Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

17 апреля. День в истории

17 апреля 2017 20:14

17 апреля 1492 года Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию. 

17 апреля 1521 года Мартина Лютера отлучили от лона Римской Католической Церкви за отказ отречься от своей ереси. Лютер первым заявил об отвержении авторитета папских декретов и посланий и призвал считать главным источником христианских истин не институциональную церковь, а Библию. Свое учение он сформулировал как «христианскую свободу»: свобода души не зависит от внешних обстоятельств, но исключительно от воли Бога. 

17 апреля 1534 года был арестован бывший лорд-канцлер Англии, автор «Утопии» Томас Мор. 

17 апреля 1607 года 21-летний Арман Жан Дю Плесси Де Ришелье был посвящён в духовный сан. 

17 апреля 1610 года в своё последнее плавание отправился английский мореплаватель Генри Гудзон. Целью его путешествия был поиск северо-западного прохода в Тихий океан. Это была уже четвёртая по счёту попытка Гудзона найти северный путь в Азию.

Последнюю экспедицию оплачивали Британская Ост-Индская и Вирджинская компании, для этого был снаряжён корабль «Дискавери», отплывший из Лондона на север. В июне 1610 Гудзон достиг берегов Гренландии, а в июле провёл корабль через пролив, названный впоследствии его именем. В августе был открыт Гудзонов залив, в котором «Дисквери» провёл многие недели в безуспешных попытках попасть в Тихий океан. В конце концов корабль вмёрз в лёд. В экспедициях Гудзона всегда были проблемы с дисциплиной, и в этот раз экипаж взбунтовался, требуя отмены дальнейших поисков. Как только судно освободилось из ледового плена, бунтовщики ссадили Гудзона и его сына вместе с семью верными им членами команды в шлюпку и отправились в Англию. Больше о судьбе Гудзона и его спутников ничего не известно. 

17 апреля 1722 года Пётр I ввёл в Российской Империи подать на ношение бороды в размере минимум 60 рублей в год. 

17 апреля 1790 года умер Бенджамин Франклин, политический деятель, дипломат, учёный, изобретатель, журналист, издатель. Один из лидеров войны за независимость США. 

17 апреля 1824 года была определена граница русских владений в Северной Америке. Переговоры с США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки велись по инициативе Российско-американской компании ещё с 1808 года. Поводом для этого послужило проникновение на территорию российских владений на Аляске американских торговых и пушных компаний, вооружавших туземцев для борьбы с русскими поселенцами. Долгое время, однако, эти переговоры не приносили практических результатов.

16 сентября 1821 года российский император Александр I выпустил указ, расширявший российские владения в Америке до 51-й параллели. Указ также запрещал иностранную торговлю с русскими колонистами и индейцами, обитавшими на территории Русской Америки. Новая граница Русской Америки и запрет на торговлю вызвали в США и Англии серьёзное недовольство. Российское правительство, не желая обострения отношений с ними, предложило провести трехсторонние переговоры по урегулированию взаимных претензий. До окончания переговоров российская сторона обязалась не придерживаться положений указа.

Конвенция 1824 года зафиксировала южную границу владений Российской империи в Аляске на широте 54°40' с.ш. Согласно конвенции, севернее этой границы обязались не селиться американцы, а южнее - русские. 

17 апреля 1837 года родился Джон Пирпонт Морган, американский финансист, промышленник, создатель компании "Дженерал электрик". 

17 апреля 1839 года после распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала. 

17 апреля 1856 года город Квебек был провозглашён столицей Канады. 

17 апреля 1866 года родился Эрнест Старлинг, английский физиолог, основатель английской школы физиологов, введший термин "гормон". 

17 апреля 1869 года Фридрих Вильгельм Ницше был освобожден от прусского подданства. Когда Ницше получил должность профессора в Базельском университете, он подал заявление на аннулирование его прусского гражданства. Официальный ответ, подтверждающий аннулирование гражданства, пришёл в виде документа, датированного 17 апреля 1869 года. До конца своей жизни Ницше оставался официально лицом без гражданства. 

17 апреля 1875 года англичанин Н. Чемберлен изобрёл бильярдную игру "снукер". 

17 апреля 1883 года в Петербурге завершился громкий «процесс семнадцати» - суд над семнадцатью революционерами-террористами, наладившими на частной квартире минно-бомбовое производство. Шестерых подсудимых приговорили к смертной казни, замененной впоследствии пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости (один из них сжег себя, облившись керосином из лампы, двое сошли с ума), еще шестеро были отправлены на каторгу, остальных сослали на вечное поселение в Сибирь. 

17 апреля 1894 года родился Б.В. Щукин, актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР. 

17 апреля 1895 года Японо-китайская война завершилась подписанием Симоносекского договора. 

Симоносекский договор - неравноправный договор, заключённый между Японской империей и Империей Цин 17 апреля 1895 года в городе Симоносеки в результате поражения Китая в японо-китайской войне 1894-1895. Положил начало борьбе империалистических держав за территориальное расчленение Китая и явился важным этапом превращения страны в полуколонию. 

17 апреля 1912 года в России произошли трагические события, ставшие известными под названием Ленский расстрел. В таёжной глуши, на притоках реки Лены, были расположены прииски Ленского золотопромышленного товарищества, на которых работало на тот момент несколько тысяч человек. Условия работы были крайне тяжёлыми, золото добывали в шахтах, разогревая ледники вечной мерзлоты кострами, по колено в воде.

Рабочий день длился шестнадцать часов, оплата была занижена бесконечными штрафами, условия проживания не выдерживали вообще никакой критики. Дети и женщины работали практически бесплатно. Техника безопасности не соблюдалась: на тысячу человек происходило более семи сотен несчастных случаев в год. Забастовка началась стихийно, но в середине марта бастовало уже 6 тысяч человек. Они выдвинули ряд требований к администрации прииска, в основном по поводу улучшения жизни и условий труда. 16 апреля основных руководителей забастовки арестовали, а на следующий день по приказу жандармского ротмистра Трещенкова по мирному шествию был открыт огонь. Было убито около 270 человек и ранено 250. Это событие вызвало рост революционных настроений по всей России, стачки и митинги прошли во многих городах. 

17 апреля 1924 года день рождения голливудской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer». Логотипом новой компании стал рычащий лев студии Голдвина, впервые появившийся на киноэкранах в 1916 году. У той же студии был позаимствован девиз «Искусство ради искусства». С 1932 г. рекламная стратегия компании базировалась на утверждении, что в её фильмах «больше звёзд, чем на небе».  

17 апреля 1954 года умер Ф.Ф. Комиссаржевский, театральный режиссёр, педагог, теоретик театра, художник и переводчик. 

17 апреля 1961 года состоялась высадка кубинских эмигрантов на побережье залива Кочинос с целью свержения режима Фиделя Кастро. 

Около полуночи 17 апреля началось десантирование «бригады 2506» в районе залива Свиней. В соответствии с планом операции, высадка морского десанта одновременно производилась на трёх участках: 

В середине дня 17 апреля наступление десантников было остановлено превосходящими силами правительства Кастро, которое использовало против них танки, гаубичную артиллерию и авиацию. В этот день тремя выстрелами из противотанковых гранатомётов был уничтожен один танк Т-34-85 - это был единственный уничтоженный танк кубинской армии за всё время боевых действий.

Вечером 17 апреля по десанту было выпущено более 2 тыс. 122-мм снарядов, однако артобстрел длинного и узкого фронта оказался малоэффективным, поскольку десантники уже успели окопаться.

19 апреля 1961 года в 17:30 боевые действия были окончены, «бригада 2506» прекратила сопротивление. 

17 апреля 1968 года впервые вышла в эфир широко известная передача «В мире животных». Её основателем и первым ведущим был Александр Згуриди, народный артист СССР и режиссёр-документалист. Известная многим россиянам заставка с летающей обезьянкой и бегущими страусами, под легко узнаваемую музыку Ариэля Рамиреса в адаптации оркестра Поля Мориа, появилась в 1974 году.

Передача выходила в течение тридцати семи лет по выходным, сначала в субботу, затем в воскресенье на Первом канале. Николай Дроздов, учёный-зоолог, стал её бессменным по сей день и самым известным ведущим в 1977 году. В 1996 году передача «В мире животных» была награждена премией «ТЭФИ» как лучшая просветительская программа. 

17 апреля 1970 года умер Павел Луспекаев, советский актёр театра и кино. 

17 апреля 1975 года в ходе гражданской войны в Камбодже красные кхмеры захватили столицу страны, Пномпень. 1 января 1975 года «красные кхмеры» начали своё финальное наступление, направленное на взятие Пномпеня. Они постепенно сужали кольцо вокруг города, лишая его остающихся линий снабжения. Город был наводнён беженцами и продолжал жить исключительно за счёт поставок продовольствия речными конвоями и самолётами ВВС США по воздуху. Уже было очевидно, что дни центрального правительства сочтены. 1 апреля Лон Нол ушёл в отставку. 12 апреля из Пномпеня был эвакуирован персонал посольства США, что оказалось прологом к эвакуации посольства в Сайгоне всего через две недели. Утром 17 апреля 1975 года столица Камбоджи - Пномпень - перешла под контроль вооружённых сил «красных кхмеров». Гражданская война в Камбодже завершилась.

17 апреля 1977 года диктатор Эфиопии Менгисту Хайле Мариам призвал граждан страны начать террор против врагов народа. 

17 апреля 1980 года Южная Родезия стала Зимбабве. 

17 апреля 2008 года умер Михаил Танич, поэт-песенник, народный артист России. 

17 апреля 2011 года на телеканале HBO состоялась премьера сериала «Игра престолов». Телесериал сразу же получил восторженные отклики от зрительской аудитории, став одним из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези. Сериал обрел небывалую популярность, несмотря на то, что многие критики отрицательно отнеслись к переизбытку в сериале ненормативной лексики, убийств в жестоко натуралистичном виде, многочисленным эротическим сценам и намёкам сексуального характера.  

17 апреля 2014 года умер Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии