Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 февраля. День в истории

16 февраля 2017 22:13

16 февраля 1568 года Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. Приговор не был реализован, однако привел к революции, которую не могли успокоить целых три года. В итоге Голландия раскололась на два государства: католическое и протестантское 

16 февраля 1571 года Иван Грозный утверждает первый в России воинский устав. «Приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом Воротынским.

16 февраля 1704 года Варшавская конфедерация низложила Августа Сильного и провозгласила Бескоролевье, что послужило причиной Гражданcкой войны в Польше.

16 февраля 1722 года Петром I был подписан «Указ о наследии престола». Согласно этому документу, престолонаследник назначался императором по его собственной воле и усмотрению, а не по старшинству и кровным узам, как было в обычае. Причиной, побудившей Петра так поступить, стала смерть его сына от второго брака, Петра Петровича. Таким образом, законным наследником престола стал внук Петра I, Пётр II Алексеевич.

Он был сыном опального царевича Алексея, казнённого за подготовку заговора против императора. Чтобы не допустить внука к правлению, Пётр и издал свой указ. Однако, никакого преемника император так и не назначил, и после его смерти вдовствующая императрица Екатерина I сделала Петра Алексеевича своим наследником, будущим императором Петром II. В истории России этот документ сыграл довольно печальную роль. Именно на основании этого указа о наследии престола осуществлялись дворцовые перевороты 18 века. 

16 февраля 1728 года в Вюртемберге перед судом предстала заподозренная в сношениях с дьяволом Анна Мария Розенталь. Обвинение основывалось на довольно реальных слухах о том, что Розенталь была неоднократно беременна, но каждый раз ее не родившийся ребенок исчезал. 

16 февраля 1815 года оставленный без надзора на острове Эльба, Наполеон начал отдавать первые приказы, касающиеся бегства.

16 февраля 1900 года в Лондоне вышел первый и единственный роман Уинстона Черчилля "Саврола". В начале месяца книга появилась в продаже в Нью-Йорке. Роман был написан тремя годами ранее в Индии. Возможно, он и пополнил бы плеяду выдающихся английских романистов, но в октябре 1900 года 26-летний Черчилль был избран членом палаты представителей от Консервативной партии и началась блестящая политическая карьера будущего премьер-министра Великобритании. Как бы то ни было, но в 1953 году Черчилль удостоился Нобелевской премии именно по литературе.

16 февраля 1909 года родился Ричард (Дик) Макдональ, американский деятель общепита, вместе со старшим братом Морисом придумавший ресторан быстрого обслуживания.

16 февраля 1916 года Кавказская армия генерала Юденича разгромила Турецкую 3-ю армию, части Русской армии после тяжелого кровопролитного, но успешного штурма крепости вошли в Эрзерум.

16 февраля 1918 года была провозглашена независимость Литвы от России и Германии.

16 февраля 1919 года Наркомат юстиции СССР объявил массовое вскрытие мощей святых. Кощунственная акция была еще одним шагом к плану дискредитации и разрушения русской православной церкви. Мощи воспринимались властями нового государства не более чем средством для «выкачивания» денег из казны. Это был первый шаг на пути к ликвидации святынь. 

16 февраля 1923 года Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона. Оказалось, что малоинтересный каменный склеп скрывал в себе золотой гроб с мумией фараона Тутанхамона. Последнее пристанище королевской особы состояло из почти 100 кг чистого золота! Кроме того, погребальная комната Тутанхамона содержала столько драгоценностей, что для их разбора ученым понадобилось целых пять лет.  

16 февраля 1936 года в Испании на парламентских выборах «Народный фронт» (коалиция левых партий) получает 256 мест против 165 мест у правых партий и 52 мест у центристских партий, а в СССР в прокат вышел фильм Александра Ивановского "Дубровский". Главного героя в экранизации пушкинского произведения сыграл Борис Ливанов.

16 февраля 1937 года Уоллес Хьюм Карозерс, химик-исследователь фирмы DuPont, запатентовал нейлон.

16 февраля 1941 года родился Ким Чен Ир. Руководитель Корейской Народно-демократической Республики.

16 февраля 1943 года наши войска после решительного штурма, перешедшего потом в ожесточенные уличные бои, овладели городом Харьковом, а на фасадах мюнхенских зданий появились надписи: "Долой Гитлера! Да здравствует свобода!", сделанные группой студентов "Белая роза". 18 февраля они были схвачены и 22-го казнены.

16 февраля 1948 года американским астрономом Джерардом Койпером открыта Миранда, спутник Урана.

16 февраля 1957 года в СССР учреждена медаль «За спасение утопающих» и  на экраны Швеции вышел фильм Ингмара Бергмана "Седьмая печать".

16 февраля 1959 года премьер-министром Республики Куба стал 30-летний Фидель Кастро Рус.

16 февраля 1968 года в городе Хейливилл (штат Алабама) начала функционировать первая в США служба спасения - 911.

16 февраля 1976 года в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошёл первый автомобиль марки КАМАЗ.

16 февраля 1978 года была создана первая компьютерная электронная доска объявлений - BBS.

16 февраля 1989 года после 16 лет супружества расстались Джейн Фонда и Том Хейден.

16 февраля 1999 года в столице Кении Найроби турецкими спецслужбами был арестован лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан.

16 февраля 1999 года серия мощных взрывов прогремела в Ташкенте. В разных частях города почти одновременно взорвалось сразу шесть устройств. Теракт был расценен как покушение на главу государства. В центре, между местами, начиненными взрывчаткой, находилось здание, в котором президент Ислам Каримов должен был присутствовать на заседании кабинета министров. В результате трагедии было убито 16 человек, более сотни оказались ранены. 

16 февраля 2005 года вступил в силу Киотский протокол о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления. Это стало возможным после ратификации договора Россией в конце предыдущего года, когда вместе с нею не менее 55 процентов всех выбросов парниковых газов стало приходиться на долю ратифицировавших договор государств.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии