Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Люди подземелья и ветхое жилье

25 марта 2017 13:23

Вчера депутат Тульской областной Думы Денис Бычков после проведения приема избирателей, посетил две квартиры жителей поселка Гипсовый.

На свои встречи он пригласил журналиста нашего информационного агентства. 

Первым местом посещения стала квартира на улице Мира д. 39-а. Здесь проживает одинокая пенсионерка у которой в прошлом году за долг в 16 тысяч рублей, энергетики полностью отключили электричество. В одночасье одинокая пожилая женщина  лишилась почти всех благ современной цивилизации: телевизора, света, холодильника, стральной машины, обогревателя и утюга, нет теперь возможности и зарядить телефон.

В зимнее время холодильник ей заменило пространство между оконными рамами, куда она складывала скоропортящиеся продукты. А вот приход весны не сильно порадовал женщину. Продукты теперь некуда помещать, ведь за окном плюсовая температура.Поэтому на ее скромном столе только то что приготовлено сегодня и только на сегодня. Запасы не сделаешь. Лекарст , хранящихся в холодильнике теперь у нее тоже нет, как и сливочонго масла.

Отсутствие электричества заменяет дневной свет. А когда наступает вечер, мглу рассевает электрический фонаик и  свечи с которыми пенсионерка научилась каратать одинокие вечера за чтением.

Отказ от утюга пробудил сноровку и избирательность. Постиранные в ручную вещи приходиться, как и прабабке гладить вручную, натягивая ткань на гладкие поверхности и раскатывать. Конечно вещи это не сильно разглаживает, но и помятость  становиться не так видна.

Новости она узнает по радио, которое, как и фонарь работает на батарейках.

Увидев такой быт, сразу потянуло на «классику». Вспомнился из школьный программы Владимир Короленко и его «Дети подземелья» и мрачные городские трущобы из романов Гюго.

Впечатление от увиденного двойственное, конечно женщина во многом виновата сама, что не платила за свет и довела до ситуации с отключением. Но с другой стороны неужели нельзя как-то по-другому, более гуманно стараться решать такие проблемы, возможно помочь одинокому человеку, живущиу на нищенскую пенсию? 

Осмотрев квартиру и пообщавшись с женщиной Денис Бычков рассказал  что он будет делать, чтобы ей помочь и договорились с ней о следующей встрече, но уже в своей приемной.

Второй адрес, квартира на улице Гражданская д.13. Здесь заявительница обратилось с жалобой, на тяжелые бытовые условия и ветхое состояние дома.

Снаружи дом выглядит достаточно крепким и ухоженным, но стоит только зайти в подъезд иллюзии рассеивается. Первое что бросается в глава, деревянный пол и деревянные лестницы, дыры в стенах заделанные монтажной пеной, висящая проводка.

В квартирах состояние в целом хорошее и негатив от поездка как сглаживается. В общем, дом проблемный, а о том, ветхий он или нет сказать смогут ответить лишь строители.

Денис Бычков поговорил с женщиной, посмотрел тома переписки и пообещал сделать запрос и узнать у городских властей есть ли план переселения данного домаь или реконструкция, ремонт этого.

Увиденное оставило гнетущее ощущениее. Хочется надеяться, что после этих встреч ситуация изменится. И не только «луч солнца золотой» будет в квартире у пенсионерки Татьяны Павловны, но и загорится «лампа Ильича». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (25 марта 2017 22:30):
На окошки пластиковые, свечи, фонарики и батарейки денег не пожалела, а 3 копейки в месяц за свет отдавать — денег нет.
Ничего, депутат поможет: прицеп лучин подвезёт — пользуйся, бабуля! ))
Сергей Сергеич (26 марта 2017 16:11):
Да...уж,лажа какая-то.В первом случае,если депутат договорится о списании долга,то пенсионерке надо будет помимо замены счётчика и повторного подключения заплатить ещё проценты в налоговую, всётаки прибыль.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии