Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России сегодня отмечают День космонавтики

12 апреля 2017 13:32

В этот день в 1961 году советский летчик Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Полет продолжался 108 минут.

Праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации удалось принять положительное решение о том, чтобы отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование данного дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, которое было принято 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта Советского Союза.

7 апреля 2011 года праздник приобрел по-настоящему международный размах. В рамках специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН удалось принять резолюцию, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами данной резолюции стали более 60 стран.

Российским космонавтам принадлежат множество рекордов в истории мировой космонавтики: первый космонавт Земли - Юрий Гагарин, первый выход в открытый космос совершил Алексей Леонов, первая женщина-космонавт - россиянка Валентина Терешкова и т.д.

В короткие сроки возник целый ряд наук - космическая физика, космическая химия, космическая геология, позволивших совершить новые открытия и существенно обогатить наши знания об окружающем мире.

Сегодня искусственные спутники Земли успешно служат человеку, совершенствуя систему связи, формируя метеорологические карты и прогнозы синоптиков, помогают эффективно решать сложные задачи геодезии.

В этом году День космонавтики совпадает с православной Пасхой, в связи с чем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет телемост с экипажем МКС и поздравит космонавтов с Воскресением Христовым.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

иван иванов (12 апреля 2017 15:02):
А щас ракеты с небесной оси всё время срываются, да о земную твердь бьются, даром что Рогозин самолично их топливные баки полирует перед стартом, а прикосмодромные попы святою водою щедро окропляют.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии