Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

4 апреля. День в истории

04 апреля 2017 21:09

4 апреля 1147 года в летописях впервые была упомянута Москва. В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому до того времени не известной Москве, что послужило причиной первого упоминания этого города в Ипатьевской летописи.  

4 апреля 1753 года Указом императрицы Елизаветы Петровны в России отменена смертная казнь. Воинский Артикул Петра I предполагал применение смертной казни в 123 случаях, однако реально смертная казнь применялась только за мятеж, убийство и измену; в остальных случаях применялись телесные наказания, ссылка на каторгу и клеймление.

В царствование Елизаветы Петровны, как реакция на бессмысленную жестокость наказаний при Анне Иоанновне, были отменена смертная казнь и пытки для лиц младше 17 лет.

4 апреля 1818 года родился Майн Рид, английский писатель. 

4 апреля 1823 года родился Карл Вильгельм Сименс, немецкий и британский инженер и промышленник. 

4 апреля 1866 года русский революционер Дмитрий Каракозов совершил покушение на Александра II. Каракозов совершил попытку выстрелить в императора у ворот Летнего сада, но промахнулся. Террориста тут же схватили и заключили в Петропавловскую крепость, после чего повесили. По официальной версии, причиной промаха Каракозова стало то, что его руку оттолкнул крестьянин Осип Комисаров, который был возведён в дворянское достоинство с фамилией Комиссарова-Костромского. 

4 апреля 1896 года началась самая массовая добыча золота в истории - клондайкская лихорадка. Именно тогда старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили в одном из притоков Клондайка довольно большое содержание золота и по действующим в те времена обычаям предложили всем желающим присоединиться к его добыче. Вскоре различные издательства начали выпускать брошюры с подробными описаниями маршрутов, по которым золотоискателям можно добраться до Клондайка, зачастую многие из них оказались фейками. 

4 апреля 1917 года вернувшийся в Петроград из эмиграции В. И. Ленин сформулировал т. н. "Апрельские тезисы", в которых призывал перейти от первого этапа революции ко второму, социалистическому. 

4 апреля 1928 года родилась Элина Быстрицкая, актриса театра и кино. 

4 апреля 1932 года американским биохимиком Чарльзом Кингом впервые был выделен витамин С. Аскорбиновая кислота играет необычайно важную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Получить его можно исключительно извне, так как в самом организме витамин С не синтезируется. От его недостатка люди страдали с глубокой древности, особенно в дальних плаваниях и походах, заболевая цингой.

О существовании витамина С было известно задолго до Кинга. В 1880 году русскому биологу Николаю Лунину из Тартусского университета при проведении ряда опытов удалось установить, что существует неизвестное вещество, необходимое для жизни в небольших количествах. Научное сообщество скептически отнеслось к его заявлению. В 1927 году венгерским биохимиком Альбертом Сент-Дьёри было выделено это вещество. А Кинг доказал, что оно необходимо организму для предупреждения цинги, после пяти лет работ добыв витамин из лимонного сока. Довольно быстро удалось определить его структурную формулу, и в 1933 году был произведён первый синтез аскорбиновой кислоты. 

4 апреля 1942 года умер Михаил Кольцов (Фридлянд), журналист, писатель, основатель и редактор журналов "Огонек", "Крокодил", "За рубежом". 

4 апреля 1945 года войска 2-го Украинского фронта в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции освободили Братиславу. 

4 апреля 1946 года МВД СССР упразднил должности городских участковых инспекторов. Вместо них в городах, как и в сельских районах, были введены должности участковых уполномоченных для работы на определенном участке территории отделения милиции. 

4 апреля 1949 года в Вашингтоне правительствами 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, что стало датой создания НАТО. Изначально членами Организации Североатлантического договора (НАТО) стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия. 

4 апреля 1953 года состоялось прекращение дела врачей как сфальсифицированного. Дело врачей - уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Истоки кампании относятся к 1948 году, когда врач Лидия Тимашук на основании электрокардиограммы диагностировала у Жданова инфаркт миокарда, однако руководство Лечебно-санитарного управления - Лечсанупра Кремля заставило её написать другой диагноз и назначило Жданову лечение, противопоказанное при инфаркте, приведшее к смерти пациента. 

4 апреля 1968 года на балконе гостиничного номера в Мемфисе был застрелен американский священник Мартин Лютер Кинг, борец за права чернокожих, лауреат Нобелевской премии мира 1964 года. Предполагаемый убийца, 40-летний Джеймс Эрл Рей, мелкий уличный вор, алкоголик и расист, полжизни проведший за решёткой, был арестован спустя три месяца в лондонском аэропорту Хитроу. На винтовке «Ремингтон», из которой стреляли в Кинга, были найдены отпечатки пальцев Джеймса. И это стало главной уликой против него.

В 1969 году суд приговорил Рея к 99 годам тюрьмы. Сразу после вынесения приговора осуждённый заявил, что непричастен к убийству Кинга, но вынужден был оговорить себя, чтобы избежать электрического стула.

4 апреля 1973 года в Нью-Йорке (Манхэттен) состоялось открытие Всемирного торгового центра. 

4 апреля 1979 года Бхутто тайно был повешен. О его казни объявили только через 9 часов после того, как тело было похоронено.

В феврале 1979 года Верховный суд Пакистана четырьмя голосами против трех поддержал смертный приговор, вынесенный бывшему премьер-министру Зульфикару Бхутто, основателю Народной партии Пакистана.

Пришедший к власти в Пакистане в результате военного переворота генерал Зия-уль-Хак обвинил Бхутто в политическом убийстве, якобы совершенном в 1974 году. За это тот и был приговорен к смерти.

Поскольку все происходящее очень напоминало политическую расправу, президенту Пакистана Зия-уль-Хаку папой римским Иоанном Павлом II, Генеральным секретарем ООН, президентом США Джимми Картером и главами еще ряда европейских и арабских стран были направлены обращения с просьбой смягчить приговор. Но пакистанский генерал был непреклонен. Зия-уль-Хак в интервью назвал Бхутто «убийцей», которому «не удастся избежать сурового наказания».

4 апреля 1983 года в Боливии был  арестован нацистский преступник Клаус Барбье, шеф бюро гитлеровской СД в Лионе с 1942 по 1944 год. За жестокое обращение с узниками, оказывавшимися в застенках гестапо, пытки и убийство 4 тысяч евреев и борцов Сопротивления, Барбье прозвали «Лионским мясником». К тому времени во Франции смертную казнь уже отменили, и суд приговорил его к  пожизненному заключению. 

4 апреля 1983 года состоялся первый полёт американского космического челнока "Челленджер". 

4 апреля 1984 года умер О.К. Антонов, советский авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР. 

4 апреля 1991 года под Ленинградом сгорел памятник Всемирного наследия - дворец Лопухиных-Вяземских. 

4 апреля 2003 года у сети Интернет появился свой собственный святой покровитель. Им стал Исидор Севильский, который жил в VI веке. Епископ Севильский получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. В этот же день, 4 апреля, отмечается Всемирный день Интернета. 

4 апреля 2004 года началось восстания шиитов против оккупационных сил в Ираке под руководством исламской организацией "Армия Махди". 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии