Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 февраля. День в истории

03 февраля 2017 21:22

3 февраля 382 года император восточной части Римской империи, Феодосий, поселил во Фракии готов, в качестве римских федератов.

3 февраля 1014 года Харальд Свенсон стал королём Дании.

3 февраля 1377 года папские войска истребили жителей города Чезена. 

3 февраля 1488 года Бартоломеу Диаш достиг южной оконечности Африки, мыса Доброй Надежды. Бартоломеу Диаш ди Новаиш - португальский мореплаватель. В 1488 году в поисках морского маршрута в Индию он первым из европейцев обогнул Африку с юга, открыл мыс Доброй Надежды и вышел в Индийский океан Достиг одного из южных мысов Африки, который был назван мысом Бурь. Позднее его переименовали в мыс Доброй Надежды,так как это открытие подавало надежды на открытие морского пути в Индию. 

3 февраля 1509 года состоялась Португало-мамлюкская морская война. Битва при Диу - морское сражение, которое привело к созданию Португальской Индии.

3 февраля 1565 года Иван Грозный учредил опричнину. Это был целый комплекс мероприятий, который характеризовался созданием особого опричного войска («опричников»), во времена Ивана Васильевича их называли «государевыми людьми». Первоначально численность этой царской гвардии была небольшой - 1 тыс. человек. Также «опричниной» называлась часть территории Московского царства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и «государевых людей» («Государева опричнина»). Эта мера была направлена на подрыв самостоятельности крупных землевладельцев. Слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме».  

3 февраля 1637 года Тюльпаномания в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника; всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.

3 февраля 1783 года Испания признала независимость США.

3 февраля 1809 года родился Феликс Мендельсон немецкий композитор, основатель первой немецкой консерватории в 1843 году в Лейпциге.

3 февраля 1830 года была признана независимость Греции. Три «великие державы» Европы - Российская империя, Великобритания и Франция, подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

3 февраля 1847 года скончалась Альфонсина Плесси парижская куртизанка, взявшая себе имя Мари Дюплесси и ставшая прототипом героини романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями" и оперы Джузеппе Верди "Травиата". Скончалась от туберкулеза.

3 февраля 1863 года 27-летний американский журналист Сэмюэл Ленгхорн Клеменс впервые подписал свой рассказ псевдонимом Марк Твен.

3 февраля 1867 года Муцухито стал императором Японии (Император Мэйдзи).

3 февраля 1870 года вступила в силу 15 поправка к Конституции США, которая прямо запрещала ограничение активного избирательного права по признаку расы, цвета кожи или в связи с прежним положением раба.

3 февраля 1889 года была убита "Королева бандитов" - Белль Старр. Она прославилась широким набором преступлений, от кражи скота до ограблений банков. Каждый ее очередной муж был ее же партнером в этом "бизнесе". Портреты Старр украшали все столбы. "Королева" была одной из самой разыскиваемых полицией особ того времени. 

Утром, 3 февраля 1889 года, Белль возвращалась из поездки в Оклахому. Когда ей оставалось уже совсем немного ехать до своего дома, в неё два раза выстрелили из ружья, и от полученных ранений Белль скончалась. Стрелка так и не нашли. Любопытно, что подозреваемыми в убийстве стала родня погибшей: дочь Роза Ли из-за того, что мать расстроила её свадьбу, сын, Джеймс Эдвин из-за того, что она избила его кнутом и муж Билли Старр, у которого, вероятно, тоже имелся зуб на нее. Однако наиболее вероятно, что Белль застрелил некий Эдгар Уотсон, конфликтовавший с ней из-за земли. 

3 февраля 1915 года казнили трех боевиков убивших эрцгерцога Австро-Венгрии Франца-Фердинанда.  В Австрии казнили лишь тех, кто достиг 21 года. Из-за этого Гаврило Принцип, убивший эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену, что послужило поводом к началу Первой Мировой войны, и Габрилович, бросивший бомбу, получили 20-летнее заключение, а троих их товарищей, бомб не бросавших, никого не убивших, но достигших возраста в 21 год, повесили 

3 февраля 1916 года в Оттаве сгорел Парламентский холм.  Парламентский холм - архитектурный комплекс в Оттаве, где заседает высший законодательный орган Канады. После пожара 1916 года из основных зданий уцелело лишь здание Библиотеки парламента. 

3 февраля 1920 года в РСФСР было образовано Государственное хранилище ценностей (Гохран).

3 февраля 1930 года Хо Ши Мином и другими эмигрантами в Китае на конференции в Гонконге основана Коммунистическая партия Вьетнама, в результате объединения Индокитайской коммунистической партии и Коммунистической партии Аннама, а также некоторых членов Индокитайской коммунистической лиги.

3 февраля 1931 года произошло землетрясение в Хокс-Бей на Северном острове Новой Зеландии. В результате землетрясения погибло 256 человек, а региону Хокс-Бей был нанесён значительный материальный ущерб. Это землетрясение остается самым смертоносным стихийным бедствием в Новой Зеландии.

3 февраля 1941 года в СССР функции безопасности переходят от НКВД к Наркомату госбезопасности (НКГБ). 

3 февраля 1943 года началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю (г. Новороссийск). Бои длились 225 дней, в результате город был освобожден, немецким войскам был перекрыт путь на Кавказ.

3 февраля 1944 года началась Ленинградско-Новгородская операция. Войска 2-й ударной армии Ленинградского фронта вышли на реку Нарву, форсировали её, захватили два плацдарма на её левом берегу в районе города Нарва и начали бои за их расширение. Советские войска вступили на территорию Эстонской ССР.

3 февраля 1949 года в Будапеште начался суд над главой католической церкви в Венгрии кардиналом Йожефом Миндсенти. Он был арестован в 1948 году по обвинению в государственной измене - за то, что не позволил отделить католические школы от церкви. Кардинала приговорили к пожизненному заключению, но венгерская революция 1956 года его освободила и вернула на престол. Когда в Будапешт вошли советские танки, кардинал укрылся в посольстве Соединенных Штатов и находится там 15 лет, несмотря на просьбы Ватикана о его отъезде из Венгрии (безопасность была при этом гарантирована советской стороной). 

3 февраля 1958 года в Гааге был подписан договор о создании Бенилюкса, экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

3 февраля 1958 года в прокат вышел фильм Юлия Райзмана "Коммунист". Сыгранная в нем Евгением Урбанским роль Василия Губанова сделала знаменитым имя актера.

3 февраля 1961 года с протеста сельскохозяйственных рабочих в провинции Baixa de Cassanje в Анголе, началась Война за независимость Анголы, часть Колониальной войны Португалии.

3 февраля 1969 года Ясир Арафат на Палестинском национальном конгрессе в Каире избран лидером Организации освобождения Палестины, сменив Ахмеда Шукейри.

3 февраля 1976 года столица Мозамбика была переименована из Лоуренсу-Маркеш в Мапуту.

3 февраля 1977 года произошел военный переворот в Эфиопии. Прямо на заседании Дерга был расстрелян вместе с шестью своими сторонниками, Председатель Дерга Тэфэри Бенти. К власти пришёл подполковник Менгисту Хайле Мариам, по некоторым данным лично расстреляв генерала Бенти и его сторонников на заседании «Дерга» из пулемёта.

3 февраля 1989 года диктатор Парагвая Альфредо Стресснер был свергнут в результате военного переворота своим зятем, генералом Андресом Родригесома в СССР по обвинению в получении взяток арестован зять Л. И. Брежнева - первый заместитель министра внутренних дел СССР Юрий Чурбанов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии