Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Подведены итоги работы государственной жилищной инспекции Тульской области в 2016 году

21 марта 2017 15:44

20 марта под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства.

Об итогах работы государственной жилищной инспекции Тульской области в 2016 году и планах на 2017 год доложил начальник Алексей Бирюлин. По его словам, в 2016 году в инспекцию поступило и было рассмотрено 18077 обращений. В том числе 10922 непосредственно жалобы граждан на качество жилищных и коммунальных услуг. За аналогичный период 2015 года - обращений было всего 12207, из которых 10152 составили жалобы гражданин.

«Рост количества обращений вызван главным образом тем, что мы в 2016 году активно стали использовать дополнительные каналы связи с жителями. Кроме привычных письменных заявлений или обращений приходящих на электронную почту активно забирали проблемы жителей с форума, из Твиттера или поступающие в приемную ГЖИ телефонные звонки», - сказал Алексей Бирюлин.

Как сообщил начальник инспекции, треть обращений касалась непосредственно вопросов содержания и ремонта общедомового имущества, качества предоставления коммунальных услуг. Почти половина - связана с вопросами правильности начислений платы за ЖКУ.
Алексей Бирюлин подчеркнул, что основным инструментом работы инспекции являются выездные внеплановые проверки на жалобы жителей региона.

«Инспекция старается максимально возможное число обращений рассматривать с выездом на место», - отметил он.

Говоря об основных итогах проверочной деятельности, начальник инспекции сообщил, что в прошлом году было проведено 4218 выездных проверок. По итогам выдано 1923 предписания с конкретными сроками устранения нарушений. 1870 предписаний или 97% от общего количества выданных были исполнены в полном объеме без нарушения сроков. За неисполнение 30 предписаний должностные лица из числа сотрудников УК были привлечены к административной ответственности. По остальным предписаниям сроки исполнения не наступили.

Кроме этого, Алексей Бирюлин отметил, что в рамках лицензионного контроля, жилищная инспекция не налагает штрафы самостоятельно, а все материалы проверки направляются в мировой суд, который и принимает решение. За прошедший год 184 материала было направлено в суды. Возможная максимальная сумма штрафов по направленным материалам составляет 18 млн рублей. В настоящий момент подтверждено поступление в бюджет штрафов на 7,5 млн рублей.

Начальник инспекции также доложил и о процессе лицензирования УК. По его словам, по состоянию на декабрь 2016 года в регионе было выдано 220 лицензий на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. В 2016 году инспекцией рассмотрено 64 заявления на предоставление государственной услуги «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами»: выдано 45 лицензий, переоформлено - 11, прекращено действие 3, выдано 5 дубликатов лицензий.

По итогам 2016 года выявлено: 3 УК-дублера в Узловском районе, 1 УК-дублер в Киреевском районе, 11 УК-дублеров в г. Туле и 3 УК-дублера на территории Большой Тулы.

«Информация по таким компаниям регулярно направляется в прокуратуру Тульской области для использования в работе», - подчеркнул Алексей Бирюлин.

Также в 2016 году инспекцией в суды Тульской области подано 31 исковое заявление о признании недействительными решений общих собраний собственников помещений по смене управляющей организации, из которых удовлетворено 26 исковых заявления, по остальным решения не были приняты на конец 2016 года.
Кроме этого, Алексей Бирюлин сообщил, в прошедшем году представители инспекции приняли участие в 289 заседаниях.

По итогам обсуждения вопроса Юрий Андрианов поручил государственной жилищной инспекции Тульской области обеспечить комплексное взаимодействие с управляющими компаниями, администрациями муниципальных образований, правоохранительными органами, направленное на достижение конкретных результатов по исполнению требований законодательства в части расчетов по договорам ресурсоснабжения, а также продолжить работу, направленную на выбор собственниками добросовестных управляющих компаний.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии