Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковск отметит Масленицу

16 февраля 2017 15:51

16 февраля министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлёв рассказали журналистам о планируемых мероприятиях в рамках празднования Масленицы.

Как сообщила Татьяна Рыбкина, 25 февраля одной из центральных площадок для широких масленичных гуляний станет Тульский кремль. В этот день посетителей ждёт увлекательная концертная программа «Кремлёвская маслёна» с интерактивными мероприятиями, знакомящими с историей появления, традициями и обычаями Масленицы. Здесь же состоятся выступления творческих коллективов Тульской области, тематические театральные зарисовки, мини-цирк, конкурсы и игры, а также файер-шоу. 

«В течение дня в Торговых рядах Тульского кремля будут проводиться мастер-классы, выставки-продажи изделий народных промыслов, тульских пряников, суворовских конфет, белёвской пастилы, также будут работать площадки с чаем и блинами. Все желающие смогут «примерить» на себя интересные исторические и фольклорные образы в фотозоне с тантамаресками», - пообещала министр культуры региона.

Татьяна Рыбкина также добавила, что министерством культуры Тульской области совместно с министерством сельского хозяйства Тульской области в рамках празднования «Кремлёвской Маслёны» организовано проведение сельскохозяйственной ярмарки, где у гостей кремля будет возможность продегустировать и приобрести фермерскую продукцию: молочные и мясные продукты, овощи, фрукты и многое другое. На ярмарке посетителей ожидает: контактный домашний зоопарк, выставка-конкурс уток-кликуш, петухов, катание на лошадях, в том числе на пони. 
26 февраля с 12.00 до 15.00 часов в «Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма» по адресу ул. 9 мая, д. 1 б пройдёт праздник «широкая Масленица на тульских ремесленных улицах». На старинной тульской улице раскинутся щедрые ярмарочные ряды, наполненные традиционными изделиями мастеров-ремесленников и рукодельниц. На главной сцене по доброй традиции зрители увидят выступления лучших фольклорных ансамблей области! В ходе праздника посетители узнают о старинных Тульских ремёслах, Тульских резных наличниках и солярных знаках - обережных символах. В завершении праздничной масленичной недели состоится мастер-шоу «Ковка сковороды» в «Тульской кузне».

Традиционно широкая масленичная программа готовится в тульских парках. Подробно о ней журналистам рассказал директор государственного учреждения Андрей Журавлёв. Он сообщил, что в Центральном, Пролетарском и Комсомольских парках будут организован целый ряд спортивных, детских и праздничных площадок для семейного отдыха и широких народных гуляний. Планируется проведение различных традиционных масленичных конкурсов и выступления музыкальных коллективов и популярных эстрадных исполнителей. 

«Мы готовили праздничную программу таким образом, что каждый посетитель может найти занятие и увлечение по вкусу. В этом году масленичные гуляния пройдут в тульских парках с особым размахом», - рассказал Андрей Журавлёв.

На протяжении всей масленичной недели во всех муниципальных образованиях региона, музейных объединениях и учреждениях культуры будут проходить тематические мероприятия: выставки, мастер-классы и широкие праздничные гуляния. Подробно с афишей можно ознакомиться в приложении.

Что касается Новомосковска и района, то главное праздничное гулянье пройдет по традиции на площади. Театрализованное представление «Широкая масленица» пройдет в нашем городе 26 февраля и начнется в 12:00.

Масленицу огтметят и в музее «Спасское», с. Спасское Новомосковского района Тульской области, ул. Центральная 4-а, тел. (48762)90-1-46

С 20 по 26 февраля культурно-досуговая программа «Русская Масленица» (по записи). Культурно-досуговая программа включает в себя знакомство с традициями празднования на Руси Масленицы, с обычаями и обрядами, сопровождающими этот праздник и традиционное угощение блинами. Аудитория 6+.

21 февраля в 14:30 в археологическом музее гороа пройдет познавательно-развлекательная программа "Семейные традиции. Широкая Масленица".

24 февраля на парковке гипермаркета "Линия" будет проводиться празднование Широкой Масленицы. Начало в 12:00. В праздничной программе выступления коллективов художественной самодеятельности, игры, конкурсы, дегустации, шашлык и русские блины.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии