Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Правительство Тульской области развивает каналы связи с населением

17 марта 2017 09:09

16 марта состоялась пресс-конференция по вопросам работы органов власти с обращениями граждан. Мероприятие проводили министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков и начальник управления по делопроизводству и работе с обращениями граждан аппарата правительства Тульской области Татьяна Доморникова.

Как сообщила Татьяна Доморникова, в 2016 году в адрес Губернатора, председателя правительства, их заместителей поступило почти 39 тысяч обращений и сообщений граждан. Это на 5% больше, чем в 2015 г, и на 11% больше, чем в 2014 г.

Наиболее востребованными каналами связи стали электронные сервисы. Такой формой воспользовалось более 22 тысяч граждан (58%), а почти 9 тысяч (23%) поступили в письменной форме. Как отметила начальник управления, диаметрально противоположную ситуацию можно было наблюдать еще 5 лет назад, когда более чем в два раза преобладали именно письменные обращения.

Если в 2014 году контролировалось лишь чуть более половины всех обращений, то в 2016 году практически все обращения (96%) были поставлены на контроль в правительстве Тульской области. В 2016 году почти каждое четвертое заявление рассматривалось с выездом на место, к заявителю.

«Ежегодный рост количества обращений говорит о большем доверии со стороны граждан к органам власти. Мы ориентируемся на решение проблем людей и поэтому усилили контроль и внимание к каждому сигналу. Такую задачу нам в своих посланиях нам поставили и Президент, и Губернатор», - отметила Татьяна Доморникова.

Руководитель ведомства также добавила, что для оценки работы по обращениям использовались разные формы получения обратной связи с заявителями. Если заявитель не полностью удовлетворен рассмотрением обращения, применяются меры дополнительного контроля. Как подчеркнула Татьяна Доморникова, обратная связь с жителями очень важна. По поручению Губернатора Алексея Дюмина с марта текущего года к контролю выполненных работ по обращениям привлекается общественность. В случае отсутствия связи с заявителем выполнение работ может быть проверено в общедоступных местах, на открытых территориях.

Министр информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков более подробно рассказал об электронных каналах связи с органами власти. Он отметил, что наибольшую популярность среди населения имеют сервисы контактного центра. За 3 года сотрудниками отдела было принято 3 438 974 входящих вызовов, более половины из этого числа поступили в 2016 году. По телефону доверия Губернатора и «горячим» линиям правительства Тульской области было принято 96 197 звонков. Из них на 94% поступивших вызовов специалисты отдела предоставили квалифицированные ответы, удовлетворяющие запросам абонентов уже в ходе телефонного звонка. По словам министра, активно развивается проект «Единый мобильный телефон». При обращении жителей по вопросам, требующим оперативного решения, сотрудники контактного центра переводят звонок непосредственно на ответственное должностное лицо в органе местного самоуправления, в компетенции которого находится данный вопрос. В 2017 году к этому сервису присоединятся областные органы исполнительной власти.

Ярослав Раков сообщил, что не теряет популярность у туляков и Twitter-аккаунт правительства Тульской области. На него в прошлом году поступило почти 145 тысяч сообщений, из них более 12 тысяч содержали жалобы, заявления и предложения. Министр отметил, что ответ на обращение, поступившее через Twitter, дается в течение нескольких часов с момента его публикации. При этом каждое обращение ставится на контроль и остается на нем до предоставления заявителю ответа.

Отдельно руководитель ведомства остановился на сервисе «Реши проблему», действующем на портале «Открытый регион». Он позволяет решить вопрос заявителя в срок до 10 дней по 99 различным категориям. По словам Ярослава Ракова, классификатор будет расширяться и в дальнейшем, а сам сервис станет еще более публичным и будет включать общественный контроль.

Министр также сообщил, что в этом году планируется проводить видео-приемы из сельских поселений области. Жителям для обращения в региональное правительство не нужно будет тратить время и деньги на поездку в областной центр. Прием может быть осуществлен из администрации любого сельского поселения.

«Мы понимаем, что электронные средства для обращения в органы власти становятся более популярными, поэтому мы продолжаем совершенствовать все сервисы и расширять их функциональность и удобство. Мы внедрили систему, когда заявитель может решить вопрос в максимально короткие сроки», - подытожил Ярослав Раков.

Участники пресс-конференции также ответили на дополнительные вопросы журналистов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

инна соломина (18 марта 2017 11:09):
Просто смешно,о каком доверии к органам власти вы говорите.Люди от безисходности вынуждены писать о тех или иных проблемах на форум правительства Тульской области ,потому,что местные власти зачастую бездействует.Да,и чиновники из Тульского правительства,боясь потерять свои насиженные места,как правило занимаются бюрократические отписками.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии