Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Праздник певческого искусства

21 марта 2017 21:22

Действительно, в этой школе поют все – и директор, и преподаватели, и учащиеся самых различных отделений. И это неудивительно, потому что пению в школе искусств уделяется огромное внимание.  Практически с первых дней открытия школы – а это не малым более сорока лет, стали функционировать хоровые классы для учащихся различных специальностей, затем были открыты классы сольного пения. А благодаря инициативе молодого и энергичного  директора школы - Марии Владимировны Корниенко в прошлом, а также  текущем учебном году открылись еще два певческих отделения – фольклорное и эстрадное. Существует широко распространённое заблуждение, что многие люди не поют, так как у них нет музыкального слуха. Что красивое пение, художественное чтение, да и просто интересный голос — «удел избранных». Теперь известно и доказано практически, что развитие голоса способствует развитию творческих способностей личности, формированию психического и физического здоровья, а также долголетию. Хормейстеры и педагоги-вокалисты  своей главной, принципиальной задачей ставят прежде всего (особенно в первые годы обучения!) бережное воспитание голоса каждого учащегося, постепенное выявление и обогащение его естественного тембра и на этой основе — комплексное развитие всех музыкальных и всех творческих способностей детей. Поэтому хоровое певческое воспитание можно смело назвать основой музыкально-эстетического воспитания, основой воспитания музыканта в высококультурном аспекте этого слова.

В концертную программу «певческого вечера» вошли музыкальные произведения  в исполнении сводного хора учащихся младших и старших классов (хормейстеры  – Иванова О.В., Никулина Н.Г., концертмейстер – Ляпунова Л.Ю.), солистов отделения эстрадного пения ( преподаватель – Антонюк Е.В.), фольклорного ансамбля «Тимоня» и его солистов (руководитель – Санфирова А.А., концертмейстеры – Воронин А.В., Лялина О.В.), Вокального ансамбля преподавателей (руководитель – Крещенко С.П.). Прекрасным подарком для слушателей стали инструментальные переложения современных вокальных произведений в исполнении преподавателей школы – Жидкова А.В. (электро-гитара), Лялиной О.В. (аккордеон), Максимовой И.М. (фортепиано). Они предоставили учащимся школы прекрасный пример творческого «горения» и профессионального отношения к избранному делу.

В результате получился настоящий праздник певческого искусства, который порадовал всех – и слушателей, и педагогов, и самих маленьких артистов. Как отметила, Мария Владимировна, директор школы, «творческое начало напрямую связано с мышлением, а мышление формируется вокально-речевой деятельностью.  Таким образом, пение приводит к развитию не только голосового аппарата человека, но к гармоничному развитию самого человека.  Поэтому, не стесняйтесь петь, наслаждайтесь этим «даром небес», прикоснитесь к великому искусству пения, и вы почувствуете, как мир заново откроется для вас и засверкает самыми прекрасными своими гранями…»

 

Музыковед, преподаватель ДШИ – Крещенко С.П.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии