Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев приглашают на праздничные мероприятия в музеи области

17 февраля 2017 13:44

23 февраля все без исключения категории посетителей могут прийти в музей бесплатно. Речь идет об индивидуальном осмотре экспозиций, без сопровождения экскурсовода и в свободное от музейных занятий и мероприятий время. 

Режим работы музеев и специальные предложения в честь 23 февраля

Музейный комплекс «Куликово поле»

Тульская область, Куркинский район

23-25 февраля открыт с 10.00 до 19.00, 26 февраля - с 10.00 до 17.00.

Тысячи интереснейших экспонатов экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» раскрывают тему Куликовской битвы. Причем речь идет не только о самом сражении, но и о долгом противостоянии Руси и Орды, о людях, в чьих деяниях наиболее отчетливо отразилась эпоха Донского побоища, о многовековой истории российской армии и флота.

Вместе с традиционной экскурсией мы предлагаем:

Квест «Русское войско и его вожди: эпохи, войны, люди»

Это состязательное мероприятие рассчитано на участие семей или групп друзей (от 3 до 10 человек). Начинается маршрут от железных врат главного корпуса, где команды получают задания. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, а также ...

- определить характерные признаки эпохи Куликовской битвы (XIV века),

- узнать о наиболее значимых сражениях эпохи ордынско-русского противостояния - с 1223 по 1502 годы,

- собрать войско Дмитрия Ивановича из опытных воевод и дружинников, познакомившись с участниками Донского побоища.

Тематическое занятие «Оружие средневековой Руси»

Площадкой для тематического занятия-экскурсии станет зал исторической реконструкции, где будет подробно рассмотрено вооружение русских и ордынских воинов.

Тематическое занятие «Куликовская битва и ее герои в истории Российской армии и флота»

Беседа начнется в зале «Куликовская битва: значение и память» и завершится в «Кабинете историка», где под руководством ученого посетители ответят на вопросы и выполнят задания по палеографии, картографии, истории предмета.

Тематическое занятие «Как победили непобедимых: стратегия и тактика Руси и Орды»

Изучив военную тактику и стратегию Руси и Золотой Орды, рассмотрев походный строй и боевой порядок двух армий при битве на Калке и на Воже, участники встречи переместятся к большому макету Куликовской битвы и подробно рассмотрят ход событий. Завершится знакомство с темой в «Кабинете историка».

Дополнительная информация по телефону: +7 48743 43601

Музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино

Тульская область, Кимовский район, село Монастырщино

23-25 февраля открыт с 10.00 до 19.00, 26 февраля - с 10.00 до 17.00.

23 февраля и в праздничные дни жителей области приглашают на выставку «Воинство небесное и земное». Совсем скоро экспонаты, предоставленные Государственным музеем истории религии, отправятся домой в Санкт-Петербург. Но в эти дни у всех посетителей Куликова поля есть возможность познакомиться с уникальными православными реликвиями XVII-XX веков - чудотворными образами, связанными с историей Куликовской битвы, Польско-литовской интервенции, Отечественной войны 1812 года.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы, что у слияния Дона и Непрядвы, можно увидеть особо чтимые образы, помогавшие ратникам в сражениях, а также совершить экскурсию на колокольню, где каждый день возвещают о начале и завершении Куликовской битвы.

В праздничные дни в Центре приема посетителей можно смастерить тряпичных лошадок, а ближе познакомиться с верными соратниками воинов - на Конном дворе. Здесь проходят мастер-классы по верховой езде и можно покататься в санях по заснеженному Куликову полю.

Сфотографируйтесь в средневековых доспехах, примерьте боевое облачение воина!

Подробная информация по телефону: +7 48735 3 15 46

Мемориал на Красном холме Куликова поля

Тульская область, Куркинский район

23-26 февраля экскурсии по мемориалу проводятся с 10.00 до 17.00

Посетите старейший мемориал Куликова поля и узнайте об истории сохранения Куликова поля и его памятников. Колонна в честь Дмитрия Донского, храм-памятник Сергия Радонежского, смотровая площадка, обустроенная к 600-летию сражения, - вечные символы памяти о великом сражении.

Подробная информация по телефону: +7 48743 3 12 44.

Музей купеческого быта

Тульская область, Кимовский район, поселок Епифань

23-16 февраля открыт с 10.00 до 17.00.

В епифанском музее сказано свое слово о защитниках Отечества. Приглашаем на выставку «Кто с мечом», где представлены 40 графических работ известного художника А.Д. Шмаринова о сражении на Куликовом поле 8 сентября 1380 года.

Подробная информация по телефону: +7 48735 7 22 65.

Музей «Тульские древности»

Тула, проспект Ленина, 47

23-24 февраля открыт с 10.00 до 18.00, 25 февраля - с 10.00 до 19.00, 26 февраля - с 10.00 до 18.00.

23 февраля, 11.00

Интерактивное музейное занятие «Не кует железа молот...»

Работа в кузнечной мастерской придется вам по душе. Почувствуете себя настоящими мастерами, поработаете в кузнице с горячим металлом, попробуете сами отковать небольшой сувенир на память, узнаете, что такое крица, как выглядит железная руда.

23 февраля, 12.00
Интерактивная музейная лекция «Вооружение воинов...»

8 сентября 1380 года на Куликовом поле русские полки под руководством московского князя Дмитрия Ивановича остановили полчища золотоордынского темника Мамая. В музее вас ждет рассказ о причинах, подготовке, ходе Куликовской битвы, а также демонстрация доспехов и оружия русских воинов XIV века. На лекции раскроют секреты обращения и ношения средневекового шлема, меча, сабли, копья, лука и другого оружия.

Все праздничные дни в музее «Тульские древности» для вас работает интерактивная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище». Изучите по старинным миниатюрам историю Куликовской битвы, прослушайте звуки Средневековья, узнайте особенности изготовления средневековых доспехов, снарядите ратников на бой и разыграйте Куликовскую битву.

Подробная информация и запись по телефону: +7 4872 36 16 63

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии