Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

25 апреля. День в истории

25 апреля 2017 15:49

25 апреля 68 года в Александрии принял мученическую смерть Апостол Марк. Последние апостольские подвиги Марк совершил в Александрии. И там же принял мученическую смерть.

Недалеко от морского берега Марк построил первую христианскую церковь. Египтяне, опасаясь умножения христиан, решили умертвить евангелиста. Они избрали для этого злодейства праздник языческого бога Сераписа. Язычники вторглись в церковь во время богослужения, вывели оттуда Марка и, обвязав ему шею веревкой, с криками и ударами потащили по городским улицам. Кровь святого обагряла острые камни мостовой, но он не переставал молиться и повторять: «Благодарю Тебя, Спаситель мой, что Ты сподобил меня терпеть страдание Тебя ради».

К вечеру святого апостола посадили в темницу. На другой день мучение возобновилось. Толпа язычников 25 апреля 68 года повлекла апостола Марка в судилище, но по дороге святой евангелист скончался со словами: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой».

25 апреля 1333 года в Кракове был коронован Казимир III Великий, положивший конец феодальной раздробленности Польши. 

25 апреля 1599 года родился Оливер Кромвель, британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии.

25 апреля 1719 года состоялся выход первого издания романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя - «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие - «Робинзонада». 

25 апреля 1737 года в заточении, в Шлиссельбургской крепости, умер русский реформатор князь Дмитрий Голицын, бывший президент Камер-коллегии, сенатор, губернатор Киева. 

25 апреля 1769 года родился Марк Брунель, английский инженер французского происхождения, построивший первый туннель под Темзой. 

25 апреля 1792 года во Франции была введена казнь с помощью гильотины. Установленное на площади устройство в тот же день успешно выдержало первое испытание, отрубив голову разбойнику с большой дороги Николя Жак Пелетье. Применение гильотины было запрещено лишь в сентябре 1981 года, когда во Франции была отменена смертная казнь.

25 апреля 1792 года была создана легендарная песня Великой французской революции - «Марсельеза». Сначала она стала гимном революционеров, а после - и всей страны. Изначальное её название - «Военный марш Рейнской армии». Его написал военный инженер Клод Жозеф Руже де Лиль. С этой песней в Париж вошёл Марсельский добровольческий батальон 30 июля 1972 года, откуда и пошло знаменитое имя песни. Она пережила разные режимы, дважды - в 1804 и в 1940 годах - оказывалась в опале, однако с 1944 года по сей день является гимном Франции.  

25 апреля 1816 года Джордж Байрон, преследуемый на родине порочащими его слухами, покинул Англию. 

25 апреля 1823 года в литовской Вильне по приказу генерал-губернатора Римского-Корсакова началась масштабная акция по истреблению масонского имущества: в присутствии полиции сжигались подсвечники, звезды, черепа и другие ритуальные предметы и декорации. 

25 апреля 1840 года умер Симеон Дени Пуассон, французский математик, физик, создатель современной математической физики. 

25 апреля 1842 года родился Ф.Н. Плевако, адвокат, юрист, судебный оратор, действительный статский советник. 

25 апреля 1859 года в Порт-Саиде началось строительство Суэцкого канала под руководством французского инженера и дипломата Фердинанда Лессепса. 

25 апреля 1883 года в Петербургском окружном суде начался громкий и очень долгий процесс о злоупотреблениях в Коммерческом Кронштадтском банке. В результате наказание понесли три бывших директора банка - Шеньян, Синебрюхов и Ландгваген. Первого сослали в Тобольскую губернию, второго в Архангельскую, а Ландвагена заключили в работный дом на два с половиной года. 

25 апреля 1901 года впервые были официально введены автомобильные номера. Произошло это в Нью-Йорке, США. Правда, на это достижение претендуют также Мюнхен и Париж, где это событие состоялось на несколько лет раньше.  

25 апреля 1903 года родился А.Н. Колмогоров, советский математик, один из крупнейших математиков ХХ века. 

25 апреля 1907 года родился В.П. Соловьёв-Седой (Соловьёв), композитор, лауреат Ленинской премии, народный артист СССР. 

25 апреля 1915 года началась высадка войск Антанты на полуострове Галлиполи. Дарданелльская операция - масштабная военная операция, развёрнутая в ходе Первой мировой войны по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захвата Константинополя, вывода Турции из войны и открытия морского пути в Россию. 

После первого дня десантной операции потери союзников были огромны: около 18 000 человек. 5-я османская армия практически полностью выполнила свою задачу. Для того, чтобы окончательно скинуть десанты противника в море, османскому командованию не хватало средств. Потери русских составляли лишь несколько матросов из десантной команды. Все они были похоронены на международном кладбище в Галлиполи, на французском участке.

Боевой отряд добровольцев из ещё нейтральной тогда Греции возглавлял Павлос Гипарис. Вместе с английскими частями на полуостров высадился и «Сионский отряд погонщиков мулов», сформированный из добровольцев-евреев для совместной с англичанами борьбы с Османской империей.

25 апреля 1917 года родилась Элла Фицджералд, американская джазовая певица, обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации. 

25 апреля 1926 года в Милане под управлением Артуро Тосканини прошла премьера последней оперы Пуччини "Турандот". 

25 апреля 1928 года родился Юрий Яковлев, актёр, народный артист СССР. 

25 апреля 1928 года умер П.Н. Врангель, военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. 

25 апреля 1931 года Фердинанд Порше основал компанию Porsche. 

25 апреля 1940 года родился Аль Пачино, американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. 

25 апреля 1943 года умер В.И. Немирович-Данченко, театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик и театральный деятель; один из основателей Московского Художественного театра. Народный артист СССР. 

25 апреля 1945 года на реке Эльбе, неподалёку от немецкого городка Торгау, произошла легендарная встреча войск 1-го Украинского фронта с войсками 1-ой армии США. Таким образом, оставшиеся вооружённые силы Германии оказались разделёнными на северные и южные. Чтобы избежать столкновения союзных частей, заранее на самом высоком уровне были оговорены сигналы опознания: зелёные сигнальные ракеты для американцев и красные - для советских частей. Первыми встретились с американским патрулём под командованием лейтенанта Альберта Коцебу советские солдаты под начальством подполковника Александра Гордеева. И в тот же самый день на разрушенном мосту через Эльбу произошла встреча с другим американским патрулём, которым командовал 2-й лейтенант Уильям Робертсон. С советской стороны встречающими выступили солдаты лейтенанта Александра Сильвашко. Произошло историческое событие в половине четвёртого часа дня, а ещё через несколько часов началось путешествие по всему миру знаменитого фотоснимка, на котором Сильвашко и Робертсон пожимают руки. 

25 апреля 1956 года в Советском Союзе была отменена уголовная ответственность за прогул работы, введённая в 1940 году. 

25 апреля 1974 года с радиотрансляции песни Жозе Афонсу Grandola, Vila Morena началась «революция гвоздик» в Португалии. Бескровный военный переворот левого толка 25 апреля 1974 года в Лиссабоне, осуществлённый подпольной армейской организацией «Движение капитанов». Он привёл к свержению режима Нового государства и установлению военного переходного правления. В 1976 году, после активной борьбы вокруг выбора пути дальнейшего развития Португалии, военные провели выборы и передали власть политическим партиям, установив либерально-демократический режим, ограниченный положениями конституции о строительстве в стране социализма. 

25 апреля 1980 года провалом завершилась операция американского спецподразделения "Дельта" по спасению захваченных в Тегеране дипломатов. Все шло наперекосяк с самого начала и завершилось столкновением вертолета спецназа с самолетом-заправщиком в пустыне в 200 милях от столицы Ирана. В огне погибли восемь американцев, тела которых даже не удалось забрать. Всю ответственность взял на себя президент Картер, и эта неудача стала одной из причин его поражения на новых президентских выборах. 

25 апреля 1988 года умер Клиффорд Саймак, американский писатель-фантаст. 

25 апреля 2007 года состоялись похороны первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Указом Владимира Путина, изданным в день смерти Б. Н. Ельцина, в день похорон был объявлен национальный траур. Церемония транслировалась в прямом эфире основными российскими государственными телеканалами. На похоронах присутствовали действующие и бывшие главы государств. Также ряд глав государств выразили свои соболезнования. Во время спуска гроба в могилу был дан артиллерийский салют.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии