27 апреля 1992 года после распада Югославии Сербия и Черногория образовали новую Федеративную Республику Югославия со столицей в Белграде. 

27 апреля 1998 года умер Карлос Кастанеда, американский писатель и антрополог, этнограф, мыслитель эзотерической ориентации, мистик. 

27 апреля 2007 года Эстонские власти демонтировали «Бронзового солдата» и перевезли его на кладбище. «Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков» был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина напротив церкви Каарли. С 1995 года официальное название - Монумент Павшим во Второй мировой войне.

Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих, погибших под Таллином в ходе Таллинской операции 1944 года во время Великой Отечественной войны и ранее похороненных в других частях города. Первоначальное местонахождение памятника - в центре города, напротив церкви Каарли неслучайно: раньше церковь окружало кладбище.

В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести мемориал из центра города. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии. 

27 апреля 2007 года умер Мстислав Растропович, виолончелист, пианист и дирижёр, общественный деятель, педагог. Народный артист СССР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии