Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

21 марта. День в истории

21 марта 2017 22:07

21 марта 1649 года была арестована английская интриганка и заговорщица, бывшая любимица Карла I, графиня Люси Карлайл. 

21 марта 1768 года родился Жан Батист Жозеф Фурье, французский математик и физик. 

21 марта 1804 года во Франции был принят Кодекс Наполеона. 

Кодекс Наполеона, также Гражданский кодекс - фундаментальный законодательный акт Франции, представляющий собой масштабную кодификацию гражданского права и давший мощный толчок для последующего кодификационного процесса во многих странах мира. Разработан и принят в начале XIX века по инициативе первого консула Французской республики Наполеона Бонапарта и действует с изменениями и дополнениями вплоть до наших дней.

Целью составления Кодекса была замена действовавшего во Франции хаотичного и разрозненного массива источников гражданского права, включавшего как правовые обычаи, так и различные нормативные акты. Состоял из трёх книг, содержащих выстроенные по институционной системе правовые нормы о статусе физических лиц, брачно-семейных отношениях, вещах, наследовании и обязательствах. 

21 марта 1804 года Луи-Антуан-Анри де Бурбон-Конде был расстрелян во рву у крепостной стены Венсена. С его смертью род Конде прервался.

Луи-Антуан-Анри де Бурбон-Конде, герцог Энгиенский, французский принц, последний представитель рода Конде, во время революции эмигрировал из Франции и сражался в рядах роялистской армии под командованием своего деда. Армия была уничтожена. Затем Луи-Антуан-Анри ушёл из политической жизни. Жил в тихом герцогстве Баденском. Но на английскую пенсию.

В начале 1804 года до Первого консула Франции Наполеона Бонапарта дошли сведения, что герцог Энгиенский затеял заговор против него. И он отдал приказ похитить герцога. Французские драгуны тайно пересекли Рейн, захватили герцога и 15 марта 1804 года привезли его в Венсенский замок. Красавец, аристократ, любимец женщин, давно ни с кем не воевавший, и всего месяц назад женившийся, оказался узником.

К этому моменту Наполеону было уже ясно, что герцог Энгиенский не связан с главарями заговора, но и отпускать роялиста ему не хотелось. Герцога отдали под суд и приговорили к казни.

21 марта 1839 года  родился М.П. Мусоргский, русский композитор, член "Могучей кучки". 

21 марта 1871 года первым канцлером Германии назначен Отто фон Бисмарк. В Прусском королевстве Бисмарк заслужил среди консерваторов славу представителя интересов юнкеров, служил дипломатом (1851-1862 гг.) во времена реакции. В 1862 году был назначен министром-председателем правительства Пруссии. Во время конституционного кризиса выступал против либералов в защиту монархии. Будучи министром иностранных дел, превратил Пруссию в доминирующую силу в Германии после Датской войны 1864 года. Во Франко-прусской войне 1870-1871 гг. выступал движущей силой решения германского вопроса по малогерманскому пути и участвовал в создании Второго Рейха.

Находясь на посту рейхсканцлера и прусского министра-председателя, он имел значительное влияние на политику созданного Рейха вплоть до своей отставки в 1890 г. Во внешней политике Бисмарк придерживался принципа баланса сил.

21 марта 1885 года Великий князь Владимир Александрович прислал брату необычное пасхальное яйцо. «Курочка» («Первое императорское пасхальное яйцо») - это ювелирное яйцо, ставшее первым в серии из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано по заказу императора Александра III в 1885 году. Яйцо настолько сильно понравилось императору и императрице, что Александр III сделал традицией заказ яиц Фаберже для своей супруги каждую Пасху. В настоящий момент оно находится на территории России в частной коллекции Виктора Вексельберга. 

21 марта 1889 года родился Александр Вертинский, советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века. 

21 марта 1895 года родился Леонид Утёсов, эстрадный артист, певец, руководитель оркестра; киноактёр. Народный артист СССР. 

21 марта 1901 года статистик Самарского губернского земства, эсер Николай Лаговский, совершил неудачное покушение на обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева, четыре раза выстрелив в окно его резиденции. 

21 марта 1918 года был произведён арест семьи Романовых. При отречении от престола Николай II поставил несколько условий, в том числе безопасное пребывание своих близких в Царском селе до полного выздоровления детей, болеющих корью. После этого, по замыслу императора, семья должна была уехать в Англию до окончания войны, а потом вернуться и жить в Ливадии, в Крыму. Временное правительство нашло эти условия вполне выполнимыми, и царской семье разрешили жить в Александровском дворце.

После того, как не удалось найти никаких свидетельств измены, согласно которым можно было бы судить Николая II и Александру Фёдоровну, был отправлен запрос в Лондон с тем, чтобы Романовы могли быть переправлены в Великобританию. Однако кузен русского императора, английский монарх Георг V, отказал царской семье в прибежище. После этого все остальные пункты договора потеряли силу, и Керенским был отдан приказ об аресте Николая II и его близких. Все они были расстреляны ночью 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

21 марта 1919 года была провозглашена Венгерская Советская Республика. Государство диктатуры пролетариата в Венгрии, существовало с 21 марта по 1 августа 1919. Его создание явилось следствием революционного подъёма, вызванного усилением политического и экономического гнёта в Венгрии в период 1-й мировой войны и влиянием Великой Октябрьской социалистической революции.

Правительство буржуазных либерально-радикальных партий и социал-демократических, пришедшее к власти 31 октября 1918 в результате победы буржуазно-демократической революции, оказалось неспособным решить стоявшие перед ним задачи. Не найдя также выхода из внешнеполитического кризиса, вызванного очередным нажимом со стороны Антанты, правительство вышло в отставку, предложив всю полноту власти лидерам социал-демократической партии. 

21 марта 1922 года в Лондоне был открыт вокзал Ватерлоо. 

21 марта 1924 года физик Вольфганг Паули в опубликованной статье сформулировал один из принципов современной теоретической физики, согласно которому две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. 

21 марта 1933 года в Потсдаме состоялась торжественная церемония по случаю созыва нового рейхстага. Организаторами её выступили национал-социалисты. В истории она сохранилась как «День Потсдама». Основной целью всего мероприятия было склонить на сторону национал-социалистов большинство депутатов от либеральных партий, а также Немецкой национальной народной партии. Это было необходимо для проведения проекта закона «О преодолении бедственного положения народа и рейха», для чего требовалось изменить конституцию. На мероприятии была продемонстрирована якобы прусско-германская историческая преемственность, в которой Гитлер приравнивался к Фридриху Великому, Гинденбургу и Отто Бисмарку.

Основным моментом стала сцена символического подчинения одетого в гражданскую одежду Гитлера рейхспрезиденту Гинденбургу. Таким образом либеральную общественность надеялись убедить в том, что Гитлер не опасен и находится под контролем. Потсдам был выбран в качестве старинной резиденции прусских королей, а дата мероприятия совпадала с датой учреждения первого рейхстага кайзеровской Германии. Программу составлял министр пропаганды Йозеф Геббельс. 

21 марта 1937 года постановление СНК СССР "Об учёных степенях и званиях". Вводились учёные степени (кандидат и доктор наук) и учёные звания (ассистент, доцент, профессор). 

21 марта 1943 года в Париже был эксгумирован труп Катарины Лябуре, умершей за 67 лет до этого. Труп не подвергся разложению. Эксперт-медик, присутствующий при этом, констатировал, что состояние тела было таким, как будто женщина скончалась день-два назад.

Ещё при жизни Лябуре отличалась от своего окружения. Она заявляла, что неоднократно видела Богородицу, говорила с ней, спрашивала совета. Потрясённая своим даром, девушка подалась в монахини. В обители она и провела всю жизнь. В 1947 году, спустя 70 лет после смерти, Катарина Лябуре была канонизирована Папой Пием XII. Ее тело, помещенное в стеклянный гроб, до сих пор остаётся нетленным. (

21 марта 1961 года на сцене ливерпульского The Cavern Club прошло первое выступление «The Beatles». Однако многие считают, что произошло месяцем раньше. Главным действующим лицом была давно забытая группа The Bluegenes, а «Битлы», тогда еще квинтет, выступали как поддерживающая группа. 

21 марта 1963 года была официально закрыта тюрьма на острове Алькатрас,  штат Калифорния. Алькатрас, название которого переводится с испанского как «пеликан», является островом в заливе Сан-Франциско. Благодаря тому, что остров расположен в заливе с ледяной водой и окружён сильнейшими морскими течениями, во времена Гражданской войны в Штатах его стали использовать как тюрьму для военнопленных. Обычных гражданских заключённых на Алькатрас впервые переместили после разрушительного землетрясения 1906 года в Сан-Франциско. С самого начала тюрьма завоевала репутацию места с крайне суровым отношениям к нарушителям режима, из которого к тому же никому не удалось сбежать.

Попытки предпринимались неоднократно, однако большинство беглецов возвращались добровольно после бесполезной борьбы с ледяными течениями. В 1934 году, во времена Великой депрессии и расцвета организованной преступности, Алькатрас превратился в тюрьму высочайшего уровня надёжности для опасных преступников, гангстеров и просто злостных бунтовщиков из всех прочих тюрем в США. В своё время на острове содержались такие знаменитые гангстеры как Аль Капоне, Пулемётный Келли и прочие подобного рода. Закрытие тюрьмы произошло из-за слишком больших расходов на её содержание, так как все необходимые предметы и продукты питания приходилось заводить с материка. В 1973 году знаменитую тюрьму открыли для посещений туристов, число которых ежегодно превышает миллион человек. 

21 марта 1986 года стало началом поездки советской школьницы Кати Лычёвой по США с «миссией мира». 

После гибели в 1985 году Саманты Смит, посетившей СССР в 1983 году, организация «Дети как миротворцы» предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Выбор предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты. Катя Лычёва была отобрана из нескольких тысяч кандидатур.

С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан-Франциско Стар Роу совершила поездку по США с пропагандой мира, в ходе которой посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. Поездка широко освещалась советскими средствами массовой информации, на непродолжительное время Катя стала довольно популярной в Советском Союзе, в особенности среди школьников. 

21 марта 1998 года умерла Галина Уланова, балерина, балетный педагог, Народная артистка СССР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии