Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Центральной городской библиотеки открылась выставка авторской куклы

26 апреля 2017 09:40

В Центральной городской библиотеки открылась выставка авторской куклы. Персонажи экспозиции - герои сказок Александра Сергеевича Пушкина. Автор - преподаватель изобразительного искусства Мария Александровна Бельских.

Куклы, изготовленные Марией, выполнены в технике полимерной глины на каркасной основе. Декорации и бутафория изготовлены учащимися изостудии МБОУ Центр образования № 9 города Новомосковска. Вдохновившись творчеством гениального поэта, его неповторимыми удивительными сказками юные мастера во главе со своим преподавателям решили создать кукольные персонажи сказок.

Как пишет сайт городской библиотеки, куклы, представленные на выставке и собранные в единую экспозицию, образуют целые жанровые сценки, которые очень интересно разглядывать. Это прекрасная царевна Лебедь и князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане», смелый воин Руслан и злой волшебник Черномор из поэмы «Руслан и Людмила», сварливая и жадная старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», молодая Царевна из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях», это и мифологические персонажи - Кощей, Баба Яга, и, конечно же, сам сказочник - Александр Сергеевич Пушкин. Разнообразие представленных образов и их натуралистичность создают ощущение, что за стеклом кипит своя жизнь, что куклы вот-вот начнут двигаться и разговаривать. Невольно вспомнишь слова Пушкина: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

"У каждого возраста свой Пушкин" - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина, по-новому уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Взглянуть на героев сказок Пушкина вы можете, посетив выставку «В гостях у сказки».

Выставка, которая находится в фойе ЦГБ, продлится до середины мая.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии