Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

26 апреля. День в истории

26 апреля 2017 20:27

26 апреля 121 года родился Марк Аврелий, римский император (161-180) из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма. 

26 апреля 1478 года в Санта Мариа дель Фиоре во время богослужения заговорщики из числа богатых флорентийских граждан, возглавляемых Франческо Пацци и родственником папы, архиепископом Франческо Сальвиати, напали на братьев Медичи -- Джулиано и Лоренцо, с кинжалами в руках. Легко раненому Лоренцо удалось спастись в ризнице, Джулиано пал от первого же удара.

Однако попытка свергнуть власть Медичи не удалась. Заговорщики были повешены на окнах Палаццо Веккио. Один из них, Бернардо ди Бандино Барончелло, убийца Джулиано Медичи, бежал и после долгих скитаний прибыл в Константинополь. Однако султан выдал его, он был привезен в цепях во Флоренцию, и повешен на окнах того же Палаццо Веккио 20 декабря 1479 года.

В гневе за казнь родственника, папа конфисковал все имущество Медичи, на которое смог наложить руку, закрыл в Риме концессии банка Медичи, отлучил от церкви Лоренцо и всё правительство Флоренции, и наконец, наложил отлучение на весь город. Но, в конце концов, Лоренцо путем дипломатии сгладил ситуацию.

26 апреля 1575 года родилась Мария Медичи, королева Франции в 1600-1610 годах.

26 апреля 1658 года по указу царя Алексея Михайловича была переименована главная башня Московского Кремля, тогда носившая название Фроловской башни. Имя её происходило от дороги на церковь во имя Святых Фрола и Лавра, начинавшейся здесь. По новому царскому указу башня стала именоваться Спасской в честь иконы Спаса Нерукотворного. Она расположена над воротами со стороны Красной площади. С давних пор Спасские ворота считались самыми главными в Кремле и в народе именовались «святыми», сквозь них проходили перед венчанием на царство все российские монархи, начиная с Михаила Фёдоровича. На Спасской башне находятся также знакомые каждому в России кремлёвские куранты. Впервые они были установлены в 1491 году, а в XVIII веке появились голландские часы, играющие музыку.  

26 апреля 1697 года Пётр I подписал указ, разрешающий табачную торговлю в России. Раньше употребление заморского курева и торговля им жестоко карались законом - вплоть до смертной казни. 

26 апреля 1730 года родился Шарль Мессье, французский астроном, член Парижской АН. Служил в Парижской обсерватории и открыл 14 комет. 

26 апреля 1783 года 13-летний Людвиг ван Бетховен назначен музыкантом клавишных инструментов придворного оркестра в Бонне. Однако надолго он там не задержался: уже через четыре года композитор переехал в Вену. Там, прослушав импровизацию Бетховена, Моцарт воскликнул: "Он всех заставит говорить о себе!".

Тем не менее, и в Вене задержаться не удалось. Мать Людвига скоропостижно скончалась, и молодому человеку пришлось вернуться в родное гнездо. Семнадцатилетний юноша был вынужден стать главой семьи и взять на себя заботу о младших братьях.

26 апреля 1795 года Курляндия вошла в состав Российской империи. С третьим разделом Польши ленная зависимость Курляндии от Польши прекратилась, и на ландтаге в Митаве, в том же 1795 году, Курляндия была присоединена к России. Была образована Курляндская губерния Российской империи. 

26 апреля 1798 года родился Эжен Делакруа, французский художник. 

26 апреля 1803 года после изучения метеоритного дождя в окрестностях города Л'Эгль (160 км от Парижа) Французская академия наук признала возможность падения камней «с неба». Обстоятельства и место падения метеорита исследовал французский физик, геодезист и астроном Ж. Б. Био. Ранее считалось, что метеориты - это лишь плоды воображения, а очевидцев их падения на землю и вовсе называли сумасшедшими.  

26 апреля 1808 года русские войска взяли крепость Свеаборг. 

26 апреля 1812 года родился Альфред Крупп, немецкий промышленник, создатель металлургического и машиностроительного концерна "Крупп". 

26 апреля 1856 года умер П.Я. Чаадаев, русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист. 

26 апреля 1865 года в штате Вирджиния недалеко от города Боулинг Грин был застрелен Джон Бут, убийца президента Авраама Линкольна. 

26 апреля 1920 года была провозглашена Хорезмская Народная Советская Республика. 

26 апреля 1921 года в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле. 

26 апреля 1922 года в Москве открылся «процесс 54-х» в отношении священников и мирян, обвиняемым в сопротивлении мероприятиям властей по изъятию церковных ценностей. Процесс продолжался две недели, в качестве главного свидетеля несколько раз вызывался патриарх Тихон. 8 мая ревтрибунал вынес 12 смертных приговоров (были расстреляны 5 человек). 

26 апреля 1933 года председатель рейхстага, рейхсминистр, комиссар по делам авиации и министр внутренних дел крупнейшей земли Германии - Пруссии, Герман Геринг издал декрет о создании тайной государственной полиции (немецкая аббревиатура - гестапо). Новая организация объявлялась подведомственной министру внутренних дел Пруссии, то есть лично Герингу. 

26 апреля 1937 года произошел воздушный налёт нацистского легиона «Кондор» на город Герника. Город Герника - исторический и культурный центр Страны Басков. Там находится дерево, под которым в старину проходили народные собрания и приводились к присяге представители власти. В 1937 году находился в руках республиканцев, которые вели оборону Бильбао. В Гернике, кроме приблизительно 3700 местных жителей, находились солдаты республиканской армии. Существовала военная промышленность - 3 фабрики, в том числе по производству авиабомб. Кроме того, в районе бомбардировки располагался стратегически важный мост.

Таким образом, теоретически бомбардировка могла быть оправданной с военной точки зрения.

C 16:30 по 18:45 несколько групп самолётов сбросили 50- и 250-килограммовые бомбы на город. Они также уничтожали пулемётным огнём солдат республиканской армии.

Вследствие бомбардировки возник пожар, который уничтожил большую часть города из-за запоздалого прибытия и неадекватных действий пожарных из Бильбао. Именно пожар, а не непосредственно авианалёт явились причиной катастрофических разрушений.

Оценки числа человеческих жертв различаются на порядки: от 120 человек до 2000, в зависимости от политических воззрений считавших. Учитывая то, что в условиях войны сложно вести подсчёт потерь и идентифицировать жертв, наиболее реалистичной цифрой может быть 250-300 человек.

Через два дня после бомбардировки войска националистов заняли Гернику, солдаты готовились спилить Дерево Герники, но подразделение рекете взяло его под охрану.

26 апреля 1939 года родился Владислав Дворжецкий, советский актёр театра и кино. 

26 апреля 1945 года умер П.П. Скоропадский, русский генерал, после революции 1917 года - украинский военный и политический деятель, гетман Украины. 

26 апреля 1962 года со спутника "Космос-4" проведена первая телевизионная съемка из космоса облачного покрова Земли. Начало метеорологического прогнозирования с использованием космических средств. 

26 апреля 1964 года Танганьика и Занзибар объявили о своём объединении в одно государство. 9 декабря 1961 года Британия предоставила независимость Танганьике, материковой части нынешней Танзании, а 10 декабря 1963 года - Занзибару, оставшемуся султанатом. Однако уже 12 января 1964 года на Занзибаре разразилось восстание, власть султана была свергнута, 26 апреля 1964 года руководство Республики Танганьика и Народной Республики Занзибара и Пембы объявили о создании Объединённой Республики Танганьики и Занзибара. 29 октября 1964 года название было сокращено, страна стала называться Танзанией. 

26 апреля 1966 года Ташкент рано утром содрогнулся от первых подземных толчков. Эпицентр землетрясения пришёлся на центральную часть города. Основные толчки произошли около 5 часов утра, их сила составила 8-9 баллов, и продолжались они порядка 10 секунд. И хотя землетрясение в Ташкенте относится к числу сильных, но благодаря объективным факторам из числа его характеристик, число жертв среди населения миллионного города оказалось минимальным. К тому же, зона наибольших разрушений пришлась на центр Ташкента, который в 1966 году представлял собой преимущественно малоэтажные глинобитные дома и постройки. Это стало одним из факторов, способствовавших предотвращению гибели большого числа жителей Ташкента. Всего во время землетрясения погибло 8 человек, было травмировано нескольких сотен жителей, около 200 были госпитализированы.  

26 апреля 1977 года в Нью-Йорке открылся самый знаменитый в мире клуб - культовый «Studio 54». Вечеринки, которые в нём проводились, стали легендой, также как и беспримерно жёсткий фейс-контроль, непомерное употребление наркотиков и аморальное с точки зрения простого обывателя поведение присутствующих. Основали «Studio 54» Стив Рубелл и Ян Шрагер на деньги Джека Души. Ремонт здания, расположенного на пересечении 54-й улицы Манхэттена и Бродвея, обошёлся им в 700 тысяч долларов. Но окупились все расходы с лихвой: в период расцвета ежедневная прибыль, как утверждают, составляла по 70 тысяч долларов. Легендарным стало всё: сумасшедшие очереди у дверей клуба и такие же люди, готовые раздеваться догола ради того, чтобы попасть внутрь, интерьер, меняющийся для каждой вечеринки, ощущение избранности для попавших внутрь. Среди постоянных посетителей были Энди Уорхолл, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Джон Траволта, Кельвин Кляйн и множество других знаменитостей. Клуб был воплощением своей эпохи, диско с привкусом декаданса. В 1980 году владельцы клуба были отправлены в тюрьму за неуплату налогов, в марте в «Studio 54» продали последний бокал спиртного - его купил Сильвестр Сталонне. 

26 апреля 1981 года в США было совершено самое крупное ограбление банка. В городе Тусон, штат Аризона, грабители вынесли из банка более 33 миллионов долларов. 

26 апреля 1986 года произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. 

26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов». Документ открыто осуждал политику государственного геноцида и клеветы, которые оскорбляли достоинство не только репрессированных, но и других народов страны. Данный Закон определил понятия «репрессированные народы», виды реабилитации и признал незаконными и преступными все репрессивные акты против этих народов, за исключением актов, восстанавливающих их права. 

26 апреля 1991 года звезда мирового футбола аргентинец Диего Марадона был арестован за хранение наркотиков. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии