Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

17 февраля. День в истории

17 февраля 2017 19:38

17 февраля 1370 года состоялась битва при Рудау между Тевтонским орденом и Великим княжеством Литовским. Армией Тевтонского ордена командовали великий магистр Винрих фон Книпроде и маршал Хеннинг Шиндекопф, армией Великого княжества Литовского - Ольгерд и Кейстут. Ольгерд и Ягайло перешли Куршский залив по льду и возле замка Рудау соединились с пришедшими по суше Кейстутом и Витовтом. В дальнейшем планировалось атаковать Кёнигсберг. Однако в Ордене было известно о готовящемся нападении от пленных, поэтому против армии Великого княжества Литовского была направлена подготовленная заранее армия.

В ходе битвы войско Великого княжества Литовского потерпело поражение. Согласно Т. Нарбуту, литовцы хоть и не победили в битве, но извлекли значительную пользу. Орден понёс серьёзные потери: в частности, были убиты два комтура и маршал Хеннинг Шиндекопф, а также был захвачен орденский обоз.

17 февраля 1454 года герцог Бургундии Филипп III Добрый дал Клятву фазана, обязавшись примкнуть к собиравшемуся Папой крестовому походу.

17 февраля 1500 года произошла Битва при Хеммингштедте, в которой датские королевские войска были разгромлены ополчением крестьянской республики Дитмаршен.

17 февраля 1600 года по решению светского суда Джордано Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов. Ученый, получивший образование в монастыре, вскоре после окончания учебы понял, что все его знания... лживы! Церковь не давала понимания правильной картины мира. Тогда Джордано начал публично уличать религию в невежестве, за что и был тут же арестован и приговорен к сожжению как еретик. Перед казнью ему предложили отречься от убеждений и покаяться, но Бруно отказался. Его последними словами были: «Сжечь - не значит опровергнуть».  

17 февраля 1673 года умер Мольер (Жан Батист Поклен) французский драматург.

В этот день в 1740 году был зафиксирован рекордный для Санкт-Петербурга мороз - минус 40 °C и состоялась шутовская свадьба князя Михаила Голицына и калмычки Авдотьи Бужениновой в специально построенном Ледяном доме в Санкт-Петербурге.

Авдотья была любимым шутом Анны Иоановны. Однажды она призналась самодержице, что всю жизнь мечтала выйти замуж. Императрица посмеялась над некрасивой тридцатилетней калмычкой, но мужа ей все-таки нашла. Им стал шут по имени Михаил. Удивительно, но новоявленный супруг действительно принадлежал к знатному роду Голицыных.

Для торжества выстроили огромный дом из ледяных пластин - примерно в 10 комнат. Молодоженов ввезли в него в железной клетке, а после венчания и празднеств уложили на ледяную постель. К ложу приставили охранников, чтобы супруги не отлынивали от «дела». Анна Иоановна посчитала, что первая брачная ночь на ледяном ложе в -40 - это невероятно романтично. 

17 февраля 1852 года для публичных посещений торжественно был открыт Новый Эрмитаж. Само название означает по-французски «место уединения» и связано с тем, что изначально Эрмитаж был расположенной в тихих и уединённых комнатах дворца частной коллекцией Екатерины II. Начало же коллекции было положено в Берлине с приобретения императрицей у Йохана Гоцковского 225-ти работ голландских художников.

Длительное время лишь избранные могли посещать музей, однако при Николае I был разрешён доступ в Эрмитаж и простой публике. К тому времени коллекция его невероятно разрослась и обогатилась памятниками культур Древнего Востока, Древнего Египта, эпохи античности и средневековья, археологическими и художественными памятниками Азии, русской культуры 8-19 веков.  

17 февраля 1854 года Великобритания признала независимость Оранжевой Республики.

17 февраля 1859 года в ходе Кохинхинской кампании после двухдневной осады франко-испанские силы взяли Сайгон.

17 февраля 1864 года произошло первое в истории успешное боевое применение подводной лодки. В чарльстонской бухте подводная лодка Конфедерации «Г. Л. Ханли» потопила паровой шлюп Союза «Хаусатоник».

После успешной атаки всплывшая лодка подала на берег условный сигнал о начале возвращения и погрузилась, после чего пропала без вести. По мнению исследователей гибель лодки наступила вследствие механических повреждений, полученных от взрыва, из за чего лодка не могла всплыть.

 

17 февраля 1880 года совершено пятое покушение на императора Александра II. Взрыв в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

Ровно в половине седьмого вечера в подвале сработала динамитная бомба весом в тридцать два килограмма, которую привёл в действие Степан Халтурин, рабочий из дворцовой ремонтной команды. По мнению Халтурина, со смертью императора должна была наступить новая эра, эра свободы. Однако, покушение оказалось неудачным, вместо Александра II погибли одиннадцать солдат, героев недавно завершившейся русско-турецкой войны. Было ранено ещё пятьдесят шесть человек.  

17 февраля 1782 года родился Федор Иванович Толстой. Граф, полковник, авантюрист, сорвиголова и забияка, вошедший в историю как Толстой-Американец.

17 февраля 1905 года 27-летний эсер и поэт Иван Каляев совершил покушение на московского генерал губернатора великого князя Сергея Александровича. Когда княжеская карета выехала из Николаевского дворца, Каляев подбежал к ней и с расстояния нескольких шагов бросил бомбу. Экипаж разнесло в щепки. Из под груды обломков, перемешанных с окровавленными лохмотьями, удалось извлечь только руку и часть ноги - тело великого князя оказалось разорванным на куски. Кучер Андрей Рудинкин получив тяжелые ранения, через три дня скончался.

Убийца Иван Каляев сам пострадал при взрыве, он был ранен осколками бомбы и не пытался сопротивляться. Согласно донесению сотрудника полиции, неприязнь к генерал-губернатору среди москвичей так сильна, что никто даже не снимает шапки. Наоборот, в толпе слышатся возгласы: «Молодцы, ребята, никого стороннего даже не оцарапали, чего зря людей губить!»

Особым присутствием Сената террориста Каляева приговорили к смертной казни. Движимая смирением и всепрощением, великая княгиня Елизавета Фёдоровна встретилась с убийцей мужа, чтобы уговорить его обратиться к царю с ходатайством о помиловании. Однако Каляев остался непреклонен. В письме на имя министра юстиции он написал, что считает «долгом своей политической совести отказаться от помилования». Каляева повесили в Шлиссельбурге в ночь на 10 мая 1905 года.

17 февраля 1918 года начался "Ледовый поход" Балтийского флота. Операция по перебазированию кораблей Балтийского флота из Ревеля (Таллина) и Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт, завершившаяся 2 мая.

17 февраля 1936 года стартовал I чемпионат СССР по хоккею с мячом. 

17 февраля 1944 года погиб Герой СССР пионер Валя Котик. В момент смерти мальчику едва исполнилось 14 лет. С первых дней войны он начал бороться с немецкими оккупантами. С 1942-го года добровольно вступил в партизанское движение Украины - сначала была связным, а потом начал участвовать и в боях.

В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Также внес свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада.

В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

17 февраля 1947 года радиостанция «Голос Америки» начала вещание на Советский Союз. Изначально «Голос» был создан как противовес фашисткой пропаганде в 1942 году. Русский отдел появился с началом холодной войны. В Советском Союзе эта радиостанция, как и радиостанция «Свобода», стала одним из источников новостей о событиях в мире и СССР. «Голос Америки» быстро стал чрезвычайно популярен, а его название превратилось в нарицательное, хотя все передачи подвергались глушению, забивались помехами по распоряжению советской власти как идеологически враждебные. С приходом перестройки глушение прекратилось.

17 февраля 1958 года в вышедшем на экраны страны фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» главного героя Матвея Морозова сыграл Вячеслав Тихонов.

17 февраля 1962 года спустя год после развода с Мэрилин Монро драматург Артур Миллер женился в третий раз - на фотографе Инге Морат. Через 40 лет их разлучила смерть Инге.

17 февраля 1972 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Нигер.

17 февраля 1979 года народно-освободительная армия Китая вторгается во Вьетнам. Началась китайско-вьетнамской война. 

За несколько дней до начала войны глава КНР Дэн Сяопин сделал своё известное заявление о том, что Китай собирается преподать урок Вьетнаму. Ранним утром 17 февраля 1979 года после артиллерийской подготовки Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала вторжение в северные провинции Вьетнама. Они сразу же встретили ожесточённое сопротивление пограничников и ополченцев. Вторжение происходило по нескольким направлениям. Основными были: лаокайское, каобанское и лангшонское. В целом же боевые действия шли почти по всей линии вьетнамо-китайской границы. За первые три дня войны китайцам удалось захватить провинциальный центр Лаокай и продвинуться в некоторых местах на 15 км вглубь территории Вьетнама. Однако после этого темп наступления резко снизился.

После ввода в бой подкреплений и ценой тяжёлых потерь НОАК к концу февраля захватила ещё один провинциальный центр - Каобанг. Кульминация вторжения наступила 4 марта, когда после ожесточённых боёв был захвачен Лангшон, откуда китайским войскам открывалась дорога на Ханой. О степени озабоченности вьетнамцев падением Лангшона говорит тот факт, что 5 марта во Вьетнаме была объявлена всеобщая мобилизация. Но в тот же день Китай официально объявил о прекращении наступления и начале вывода войск.  

17 февраля 1993 года в России учреждено РАО «Газпром».

17 февраля 2000 года в Лейк-Плэсиде открылись «Игры доброй воли».

17 февраля 2008 года в Республике Косово парламент провозглашает независимость от Сербии. Провозглашение независимости Косова - акт Парламента Косова от 17 февраля 2008 года, который объявил о независимости Косова в одностороннем порядке.  

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии