Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В археологическом музее открылись сразу две выставки

20 марта 2017 10:38

16 марта в археологическом музее открылись сразу две выставки «В гармонии с природой» и «Искусство куклы». Об этом сообщил сайт МБУК "Объединение "Новомосковский историко-художественный музей".

Первая экспозиция познакомит зрителей с живописью на бересте Елены Лубягиной. Темперная живопись на бересте в наше время - очень редкий вид искусства.

Елена Лубягина родилась в Карелии, выросла в Молдавии, а теперь проживает в Киреевском районе, деревне Смирновка.

Рисовать любила с детства, но получить специальное образование не получилось. Но Елена всегда стремилась выразить свои чувства и мысли через рисунок и живопись. Сначала Елена писала свои картины на холсте, но однажды попробовала нарисовать что - то на кусочке бересты. И с того времени этот материал стал для нее любимым.

За многочисленные полезные свойства бересту На Руси называли «белым золотом». Березу широко применяли в быту, и первые памятники славянской письменности были также выполнены на бересте и сохранились до наших дней. По-новому зазвучал этот замечательный материал в руках современных художников. И в этом можно убедиться, увидев работы Елены Лубягиной.

Выставка «Искусство куклы», которая открылась во втором зале музея, объединила одиннадцать мастериц из городов Новомосковск, Донской, Кимовск, Узловая.

Сейчас наша страна переживает настоящий «кукольный бум» - издаются специализированные журналы, активно работают школы кукольного дизайна, организуются выставки.

Текстильные куклы необычны и привлекают внимание всех, кто их хоть раз увидел. Они получаются лёгкими, тёплыми и мягкими на ощупь. Их мультяшные образы выглядят настолько милыми и обаятельными, что мастерицам хочется создавать всё новые и новые образы. В искусстве куклы появились свои жанры и направления- Тильды, Тыквоголовки, Снежки, Тедди - долли многие другие.

На выставке представлено более 80 кукол - интересных и самобытных. У каждой из них есть свой характер, они являются отражением внутреннего мира человека, который их создает.

Выставки будут открыты для посетителей до 16 апреля.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии